Сообщество «Салон» 00:00 16 апреля 2015

Земля жёстко стелет

Шерил бредёт не только сквозь безлюдные земли. И люди, предстающие на экране — и хорошие, и не очень — тот самый пласт, культивируемый независимым кино и позволяющий нам видеть не только героев блокбастеров, но и реальную жизнь страны во всем её многообразии. Так достаточно простая история обретает огранку маленького, но очень важного высказывания на всю ту же, никогда не теряющую свою актуальность, тему: чем дышишь, Америка?

"Дикая" (2014, США, режиссёр — Жан-Марк Валле, в ролях: Риз Уизерспун, Лора Дерн, Томас Садоски, Кин МакРей, Михил Хаушман, Габи Хоффманн, Кевин О.Ранкин, Брайан Ван Холт)

Полностью разочаровавшаяся в жизни Шерил (Риз Уизерспун) решает отправиться в трехмесячный поход через всю Америку. После смерти матери (Лора Дерн) девушка потеряла точку опоры и пустила свое существование под откос. Счастливый брак был погребён под лавиной беспорядочного бытия. Девушка пристрастилась к наркотикам и случайному сексу. Будни официантки, легко вступающей в интимные отношения на задворках кафе и проводящей досуг в компании героина и сомнительных личностей, разрушали саму суть женской души. Депрессия нарастала. После развода Шерил поняла, что дошла до последней точки отчаяния. Совершить опасное путешествие по знаменитому экстремальному туристическому маршруту показалось героине единственным шансом исправить всё.

Маршрут Pacific Crest Trail — один из самых опасных переходов в Америке, требующий большого мужества и невероятной выносливости. Именно по нему исправлять ошибки прошлого отправилась реальная женщина Шерил Стрэйд. После чего описала свое путешествие — книжка в итоге стала настоящим путеводителем для отчаявшихся. Отважная путешественница прислала свои мемуары актрисе и продюсеру Риз Уизерспун, которая сразу поняла, что судьба даёт ей реальный шанс в очередной раз доказать свой талант и отойти от своего самого известного образа "конфетной блондинки". В результате Риз получила номинацию на "Оскар" (одна награда Американской академии уже есть в её архиве), а режиссёр нашумевшего "Далласского клуба покупателей" Жан-Марк Валле в купе с фанатом лондонского футбольного клуба "Арсенал", писателем и сценаристом Ником Хорнби создал ненавязчивый тонкий фильм с невероятно жизнеутверждающим нервом.

Завораживающие своей величественной красотой пейзажи поначалу не трогают сердце Шерил. Авантюра, в которую опрометчиво ввязалась неопытная молодая женщина, отнюдь не радует её своими сюрпризами. Сначала героиня закупает для горелки не то топливо и лишается горячей пищи. Затем лишается обуви, заматывая израненные ноги чуть ли не скотчем. После серьёзно страдает от обезвоживания. Шерил сторонится людей, боится животных, но, прежде всего, испытывает мучительную дрожь перед своими воспоминаниями. Детство с пьющим дебоширом-отцом, бедность последующей жизни с жизнерадостной вопреки всему мамой и равнодушным братом-подростком. Болезнь и смерть. Внутренняя опустошённость. Ад в душе. Флешбэки микшируются с путешествием Шерил, складываясь в пёструю мозаику истории одной женщины, так легко растратившей себя исключительно по собственной воле. Но сумевшей преодолеть боль, казалось бы, вечное чувство вины, найти силы жить дальше.

Подобный жанр всегда рискует скатиться в занудное морализаторство. Разродиться скучным затянутым очерком очередного "преодоления бытия". Однако ничего подобного не происходит. Шерил не приходится вступать в банальную схватку с природой и прочими стихиями. Вернее, не на этом сценарном ходе сделан акцент. Главное поле битвы — её собственный мир, наполненный мучительными воспоминаниями. И этот постоянный внутренний монолог, лишь иногда уходящий в патетику, удивительно точен и правдив. Риз Уизерспун создаёт живой убедительный образ, не поверить в реальность которого невозможно. Более того. Под исключительно грамотно подобранный саундтрек перед нами открывается мини-энциклопедия американской жизни. К счастью Шерил бредёт не только сквозь безлюдные земли. И люди, предстающие на экране — и хорошие, и не очень — тот самый пласт, культивируемый независимым кино и позволяющий нам видеть не только героев блокбастеров, но и реальную жизнь страны во всем её многообразии. Так достаточно простая история обретает огранку маленького, но очень важного высказывания на всю ту же, никогда не теряющую свою актуальность, тему: чем дышишь, Америка? И в дыхании этом по-прежнему звучат вечные песни Саймона и Гарфункеля, Брюса Спрингстина, Леонарда Коэна. Особые знаки, примиряющие настоящее с реальностью прошлого.

Cообщество
«Салон»
19 марта 2024
Cообщество
«Салон»
14 апреля 2024
Cообщество
«Салон»
1.0x