Авторский блог Алексей Иванов 01:05 28 ноября 2017

Юбилей конвейера по производству либеральных кадров

43

Национальному исследовательскому университету "Высшая школа экономики" (НИУ ВШЭ) исполнилось 25 лет.


Юбилейные мероприятия состоят из двух частей. Днём было торжественное заседание Учёного совета ВШЭ, на котором представители АП, ГД, федеральных министерств и ведомств выступили с поздравлениями в адрес коллектива университета и вручают госнаграды сотрудникам Вышки. Поздно вечером началось специфическое ритуальное празднество под названием "Ночь рождения ВШЭ".

"Нам всегда были важнее не достижения, а планы на будущее. Мы и юбилей решили праздновать так, чтобы не оглядываться на прошлое, а задумать дальнейшее", - сказал ТАСС ректор ВШЭ Ярослав Кузьминов. А в его речи на открытии торжественное заседания Учёного совета промелькнуло прекрасное: "...в Вышке собрались очень высокомерные и брезгливые люди".


Общеизвестно, что "Высшая школа экономики" создана в 1992 году постановлением гайдаровского правительства. Концепция нового вуза была разработана идеологом гайдарочубайсятины Евгением Ясиным и вышеупомянутым Кузьминовым, учеником и верным последователем Ясина.


Не могу не присоединиться к фанфарам и фейерверкам. Ну а действительно: как можно не поздравить обладателей столь светлых лиц и репутаций?!





Евгений Григорьевич Ясин, бессменный научный руководитель ВШЭ.
Отпрыск революционеров троцкистского толка, перебравшихся из еврейских местечек в Одессу. В горбачёвские времена - завотделом Госкомиссии по экономической реформе при Совмине. В ельцинские времена - полпред гайдаровского правительства в Верховном Совете, руководитель рабочей группы при председателе правительства, глава Аналитического центра при Б. Н. Ельцине, министр экономики РФ. Соавтор построения финансовой пирамиды ГКО. Президент культового в соответствующей среде фонда "Либеральная миссия". Лауреат премии им. Е. Т. Гайдара "за выдающийся вклад". Бывший член Федерального политсовета Союза правых сил. Бывший член Общественного совета Российского еврейского конгресса; теперь его место в РЕК заняла дочь Ирина. Экс-член Совета директоров радиостанции "Эхо Москвы". Гуру для либералов всех мастей (цитирую 1-го вице-премьера Игоря Шувалова на сегодняшнем юбилейном заседании Учёного совета ВШЭ: "Вы для нас старейшина, в правительстве часто говорят: надо посоветоваться с Дедом").





Ярослав Иванович Кузьминов, бессменный ректор ВШЭ.
Сын номенклатурного ортодоксального марксиста, который заведовал кафедрой политэкономии в Высшей партийной школе и Академии общественных наук при ЦК КПСС. С 1988 года был одним из директоров основанного Джорджем Соросом советско-американского фонда "Культурная инициатива", получал от Сороса очень неплохие деньги. 27.11.1992 назначен ректором Вышки согласно постановлению Е. Т. Гайдара. Признанный могильщик образования, "серый кардинал" при министрах Филиппове, Фурсенке и Ливанове, разработчик проекта реформы образования во 2-й половине 90-х (вместе с А. Г. Асмоловым), автор реформы образования в нулевых, инициатор перехода к Болонской системе, автор идеи и главный лоббист ЕГЭ. Идеолог медведевского "либерального блока". Член множества важных правительственных комиссий, член советов при Минфине, Минобре, Минюсте и ФНС, член коллегии Министерства экономического развития, соавтор идеи "Открытого правительства", член руководства кудринского Центра стратегических разработок. Депутат Мосгордумы от партии "Единая Россия". Главред журнала "Вопросы образования". Муж председателя Центробанка Э. С. Набиуллиной.


