Авторский блог Марина Алексинская 00:00 12 декабря 2013

Задело!

Положение обязывает. Посол Франции в России Жан-Морис-Рипер вручил 19 ноября 2013 года народному артисту СССР Олегу Табакову орден офицера Почетного легиона. "Вы — кумир России, но для Франции вы лицо и образ России, сумевший раскрыть для нас глубину российской души", — произнес господин посол. В ответ Олег Табаков, художественный руководитель МХТ имени Чехова, дал необъявленную премьеру, спектакль "Карамазовы".

Положение обязывает. Посол Франции в России Жан-Морис-Рипер вручил 19 ноября 2013 года народному артисту СССР Олегу Табакову орден офицера Почетного легиона. "Вы — кумир России, но для Франции вы лицо и образ России, сумевший раскрыть для нас глубину российской души", — произнес господин посол. В ответ Олег Табаков, художественный руководитель МХТ имени Чехова, дал необъявленную премьеру, спектакль "Карамазовы".
МХТ имени Чехова известен как театр эффективного менеджера. На скрижалях театра, аккурат под символом-"чайкой", выгравированы тезисы инаугурационной речи Олега Табакова: "Забудьте, что театр — храм искусства. Театр — фабрика развлечений". На следующий день в театре вишневым садом поднялся ресторан "ЧеховЪ", бросил якорь банк ВТБ. "Отныне финансирование театра прозрачно. Бухгалтерия раз в месяц обязана представлять на доске объявлений отчеты". Через неделю театр модернизовал средства связи на 36,6 млн. рублей. В результате два зама Табакова — в кандалы, сам Табаков — температура в норме. Не один год страна отмечала потом 75-летие эффективного менеджера, отмазывала от шитья рукавиц.
Пришла пора и про "духовку" вспомнить. Выразить, так сказать, "глубину российской души". Тем более, что Достоевский с его культом страдания, представлением о русских как об избранном, святом народе — давно бельмо на глазу Чубайса. Страждет Достоевского разорвать на куски. Да и художник нынче борзый пошел. "Рви!" — дал отмашку Олег Табаков подельнику по МХТ, что разорвал к тому времени Уайльда. "Наш русский либерал прежде всего лакей, только и смотрит, как бы кому-нибудь сапоги вычистить".
Знатоки креатива съехались на предпремьерный показ. "Отвечу сразу, — заценила театровед и критик, главный редактор журнала "Театр", — это-таки жесть. Она просто совсем не та, какую привык искать пытливый ум русского интеллигента. Ум интеллигента взыскует отважных наездов — на власть, на церковь, на общественные порядки, на суды, полицию и конституцию. И жести такого рода по сравнению с "Идеальным мужем" того же режиссера, триумфально идущим на сцене того же МХТ, в "Карамазовых", действительно, совсем немного. Что же до жести иного рода (садомазо, гендерные перевертыши, некрофилия, гомосексуальность всякая нехорошая), она подана у Богомолова столь отстраненно, столь иронично и столь, я бы сказала, целомудренно, что может смутить лишь те неокрепшие души отечественных пуритан, которым показалось бы порнографией даже ярмарочное представление о Петрушке. И все же "Карамазовы" — это жесть".
Не знаю, важно ли еще в контексте "жести" слово молвить о городке Скотопригоньевске, где всё скотское: менты, совки… где и разворачивается "да, да, русская (не норвежская же, в самом деле) жизнь"… где Алеша Карамазов — баба с седыми сальными космами, где, чёрта два, не разберешь, что за гендер в потугах корчится, а Смердяков с лупой лезет в промежность… Зритель ликует: "Вау! Бренер в зале ГМИИ имени Пушкина точно так же срал!"… чтобы сделать вывод:
"Внуки только маузер деда сменили на лук от Армани. А так-то? Одни, мацой не корми, — хочу стать русским писателем. Другие — русским артистом. Одни срали в вазоны Эрмитажа. Другие — срут на сцену Художественного театра."
Шакалы-говноеды на запах тут как тут. Творят из режиссера Богомолова кумира. Самый рейтинговый режиссер! Что ни скандал вокруг премьеры Богомолова, то в топ Яндекса!
"Ничего не боится!" — весь эфир восторгом заплевала Орлеанская дева "Эха Москвы". "Богомолов бьет не в бровь, а в глаз. В глаз "российской властной элите". Отечественный пуританин послушает-послушает, да и решит: не Богомолов, а Терминатор какой-то! Тогда как Терминатор уже раны зализывает. Мы быка бы за рога бы, только шкура дорога мне. С понтом клошара под понтом Парижа оправдывается: "Шо хочу сказать. Мой спект нельзя обвинить в пропаганде гомосексуализма. У меня в спектакле гомосексуалистами являются очень плохие герои. Отрицательные. Затем. Голый подросток, лежащий в ванне с отцом, ориентирован гетеросексуально. И даже очень. И обсуждает с отцом он именно свою любовь к женщине. Далее. По поводу чувств верующих. Священник, очевидно, не православный. Я пока не понимаю, к какой конфессии можно отнести его одеяние, но оно ближе к католическому канону. То есть налицо борьба за традиционные ценности и разоблачение миссионерства. Наконец, борьба с коррупцией — это прямое требование нашего президента. И мы его выполняем". Вот так. Еще молоко на усах не обсохло от борьбы с рэжЫмом, как "дядя, дядя, президент! Владимир Владимирович! Пусти во властную вертикаль встроиться!"
Время разбрасывать камни, время камни собирать. Попытка "Воинов жизни" пресечь сатанизм мрази в двух шагах от Кремля, в Камергерском переулке, конечно, выглядит как забава. Лубочный пиар МХТ имени Чехова, что успел, a propos, прирасти и красными фонарями, и рестораном Антона Табакова. Олег Табаков — не Мейерхольд, конечно, но, как знать. Ждет своего часа братство "Бедный Йорик".
"Бедный Йорик" — арт-группа, технологии "мягкой силы" для которой — вчерашний снег. В ближайших планах арт-акция: "Карамазовы" на сцене МХТ имени Чехова. Едва священник заголосит заупокойную "TheShowMustGoOn", а "Катя трахнет труп Мити"… Разом! с седьмого ряда партера на сцену полетят черепа. Нет, не бриллиантовые. Под брендом "Кристаллы Swarovski". Событие обещает стать неодназначным. И даже очень. В каждом из черепов — по ручной гранате. Таки "ум интеллигента взыскует".

9 апреля 2024
1.0x