Авторский блог Георгий Судовцев 00:00 31 июля 2014

Задело!

Закружились бесы разны… Андрей Пионтковский, Олег Кашин, Станислав Белковский и иже с ними — имя им легион — запели Путину и России отходную. Запели, как в шукшинской сказке "до третьих петухов": уверенно, красиво, хором, со всеми "наворотами", под аккомпанемент рухнувшего малайзийского "боинга" и работу "градов" по городам Донбасса.

Закружились бесы разны… Андрей Пионтковский, Олег Кашин, Станислав Белковский и иже с ними — имя им легион — запели Путину и России отходную. Запели, как в шукшинской сказке "до третьих петухов": уверенно, красиво, хором, со всеми "наворотами", под аккомпанемент рухнувшего малайзийского "боинга" и работу "градов" по городам Донбасса.

В марте, после крымского референдума, все они были тише воды, ниже травы. Как-то не видно и неслышно. А теперь — "вам, русским, на миру и смерть красна!", "Россия умерла как бренд", музыканты Юра и Андрюша по-быстрому едут из Москвы на майдан демонстрировать свою "рукоподжатность", Кудрин, Силуанов, Набиуллина и Ко буквально выпрашивают у Запада ярлык на права внутренней ликвидационной комиссии по делам РФ и заодно — похоронной команды…

Прошло всего четыре месяца. Что изменилось? Крым не наш?

Слова Черчилля о том, что выбирающий позор, а не войну, получит и позор, и войну, за это время не повторил только ленивый. Даже не замеченный в симпатиях к "пятой" и "шестой колоннам" Михаил Делягин уже рисует проникновенную и весьма правдоподобную картину того, "как будут свергать Путина".

И до нас доносится лишь малая часть того сплошного воя, который стоит во всех западных масс-медиа. Трубят иерихонские трубы — должны пасть кремлёвские стены. Ничто не ново под луной.

Две цитаты — без указания авторства, ибо оно в данном случае неважно.

"Массовое убийство тех, кто находился на борту пассажирского лайнера, совершенное российскими боевиками, открыло миру глаза на соучастие РФ в преступлениях против человечества. РФ — криминальное государство, которое целиком, от Москвы до маленьких городков, контролируется криминальными группировками. Полиция и судебная система — их неотъемлемая часть".

"Три месяца уже Путин мечется между двумя красными линиями (не нарваться на сокрушительные санкции и не слить Луганду). Пространство маневра неумолимо сужается. Отчаянная попытка изменить повестку дня катастрофой "Боинга" удалась лишь частично… Если он останется верен себе, то перейдет другую красную черту. Это форсированный крах экономики. Изоляция от всего мира. Полномасштабная война. Расправа с национал-предателями внутри страны. Контрольный выстрел в голову России".

Одни — на словах, с честными глазами проходимца, — трогательно заботятся об их любимой России, другие требуют уничтожить эту "империю зла". И все — против Путина.

Из Кремля в ответ раздаются речи о "международном праве" и ноты протеста. Ни одного реального иска против западных журналов и телеканалов, утверждающих, что "путинские ракеты сбили "боинг", ни одной ответной санкции. Ни одной телепередачи, в которой бы демонстрировалось нынешнее отношение Запада к России. Это чтобы не было иммунитета к "внезапной правде"? Кто там говорил, что "слабых всегда бьют" — в том числе слабых духом — и зачем демонстрировать собственную слабость?

Неужели там уверены, что с ними играют в какую-то сложную игру, и надо "сыграть по правилам", после чего все отправятся пить чай с конфетами?

Но в современном постмодернистском мире между "пространством игры" и "пространством войны" нет никакой границы. Вас запросто могут убить из снайперской винтовки, пока вы считаете, что это "всего лишь пейнтбол".

Да, все помнят, как "Адик" Кох орал на весь мир, что "Россия никому не нужна", а потом запросто, по приглашению своих друзей, шел работать топ-менеджером в "Газпром", получая миллионы от "никому не нужного" российского газа. Да, все помнят, как после событий 11 сентября 2001 года свою ручную "Аль-Каиду" американцы обвинили во всех смертных грехах, а потом, как ни в чем не бывало, использовали ее боевиков против Муаммара Каддафи и Башара Асада.

Лично я ничего не понимаю в "большой политике" — я только знаю, что она, как и всё большое, складывается из маленького, как молекулы из атомов, как слова из звуков и букв. И мне почему-то кажется, что из нынешнего "маленького" внутри России ничего хорошего и большого получиться не может.

1.0x