Александр Николаевич Шохин, президент ВШЭ.
Вице-премьер в гайдаровском и черномырдинских правительствах, затем 1-й вице-спикер Госдумы. Бывший представитель РФ в МВФ, Всемирном банке и ЕБРР. Президент Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) на протяжении двенадцати лет. Член бюро Высшего совета партии "Единая Россия". Старший советник российского подразделения Bank of America Merrill Lynch. Член советов директоров и наблюдательных советов ряда крупных корпораций. Подозревался в организации громких заказных убийств, но дела неизменно уходили в песок.


Исак Давидович Фрумин, научный руководитель Института образования ВШЭ.
Экс-ведущий специалист по образованию московского представительства Всемирного банка, советник министра образования РФ, член Экспертного совета при медведевском правительстве, эксперт Школы управления Сколково, замглавреда журнала "Вопросы образования". Правая рука Я. И. Кузьминова и доверенное лицо А. Л. Кудрина. Фигурантнедавнего гомосексуального скандала.


Анатолий Григорьевич Вишневский (Рабинович), директор Института демографии ВШЭ.
Лауреат премии им. Е. Т. Гайдара. Последовательный противник стимулирования рождаемости среди коренных народов России, столь же последовательный пропагандист и лоббист заселения России иммигрантами.


Лев Львович Любимов, заместитель научного руководителя ВШЭ.
Бывший первый проректор ВШЭ. Бывший член коллегии Департамента образования Москвы. Один из авторов идеи ЕГЭ. Один из ведущих пропагандистов ювенальной юстиции ("Одно делать нужно немедленно - изымать детей из семей этих безработных и растить их в интернатах, чтобы сформировать у них навыки цивилизованной жизни").


Лев Ильич Якобсон, первый проректор ВШЭ, научный руководитель Центра исследований гражданского общества и некоммерческого сектора ВШЭ.
Член Высшей аттестационной комиссии Минобрнауки, член Экспертного совета при правительстве РФ, эксперт кудринского Центра стратегических разработок.


Леонид Маркович Гохберг, первый проректор ВШЭ, директор Института статистических исследований и экономики знаний ВШЭ.
Главный редактор журнала "Форсайт".


Мария Марковна Юдкевич, проректор ВШЭ, директор Института институциональных исследований ВШЭ.
Лауреат премии "Золотая вышка", соавтор проекта "Поколение ВШЭ".


Владимир Ефимович Гимпельсон, директор Центра трудовых исследований ВШЭ.
Член Совета ясинского фонда "Либеральная миссия", эксперт ходорковской "Открытой России".


Николай Иосифович Берзон, член Президиума Учёного совета ВШЭ, директор Федерального методического центра по финансовой грамотности системы общего и среднего образования ВШЭ.
Дважды лучший преподаватель ВШЭ, дважды лауреат премии "Золотая вышка".


Александр Николаевич Архангельский, творческий руководитель медиа-образовательных программ ВШЭ.
Литературный критик, телеведущий, оппозиционный детель, член кудринского Комитета гражданских инициатив (КГИ).


Григорий Гельмутович Канторович, член Президиума Учёного совета ВШЭ, заведующий Лабораторией макроструктурного моделирования экономики России ВШЭ.
Бывший проректор ВШЭ.


Валерия Александровна Касамара, старший директор ВШЭ по взаимодействию с органами власти.
Автор исследования "Либеральная идеология и либеральные ценности в современной России", член Комитета гражданских инициатив (КГИ).


Михаил Яковлевич Блинкин, директор Института экономики транспорта и транспортной политики ВШЭ.
Член Градостроительного совета Фонда "Сколково".


Евгений Аврамович Крук, научный руководитель Московского института электроники и математики ВШЭ.


Овсей Ирмович Шкаратан, заведующий Лабораторией сравнительного анализа постсоциалистических обществ ВШЭ.


