Сообщество «Посольский приказ» 00:11 11 декабря 2021

Земмур в шоколаде

политического опыта у Земмура нет, но он имеет шансы выйти во второй тур

Очередные выборы во Франции состоятся 10 апреля 2022 года. Главными претендентами на пост президента являются действующий президент Эммануэль Макрон и руководительница "Национального объединения" Марин Ле Пен. 30 ноября о своём участии в президентской гонке также заявил и журналист Эрик Земмур, что вызвало бурю самых разных выступлений как во французском медиапространстве, так и за его пределами. Бурлили Le Monde и Figaro, ехидствовали The Guardian и The Daily Telegraph, брызгали желчью The New York Times и The Washington Post. Отголоски шумихи, которую каждым своим действием вызывает этот французский политик, дошли и до нас, но в российских СМИ крайне редко обстоятельно говорят о том, кто собрался штурмовать Елисейский дворец будущей весной. Так кто же такой Эрик Земмур, и что от него следует ожидать?

Земмур – политический журналист, полемист и телеведущий, родившийся 31 августа 1958 года в парижском пригороде Монтрёй в семье алжирских евреев. В 1985 году окончил парижский Институт политических исследований, после которого дважды безуспешно пытался поступить в Национальную школу управления. Вскоре начал работать журналистом в газете Le Quotidien de Paris, дававшей платформу многим публицистам правых взглядов. С закрытием газеты в 1996 году он перешёл в редакцию Le Figaro и начал писать скандальные эссе о политических деятелях, таких как бывший премьер Эдуар Балладюр и президент Жак Ширак. В своих публикациях он критиковал феминизацию общества и говорил о конце французской цивилизации. По его мнению, всё то, чего за всю свою историю добилась Франция, сегодня разрушается прогрессивным обществом.

Его не слышали или не воспринимали всерьёз, пока скандальные заявления не привлекли внимание французских тележурналистов. Земмур появился в еженедельном телешоу Ca se dispute, но особенную популярность Эрик Земмур получил в 2006 году, после его участия в ток-шоу Лорана Рюкье, французского телеведущего и комика. Все ток-шоу, где принимал участие Земмур, заканчивались серьёзными скандалами, но журналиста это не останавливало – он упрямо продолжал гнуть свою линию.

Частые провокации и язвительность умелого полемиста привлекают к нему внимание публики. Он никогда не идёт на компромиссы и не лезет за словом в карман. В бесконечных телевизионных баталиях Земмур завоевал славу еврея-антисемита, антифеминиста и радикального критика ислама и массовой иммиграции, а его взгляды современной европейской прессой считаются крайне правыми.

Земмур ранее дважды привлекался к суду за разжигание расовой ненависти и религиозной вражды, но оба раза его оправдали, и он отделался только возмещением судебных издержек и штрафом в 5000 евро. В сентябре 2020 года во время дебатов в эфире французского новостного агентства Cnews Земмур сделал неосторожный комментарий, в котором заявил о детях, мигрирующих во Францию без родителей: «Они воры, они убийцы. Мы должны отправить их обратно». Эти высказывания привели журналиста в суд, где его снова обвинили в разжигании расовой ненависти. Земмур на суд не явился, а его адвокат Оливье Пардо заявил, что обвинения необоснованны.

«Ему вменяют расовую ненависть, но, насколько мне известно, «несовершеннолетний без сопровождения взрослых» не является ни расой, ни нацией, ни этнической принадлежностью», – сказал Пардо на радио RMC.

