Сообщество «Форум» 18:38 1 июля 2020

ЗА ДУРАКОВ.

Не дурак субстанция России, но дурак субстанциален, поскольку российское общество никогда не могло быть не настроенным именно на дурака...

Дурак это тот, кто обладает отменным аппетитом, крепкой и хитрой мыслью, прекрасной приспособляемостью, звериным чутьём. Дураку на Руси жить хорошо. Под дурака заточена вся административная система, точнее, весь её основной нижний пласт, на котором она держится. Поэтому дурак ей необходим и очень дорог. Дурак исполнителен, поскольку понимает, что это лучший путь для карьерного роста. У дурака нет морали, лицо с моралью не может быть дураком. Поэтому лица с моралью не добиваются успеха. Дурак в Росси сыт, одет, устроен, доволен собой, розовощёк. Уже одно это объясняет все беды страны, всё её прошлое и будущее. Не дурак субстанция России, но дурак субстанциален, поскольку российское общество никогда не могло быть не настроенным именно на дурака. А это не прошло бесследно, это стало дурной привычкой, выйти за рамки которой – значит сильно рисковать стабильностью.

Дороги, как показала современная история, мы победить можем. Дурака мы можем облагородить. Но сделать из дурака человека, который соль земли, мы не можем. Наша соль засыпана землёй, задыхается под дурацким игом. И страна неизбежно отстаёт. Потому что дурак не способен жертвовать. Он пожирает всё под собой. Это рок какой-то.

Соберите двадцать людей, поселите с ними одного дурака и одного умного. Очень скоро дурак станет популярен. Все будут смеяться его шуткам, всем будет приятно присутствие дурака. А вот на умного будут косится, его критика дурака станет неприятна каждому из двадцати. А если умный не выдержит воинственной пошлости дурака, его гиблой пошлости, и даст ему затрещину, то все двадцать побьют его за покушение на их дурацкое зеркало. И когда умный будет лежать, чуть дыша, подойдёт довольный дурак и плюнет на него: ну что, получил? И рассмеётся.

1.0x