Марк Юрьевич Урнов, ведущий научный сотрудник факультета социальных наук ВШЭ.
Бывший ельцинский советник, в середине 90-х - руководитель Аналитического управления Б. Н. Ельцина. Экс-руководитель проектов Горбачёв-Фонда. Член Комитета гражданских инициатив (КГИ). Трижды лучший преподаватель ВШЭ.


Герман Оскарович Греф, председатель Попечительского совета ВШЭ.




Комментарии Написать свой комментарий
28 ноября 2017 в 01:20

Огромное спасибо за фото и яркие многоговорящие биографические справки этих деятелей "вышки". Узнал для себя много нового. Пока смотрел фото и читал биографии фигурантов почему-то в памяти возникла эпиграмма Валентина Гафта на одного своего коллегу:
Когда таким пути открыты -
Растут ряды антисемитов...

28 ноября 2017 в 02:41

автор почему-то не обратил никакого внимания на два более опасных конвейера: 1) "дистанционный методуз" профессора Шахова, члена здешнего сообщества авторов... 2) прохановский кремлевский агитационный лекторий, соперничающий в уровне аргументов с украинскими СМИ...

28 ноября 2017 в 03:14

И ты Тит, извиняюсь, Брут, продался большевикам из ВШИ ....

28 ноября 2017 в 14:00

одно время я там реально преподавал, как в "плешке и МГУ, народ тамошний знаю, но какое это имеет касательство к здешней пошлой и бездарной запутинской агитации - понять не могу; в следующий раз критикуйте конкретней

1 декабря 2017 в 01:06

В том то и дело, что , если бы не Путин, такие рожи фуфлыжные, как ты, скрысили все и свалили, а государство добили бы другие, у которых духа побольше, чем у этих барыг!

28 ноября 2017 в 07:07

Хтрошо так сидеть как они ни за что не отвечая завалив все по десть раз просто наукообразно рассвжбая и изображая из себя ученых бвбучи вредитклями Каковы результаты из деятпльности Где рост где эффективность где прогресс?

28 ноября 2017 в 14:03

эффективность науки и образования реализуется через труд конкретных людей, так что ваш вопрос безадресный, неконкретный

28 ноября 2017 в 14:55

Какие же "научные и образовательные достижения" этих деятелей конкретным людям реализовывать? Где "достижения"? Кузьминов вместе с Мау является автором бесчисленных "стратегии", да вот только о результатах ни одной из них слышно не было

28 ноября 2017 в 08:52

Мощнейший материал вызывает абсолютно не стандартную реакцию:


Читаю. Встает нестерпимый вопрос
к поступку презреннейшего подлеца:
Уж если затеял ты свой холокост,
То как не довел ты его до конца?

Извиняюсь перед всеми евреями, за то, что именно в их племени есть эти уроды... Специально созданные что бы это племя - уничтожить. Один в один - команда, готовившая Гитлера к его миссии... Полная историческая копия.

28 ноября 2017 в 14:08

если бы вы читали "майн кампф", вы бы не бросались столь опрометчивыми обвинениями, которые просто смешны и могут быть сравнимы только с прохановскими, где фигурируют не конкретные лица и их дела, а общие "ехидны" и "либералы"

30 ноября 2017 в 11:09

Не надо путать евреев и ЖИДОВ! Евреи это нация, а жиды - те кто продал Христа. Эти как раз за три коейки зеленого цвета продадут всё и вся, даже маму родную.

