Сообщество «Форум» 18:57 9 апреля 2021

Зачем России суверенитет?

Суверенитет – это задел на будущее, фундамент для грядущих перспектив. А если перспектив нет? Суверенитет ради суверенитета - бессмыслица. (По мотивам выступления Дмитрия Евстафьева в телеграмм-канале от сего дня).

А Россия действительно хочет быть суверенной? Ей это вообще надо? Конечно, на нас давят и "в результате давления, нам приходится...". Стойте. Но ведь цель внешнего (да и внутреннего, чего уж там) давления на нас прямо противоположна – чтобы Россия подчинилась внешнему диктату, перестала быть суверенной. А мы не подчиняемся. И вот это для меня загадка... Путин ведь не раз заявлял, что он либерал – выкормыш, так сказать, Системы без имени и адреса. Но либерал – он ведь не про патриотизм, не про семейные ценности, даже не про государство. Либерализм, это религия чертей, как в том старом мультике: "Люби себя, чихай на всех и в жизни ждёт тебя успех".


Но вот беда – не очень-то получается у Путина быть либералом! На него давят, а он не сдаётся. И нас не сдаёт. И тут мне дико хочется, чтобы наконец, наступило "просветление в уму" (хотя бы и у меня одного): если Россия не хочет потерять суверенитет, то чего же она хочет? Ведь в образовании у нас – болонская система, превратившая его в услугу, а не в инвестиции в будущее. Здравоохранение "оптимизировано" так, что дальше некуда. И вообще, во многих вопросах, которые по-хорошему, надо бы отнести к вопросам национальной безопасности, у нас царит полнейший бизнес и сопутствующая ему система извлечения прибыли.


Вот вы, Дмитрий Геннадиевич – умный человек. Объясните, как всё это понимать в совокупности? Хотим мы или нет быть суверенными? Нежелание подчиняться внешнему диктату само по себе – хорошо или плохо? Возьмём, к примеру, зайчика. Он не хочет, чтобы его скушали. И это прекрасно. Но даже у зайчика, помимо отрицания, есть положительная мотивация: он любит морковку с ближайшего огорода, он хочет обзавестись потомством, и много чего ещё. А Россия чего-то хочет, помимо того, чтобы не быть съеденной? У моей страны есть цели на ближайшие (а хотелось бы и на отдалённые) перспективы?


Ведь суверенитет, он как раз про это – про перспективы. Не получится у нас опять заболтать и перспективы и суверенитет и страну?

1.0x