Однако все эти обвинения не мешают Земмуру составлять конкуренцию Эммануэлю Макрону и Марин Ле Пен на президентских выборах. Политического опыта у Земмура нет, но если верить опросам, он имеет шансы как минимум выйти во второй тур. Несмотря на схожесть политических взглядов Земмура и Ле Пен, которые борются за консервативный электорат, журналист пользуется популярностью за счёт того, что настроения общества во Франции всё сильнее клонятся вправо (об этом говорит и выдвижение четвёртого кандидата – умеренно-правой Валери Прекресс из «Республиканцев»). При этом на пользу Земмуру идёт усиливающееся среди населения недоверие как к парижскому истеблишменту, представителем которого является действующий президент, так и к «профессиональной оппозиции», из которой вышла существенно смягчившая свою риторику в сравнении с прошлым предвыборным циклом Ле Пен.

Опросы, посвящённые грядущим президентским выборам, обещают, что Макрон почти наверняка наберёт 25% в первом туре, а за ним на втором месте пойдёт Марин Ле Пен, набирающая от 19% до 20%. Эрик Земмур уступает Ле Пен 4—5% и занимает третье место с 15%, хотя ещё в начале ноября он набирал 17%. Падение произошло после того, как разочарование в кампании Земмура выразили его влиятельные сторонники. Свою роль сыграла и традиционная для Франции газетная атака. Скандально известный журнал Closer опубликовал фото Эрика, женатого отца троих детей и поборника традиционных ценностей, на пляже в компании 28-летней знойной соратницы Сары Кнафо, которая, по словам журналистов издания, ещё и беременна. Едва ли Франция всерьёз поведётся на подобный вброс в третий раз – ещё свежи примеры пустышек, с помощью которых топили Франсуа Фийона и Доминика Стросс-Кана – так что крупного скандала ждать не стоит. Тем не менее доверие консервативной публики может быть серьёзно подорвано намёком на роман с сотрудницей предвыборного штаба. В минувшее воскресенье, 5 декабря, Земмур провёл свой первый предвыборный митинг, закончившийся дракой с левыми активистами и нападением на кандидата. В ходе этого же митинга Земмур повторил ключевые тезисы своей предвыборной программы: реиндустриализация Франции, сохранение архитектурного наследия, сокращение безработицы. Тогда же он объявил о создании политического движения "Реконкиста", в связи с чем вспоминается его позиция по поводу Единой Европы: «Мы должны вернуть свой суверенитет». Говоря о России в одном из своих интервью, он заявил о том, что не против альянса с ней – Франция, по мнению кандидата в президенты, не должна закрываться от Москвы.

«Союз Франции, Германии и России для американцев станет концом их господства в Западной Европе. Поэтому американцы потратят все усилия на то, чтобы найти разногласия между Францией и Германией с одной стороны и Россией с другой», – заявил Земмур.

«Настало время не реформировать Францию, а спасать её» — вот предвыборный слоган Эрика Земмура.

Получится ли журналисту одержать победу на выборах? Проецируя на апрель сегодняшнюю ситуацию, можно сказать, что если шансы и есть, то они невелики. Во-первых, французская политическая система защищает высший государственный пост от вторжения «человека с улицы» – для выдвижения надо собрать как минимум 500 голосов депутатов, мэров, глав департаментов и советников, при этом голоса должны отдаваться открыто – найдётся ли во Франции 500 политиков, готовых поддержать антисистемного расиста, сексиста и антисемита? Во-вторых, давление со стороны крупных СМИ неизбежно принесёт свои плоды, так что рейтинги Земмура просядут ещё больше – чем новоиспечённый кандидат собрался компенсировать это падение? В-третьих (и это самое главное), Земмур, как уже было сказано, не имеет политического опыта, но не компенсирует его отсутствие ни сплочённым и идеально отлаженным штабом сотрудников, ни когортой верных спонсоров, готовых идти за рискованным кандидатом до конца. В своё время про Трампа, вознамерившегося идти в президенты, говорили, что его кампания – лишь часть рекламного продвижения новой книги миллиардера. В случае с Земмуром, которому кроме чуда надеяться не на что, такая версия куда больше похожа на правду.

1 марта 2024
Cообщество
«Посольский приказ»
14 марта 2024
Cообщество
«Посольский приказ»
1.0x