28 ноября 2017 в 09:05

1. Это они организовали самое крупное ограбление в истории человечества, ограбление нас, населения России, на все деньги. Ведь все деньги проходят стадию выпуска. И все выпускаемые деньги в России, которые теперь выпускаются не на золото, а на общий труд населения страны, не проходят к нам, к населению страны, как это должно быть по закону и совести, а присваиваются ворьем, фглонистами, частными банкирами, незаконно выпускающими себе деньги. Крупнее ограбления быть уже не может.
2. Это ими экономика России сделана бесприбыльной, в результате чего Россия поставлена на край гибели. Ведь прибыль, это превышение денег, имеемых в конце периода, над деньгами, которые имелись в начале периода. Отсюда, прибыль в экономике России составляют выпущенные деньги, прошедшие в экономику страны. Но в экономику России, на предприятия и к населению России, выпускаемые деньги не проходят, экономика России, из-за того что в нее не проходят выпускаемые деньги (прибыль), искусственно сделана бесприбыльной, обреченной на гибель. Что, например, привело к ликвидации с 1991 г. в России порядка 80 тысяч крупнейших заводов и фабрик, что, в свою очередь, привело к ликвидации массы трудового народа, лишившегося средств к существованию. Государство или предприниматели организуют производства, люди обучаются и идут на них работать, но, в условиях бесприбыльной экономики, любое предприятие, любой формы собственности, каким бы инновационным или импортозамещающим оно ни было бы, как бы бесплатно оно ни кредитовалось бы, рано или поздно обрекается на банкротство, а трудящиеся обрекаются на потерю работы, на потерю заработка, часто, на потерю жизни.
3. Это они всегда обещали и обещают повысить нам зарплаты, пенсии, пособия, стипендии, но всегда обманывали и обманывают нас, потому что никогда не связывают повышение наших доходов с эмиссионностью. Зарплаты, пенсии, пособия, стипендии у всех нас могут увеличиться только тогда, когда будут неинфляционно выпущены деньги и эти неинфляционно выпущенные деньги законно (бюджетно) пройдут в наши зарплаты, пенсии, пособия, стипендии.
4. Это они скрывают от народа, что суть эксплуатации всегда носила и носит эмиссионный характер, что нас всегда эксплуатировали и эксплуатируют присвоением наших выпускаемых денег, превращенной прибавочной стоимости. В золотопаритетные времена нас эксплуатировали капиталисты, присваивая золотопаритетные выпускаемые деньги, благодаря производимому на производстве же золоту. Теперь, после отмены золотопаритетности денег, капитализм погиб, а нас стали эксплуатировать фглонисты, частные банкиры, незаконным присвоением наших выпускаемых денег.
5. Это они подвергают бывший советский народ сегодня большему истязанию и уничтожению, чем другие народы мира. Республики бывшего СССР, сразу же после гибели СССР были полностью лишены эмиссионности, поставлены в гибельное положение. Выпускаемые деньги перестали проходить в их бюджеты. А бюджет, например, Евросоюза на 80% формируется новыми евро, там называемыми доходами от ВНД. http://textbooks.studio/uchebnik-geopolitika/byudjet-proishojdenie-soderjanie-22740.html Это не значит, что там уже вошли в коммунизм. Эти 80%, это лишь небольшая часть выпускаемых там денег. Основная часть выпускаемых денег и там уходит к фглонистам. Но все же страны и народы Евросоюза могут жить в некоторой прибыли, а не погибать в убыли, как погибает Россия и ее народ.
Сегодня эти так называемые экономисты стали фашистами, устраивают геноцид, решая, какой народ обречь на гибель, лишив его основы жизни – эмиссионности, а какому дать возможность выжить.

28 ноября 2017 в 11:23

Сделать бы коллаж из этих фотографий и назвать коротко --ХАРИ...

28 ноября 2017 в 14:11

так сделайте! многие из них представлены на обложке этой газеты, слева-внизу

28 ноября 2017 в 17:22

А русские там есть?
Пока увидела одних "богоизбранных".

29 ноября 2017 в 09:23

А сколько русских учёных при этом в 90-е в "челноки" ушли? Только потому что на оплачиваемых местах оказались вот эти

29 ноября 2017 в 18:30

Есть. В охране. В буфете.

29 ноября 2017 в 06:56

Во, зверье!

