Авторский блог Александр Баринов 17:34 23 июля 2017

Заслуги перед Отечеством.

Можно ли служить Отечеству в частном предприятии?

Недавно в городе отгремел наш главный городской праздник -День Металлурга.

По этому случаю градообразующее предприятие горнообогатительный комбинат ежегодно приглашает известных эстрадных певцов для выступления на городской площади.

За долгие годы горожане послушали живьём множество артистов, как ныне говорят "второго" эшелона популярности, что обуславливается, как я понимаю размером вознагражеления артистов

На этот раз комбинат пригласил группу Белорусские Песняры наследников легендарных Песняров во главе В.Мулявиным, от которых в группе остался только ветеран Владислав Мисевич, а также ныне популярного Дениса Майданова со своей командой.

После более часового выступления "Песняров" городская площадь, заполненная публикой, нисколько не поредела, на сцену вышел Майданов со своими растрёпанными музыкантами в рваных на коленках джинсах. Публика, как выражаается юморист Маменко, не-ист-во-ва-ла.

Всё прекрасно, как в прежние времена. Вроде то же самое чествование ветеранов, трудовых династий, но что-то всё-таки не совсем то. Предприятие, горно-обогатительный комбинат уже не государственный, бывшая комсомольская ударная стройка, почти двадцать лет назад оказался в составе холдинга Северсталь, собственности Алексея Мордашёва.

Несмотря на то , что Мордашёв один из наших крупнейших собственников, он один из немногих, кто с советских времён работает в той же отрасли, начав свою трудовую деятельность со старшего экономиста на Череповецком металлургическом комбинате, потом уже в ранге гендиректора по финансам и экономике участвоваал в приватизации Чермета, а потом сосздал крупнейшую промышленную компанию РФ.

Мордашёв по инерции или сознательно продолжает некоторые советские традиции, что вызывает прилив чувств к нему со стороны ветеранов комбината. В русле этих традиций происходит ежегодное награждение работников комбината всевоможными почётными званиями, грамотами и благодарнастями, подкреплённые денежными премиями.

В этом году, читая местную газету с перечислением фамилий награждённых званиями Почётный горняк и Почётный металлург, Почётными грамотами министерства промышленности и торговли РФ, республики, города, предприятия, я обнаружил нечто новое в этом плане - двух работников наградили медалью ордена "За заслуги перед Отечеством" 2 степени!?!
Один из награждённых обычный взрывник 5-го разряда, вторая начальник цеха текущей эксплуатационной геологии, знаком с обоими, но в чём их заслуги перед Отечеством не пойму.

В чём заслуги перед Отечеством у добросовестных работников частного предприятия?
Совсем непонятно. "Хорошо" ещё, что ГОК принадлежит отечественному капиталисту, а не Сименсу какому-нибудь.
Кстати этот вопрос тоже может задать Зюганов Путину, не дожидаясь дебатов, хотя, о чём я?

1.0x