Сообщество «Форум» 06:45 11 ноября 2016

ЗАВТРА - МИФ ИЛИ РЕАЛЬНОСТЬ, ФОРМА ИЛИ СОДЕРЖАНИЕ

Размышления о блоггерстве и одном, отдельно взятом блоге

Роман Грабовский, автор, которого стараюсь не пропускать, написал статью, с которой не поспоришь. Но он написал о форме, и даже привёл метафору, как он, мол, вежливо спросил бы у грабителя, удобно ли ему лежать до приезда катафалка.

Изящно, и всё же содержание несколько важнее формы.

Я всегда говорил, что право на ненависть есть такое же право человека, как право на любовь. Но не существует права на диффамацию и клевету.

Если я ненавижу соседа, у меня есть полное право назвать его подонком. Но обвинять его в краже, не умея обосновать, я не могу.

Поэтому, простейший способ объяснить моё присутствие здесь - пожарник должен быть НА ПОЖАРЕ, а вовсе не в Клубе Пожарников.

Троллинг есть форма интернет-хулиганства, и подобное поведение совершенно не допустимо. Что есть троллинг? Действия, направленные на срыв работы форума.

Нельзя на форуме "Наши четвероногие любимцы" публиковать заметку "Рецепт жаркого из собачатины." НО, и здесь очень важное НО, необходимо знать С ТОЧНОСТЬЮ, на КАКОМ форуме ты находишься.

Разумеется, никак не возможно принять заявления отдельных авторов, пытающихся время от времени рассаживаться здесь по-хозяйски.

Тут первая скрипка принадлежит, разумеется, редакции. У меня теплилась надежда, что кто-либо из редакторов не пожалеет получаса и конкретно изложит своё видение.

Ведь ещё с давних времён было принято нарезать зубцы крепостных стен особым образом, чтобы путник ЗАРАНЕЕ знал, едет ли он к гвельфам или гибеллинам.

Этого ПОЧТИ не произошло.

"Ассоциации, намёки, полунамёки..."

Александр Андреич не раз уж высказывал мысль, что видит свою задачу в сотворении некоего мифа. Недовольный политическими результатами 20го века, он ищет путь в альтернативную реальность.

Для русского - это ново.

Русская литература и публицистика имеют свою многовековую традицию, прямо выходящую из Западной, авраамической традиции.

Б-г наделил человека даром ПОЗНАНИЯ окружающего мира, и дал ему две руки: науку и искусство.

Таким образом, авраамический метод - это реализм и критический реализм. И это не расходится с Марксом ни в малейшей степени, ибо у Маркса, да и у Ленина - учиться, овладевать суммой знаний, брать всё лучшее из прошлого - служит интересам пролетариата, поскольку пролетариат заинтересован в познании и раскрытии законов и явлений природы и общества.

Употребить себя на мифотворчество - значит порвать с двумя веками русской и советской традиции.

Всякие перемены и реформы возвышают одних и развеивают в прах надежды других. Не стали исключением и реформы 80-90х в СССР и России.

Чем же опасен, и почему неприемлем прохановский опиум, призванный облегчить уязвлённое самолюбие проигравших?

Прежде всего тем, что, с необходимостью, включает в себя элемент клеветы.

Для примера, мифотворчество "мистического сталинизма" ТРЕБУЕТ повторного оболгания и очернения жертв культа личности. Эти люди уже один раз были оклеветаны и уничтожены. Но Миф требует вновь объявить Василия Блюхера японским шпионом, а детского писателя Квитко - террористом.

Существенный момент этого мифа, не находящегося, впрочем, ни в какой связи с реальным Йосифом Джугашвили, - это юдофобская конспирология. Таким парадоксальным, но вполне предсказуемым образом, миф о Сталине-черносотенце есть уже клевета и поношение реально жившего И.В.Сталина.

Сейчас, после дичайшего украинского "ленинапада," мы наблюдаем пока ещё робкие, но нарастающие попытки подверстать даже В.И.Ленина под черносотенный лапоть. Ленин-москаль, Ленин-охотнорядец - чем не "мистический ленинизм"? Ведь миф о "жиде-Бланке" продаётся очень туго среди населения, большую половину которого принимали в пионеры в музеях Ленина и красных уголках.

Обратная же сторона мифотворчества состоит в том, что всякий миф может и будет деконструирован. Все, кто был заретуширован на старых фотографиях, ПРОЯВЯТСЯ снова. Так было во времена фараонов и римских императоров, то же будет и сейчас.

Разумеется, развенчание и деконструкция зловредных мифов есть долг всякого нормального человека. Следовательно, речь должна была БЫ идти не о вежливости и политессе, но о механизмах установления ИСТИНЫ, а уже на БАЗЕ познанной истины - формировании непротиворечивой идеологии русского блага.

Если бы редакция видела свою роль именно в создании механизма, МАШИНЫ, если хотите, ПОЗНАНИЯ, она бы, возможно, дала нам всем об этом знать.

Если же форум есть ткацкая фабрика, на которой из миллиона маленьких фейков и тоненьких ниточек лжи, посильно подносимых крошечными пчёлками-фейкомётами, надеются выткать "Новое платье" очередного голого короля, тогда я на самом деле только время теряю здесь.

1.0x