29 ноября 2017 в 10:06

Веселое оживление и общий смех за юбилейным столом вызвал «тост»: «Что такое счастье – это каждый понимал по-своему. Но все вместе люди знали и понимали, что надо честно жить, много трудиться и крепко любить и беречь эту огромную счастливую землю, которая зовется Советской страной». Присутствовавшие подхватили его с первых же слов, ведь каждый знал их наизусть с далекого детства. Гайдар для них был и останется кумиром на все времена.

30 ноября 2017 в 11:11

Почему имени Гайдара???????????????????????????????7 Соломянского, чью фамилию скрывал свинорылый.

Сталин, когда давал распоряжения удовлетворить просьбу по строительству РУССКОГО СССР - он прекрасно понимал Советских Людей, потому что сам был таким же Советским Человеком.
Сразу становится понятным, какие Люди строили СССР - примерно такие, как и сам И.В.Сталин. Не возникает вопросов, на кого Сталин опирался при строительстве страны - именно вот на таких, как и он сам, и он давал таким людям все возможности себя проявить. Результат видел весь мир - СССР, дважды поднявшийся буквально из пепла, Победа, Космос и многое другое, где одного только было бы достаточно, чтобы прославить страну в истории. Также становится понятным, какого типа люди работали в СССР - РУССКИЕ СТАЛИНИСТЫ.
Ясное дело, сегодня евреи-паскуды вопят что тогда были "уничтожены все лучшие люди", "все думающие люди", все эти пароходные философы-идеалисты... Поэтому строили и защищали страну исключительно забитые рабы. Вроде РУССКИХ СТАЛИНИСТОВ. Именно поэтому с ней не смогли справиться объединённые силы континентальной Европы под руководством Адольфа Гитлера. Гадко у евреев получается
Естественно, все, как один, тогда были "безынициативными серыми рабами" во времена "административно-командной экономики", где чуть ли не каждый гвоздь был строго регламентирован из центра. Как про это последние двадцать лет нам объясняют каждый день в телевизоре евреисты-"историки". Только остаётся непонятным, как это Страна строилась по плану, составленному СТАЛИНИСТАМИ, как специально под их заказ обучались специалисты - агрономы, зоотехники и пр.?

Однако, всё становится сразу понятным, какого типа люди брали на себя ответственность, причём не по приказу, а сами, лично - и поднимали страну из руин в невиданные сроки. Ну, разумеется, "только частный собственник может быть эффективным ", "частная инициатива", "стремление к прибыли" и "рыночная экономика способны эффективно создавать"и всё в этом еврейском духе. Не зря именами Сталинских Управленцев называли города, улицы и заводы.

Правда, при "неэффективном тоталитаризме" сил и средств хватало и на сильнейшую в мире армию, способную противостоять объединённым силам "золотого миллиарда", и на всеобщее лучшее в мире образование, и на бесплатное всеобщее здравоохранение, и на блестящую науку, и на космос, и на достойную жизнь для всех, а не для избранных иудейских, и на детские сады, и на пионерские лагера, и на бесплатный спорт для всех желающих, и даже на поддержку системы социализма и коммунистических партий по всему миру, как и на многое другое. Теперь всего этого нет, "сброшен балласт", преданы все союзники, разрушено и продано всё, что можно, но почему-то денег нет ни на что.

Построенное тогда, сейчас под руководством "эффективных менеджеров" и "эффективных собственников" мы не можем сейчас не то что повторить - даже отремонтировать. Это к вопросу о том, какая система эффективнее и какой руководили Люди и Герои, а какой - нынешние еврейские "высшие школьники"-подонки и предатели.

30 ноября 2017 в 17:18

А русского Сталиниста Владимира Ивановича не смущает, что СССР был многонациональным государством и социализм строили вместе с русскими еще и другие народы?! Кстати, а грузин Иосиф Виссарионович стал русским, после того как стал Сталиным?! А Микоян, а Каганович, а Рокоссовский, а...?!

