Авторский блог Георгий Судовцев 00:00 1 января 2015

Задело!

Истории про незадачливых "водил", которым пришлось ночевать в своих "тачках" на МКАДе и возле него, исчисляются уже не десятками и не сотнями — тысячами. Заполненные до отказа троллейбусы и автобусы ходили не по привычным маршрутам-графикам, а с получасовыми интервалами, и только туда, куда добралась снегоуборочная техника коммунальных служб столицы. Которые на удивление не справлялись с таким природным сюрпризом. Надо же — снег в декабре! Целых 22 сантиметра! Нет, ну кто бы мог подумать?!

Россия — страна по-прежнему немаленькая. Одних только часовых поясов, названных нынче "зонами" (преодолеваем "тоталитарное сознание" и "память о ГУЛАГе"?), сколько их ни затягивай, меньше девяти не получалось даже у богатыря Медведева. Понятно, что и зима наступает не одновременно от Владивостока до Калининграда, а где-то раньше, где-то позже, где-то вообще — на Крайнем Севере, например, и не наступает, а только отступает ненадолго.

Но везде это событие происходит внезапно, неожиданно и даже катастрофично. Даже в Москве, которая столица и, по идее, должна быть в курсе всего, включая циклоны и антициклоны. А вот — поди ж ты! 25 декабря, аккурат в западное Рождество, "первопрестольную" не просто завалило снегом — её "закупорило" даже не десяти-, а какими-то двенадцатибалльными пробками.

Истории про незадачливых "водил", которым пришлось ночевать в своих "тачках" на МКАДе и возле него, исчисляются уже не десятками и не сотнями — тысячами. Заполненные до отказа троллейбусы и автобусы ходили не по привычным маршрутам-графикам, а с получасовыми интервалами, и только туда, куда добралась снегоуборочная техника коммунальных служб столицы. Которые на удивление не справлялись с таким природным сюрпризом. Надо же — снег в декабре! Целых 22 сантиметра! Нет, ну кто бы мог подумать?!

Если верить представителям мэрии, шестнадцать с половиной тысяч единиц дорожно-уборочной техники, включая четыре тысячи самосвалов, и сорок тысяч одних курьеров (нет, все-таки тридцать шесть тысяч дворников!) круглосуточно, в четыре смены, без остановки убирали улицы столицы… Это ж сколько денег можно было списать и было списано на "ремонт провала" — извините, на "разгул стихии"?! Спрашивается, кому верить: мэрии или своим глазам? Наверное, район Комсомольского проспекта, где расположена редакция нашей газеты, был исключением из общей благостной картины: до самого вечера, когда природная стихия поутихла, снег тут "убирали" легковушки, всеми правдами и неправдами пробиваясь через метель… Впрочем, жители других районов Москвы тоже подтверждают это "исключение" как правило.

Дворники тоже начали уборку ближе к ночи, не столько разгребая снег, сколько засыпая его солью, в бюрократическом "новоязе" — "противолёдными реагентами". Ну да, ну да… Помнится, древние римляне, победив в трех Пунических войнах Карфаген, не только полностью разрушили конкурирующий с ними город, но и перепахали его с солью, чтобы это место превратилось в пустыню. Судя по количеству высыпанной в Москве за последние годы соли, "третий Рим" должен стать "вторым Карфагеном".

И ведь не сказать, что "такого снегопада давно не помнят здешние места…": так, например, за 21-23 февраля 2010 года в российской столице выпало 67 сантиметров снега, за сутки с улиц было вывезено два миллиона кубометров осадков…

Но, как невесело шутят москвичи, нынешний мэр российской столицы — вообще северянин-оленевод, ему этот снег только в радость, а вот простора родных мест, широты горизонта в "бетонных джунглях" ему не хватает — отсюда не только тотальный снос торговых киосков и ларьков, но и стаи эвакуаторов, хватающие автомобили москвичей в любом месте в любое время дня и ночи…

И нынче те, кто, мягко говоря, не слишком симпатизирует "понаехавшему" из северно-сибирских краев мэру-оленеводу, готовятся развешать на всех перекрестках столицы новый радостный слоган следующего содержания: "Голосовал за Собянина — получай тундру в Москве!" Собственно, первые признаки "отундрения" на улицах уже присутствуют в полной мере. Да и с лиц мэрских чиновников тоже, однако, веет исключительно тундрой!

Про "плитку имени Собянина" никто даже не вспоминает — это всё так, невинные шалости первого мэрского срока, подвезли и уложили за счет бюджета "булыжники — оружие майданиата", подумаешь… Она же лежит пока, есть не просит, ждёт не Навального, так Провального…

И про ежегодную — а то и два раза в год! — перекладку асфальта на всех трассах столицы тоже говорить как-то неудобно: ведь не бриллиантами же проезжую часть мостят, не золотом, хотя вполне могли бы, и даже не плиткой, а делают всё по уму, по немецким технологиям спекания асфальта, с гарантией качества цельных десять лет! Что, впрочем, не мешает на следующий год пройтись ресайклерами made in Germany еще раз по новой. А чего и кого стесняться?

В отличие от тротуарно-дорожного строительства, ликвидация последствий снегопадов, ураганов и прочих незапланированно-стихийных бедствий — не слишком надежная расходно-доходная статья. Потому по ней и не работают — вернее, используют при первом удобном случае на все 200%, но вот с реальной очисткой столичных улиц и домов от щедрых даров русской зимы получается не очень…

1.0x