Напрасно А.К. тщится блистать т.с. умом, таким монером А.К. не справиться с такой задачей, т.к. он не властен даже над своим т.н. умом, не принимающим никаких суждений, кроме суждений его т.н. ума ни о чём...

30 ноября 2017 в 23:14

Мной был поставлен ясный вопрос. Хотелось бы получить на него ясный ответ, а не какое-то полубезумное бормотание!

1 декабря 2017 в 00:55

А где вы здесь на фотках и информации увидели много национальностей, среди рулевых ,,экономистов" этого заведения!

1 декабря 2017 в 01:02

@Александр Качанов: ""
----------------------------
Разве грузины не излишне эмоциональны, импульсивны, трусоваты, горласты и крикливы, склонны сопровождать слова жестами руками. Большинство грузин имеют странную привычку разговаривать через улицу, иногда оставаясь на удалении 5-10 метров, как будто они говорят с соседом и между ними глубокое горное ущелье или река. А как они ведут машину и реагируют на каждую помеху на дороге? Мама Мия Санта-Лючия, да каждый мелкий раздражитель сопровождается тирадой. А вы помните эти характрные и неповторимые грузинские фильмы, полные неимоверного и даже запредельного абсурда, в каких нет смысла искать логику.
Очевидно, Сталин не был характерным или сколько-нибудь типичным грузином. Он более похож разве что на осетина, а значит на Скифа.
В какой именно момент он стал выдающимся русским человеком и более того - вобрал в себе черты "русского царя" - вопрос открытый. Быть может, русский путешественник и ученый Николай Пржевальский все же имеет к этому самое непосредственное отношение. Потому что иначе это мистика переселения душ и ничего более.

1 декабря 2017 в 02:24

Сослан, читайте внимательнее! Мой пост предназначен для Сталиниста о его высказываниях, а не по поводу авторской статьи.

Что за вопрос поставлен? - бормотание без ума! таков и ответ! не понимающему даже элементарных суждений. А ни о чём, - это с евреями говори, которых тут подвизается за деньги до черта еврейского же! Так понятно? Или опять будет твоё полное (именно полное!!!) безумное бормотание.

1 декабря 2017 в 12:37

Сталинист! С тобой веду разговор потому, что таким придуркам, рядящимся под сталинистов, надо давать укорот, как дискредитирующим Великую эпоху.
Помните крыловское "Услужливый дурак - опаснее врага".
И прекрати свое действительно безумное бормотание. Не позорься!

30 ноября 2017 в 23:53

Александр
Качанов
Сегодня в 23:14 Оценить комментарий:
Мной был поставлен ясный вопрос. Хотелось бы получить на него ясный ответ, а не какое-то полубезумное бормотание!
\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\
Чтобы понять Владимира Ивановича , нужен талантливый переводчик ,владеющий
русским языком.
Посмотрел галерею портретов ,подобранных автором , и так мне стало жалко
русский народ ,что ажно прослезился.

1 декабря 2017 в 02:37

Увы, Фима! Эта портретная галерея не является специальной, то бишь преднамеренной подборкой автора. К сожалению, это все нынешние "капитаны" российской экономики, чьими рекомендациями пользуется правительство, тупо и целенаправленно губящее нашу страну!
А почему такое происходит - это большая и трудная тема...

Всё понятно! Сука ты еврейская...

1 декабря 2017 в 19:33

Владимир Иванович! Запиши на своем толоконном лбу: тебе никогда ничего не будет понятно, ибо по постам совсем тупорылый!

1 декабря 2017 в 00:51

Не надо быть антисемитом, но такие очевидные вещи, должны знать чем больше людей, тем лучше! Кто поверит, что у этих ,,экономистов", в основном, общий , народный этнос - совпадение, тот наивный дурак!

11 декабря 2017 в 21:24

Прочитал-в шоке. Вот "осиное гнездо" либералов и кампрадоров. Вывеска привлекательная, а за ней-ИЗМЕНА. Штампуют из наших детей потребителей и мажоров.

1.0x