Сообщество «Форум» 01:03 8 января 2021

ЁЛКА-ПАЛКА

Здравствуй Новый Год!

ЁЛКА-ПАЛКА

Вот такая «рождественская» ёлочка замечена подле т. н. «Главного храма ВС РФ».

Не сильно придираясь к самому его названию, заметим всё же, что храм в принципе не может быть главным или иностепенным. Храм (др.-греч. ναός – наос; не следует путать с сорным словом «церковь»; в первоисточнике используется слово ἐκκλησία (перевод с др.-евр. קהל [кагал]) – экклисия – «собрание») может быть только один и это, – тело Христово. То есть – вообще не сооружение, а человеческая общность, состоящая из последователей Главы учения о Царстве Справедливости, на символ рождения которого ни церковная, ни царская символика никак претендовать не могут. Оно бы и чёрт с ним, с названием, раз уж у них там (по незнанию ли, по умыслу?), сложилась столь причудливая традиция, однако, как раз с её точки зрения, птица, с двумя языками, на рождественской ёлке - это уже богохульство. А с точки зрения советского человека, ни что иное, как "смех на палке".

Что до религии, то, для неё, ёлка – это всего лишь механическая подпора Вифлеемской звезды, шестиконечное изображение которой в ранней традиции просто таскали на палочке (точно так, как это показано в х/ф «Вечера на хуторе близ Диканьки»). Сама же звезда (Искра Света – именно этот образ, взятый из пушкинской строки, был использован в названии и эпиграфе ленинской «Искры»), которая, повторяюсь, – в религиозной традиции, является образом новорождённого Спасителя, никак не может быть заменена двухголовым пернатым (ну, хотя бы потому, что сказано: «Твердо держите в душах ваших, что вы не видели никакого образа в тот день, когда говорил к вам Господь на [горе] Хориве из среды огня, дабы вы не развратились и не сделали себе изваяний, изображений какого-либо кумира, представляющих мужчину или женщину, изображения какого-либо скота, который на земле, изображения какой-либо птицы крылатой, которая летает под небесами…»), олицетворяющем, в традиции, «двоязычие», то есть лож («Не вей при всяком ветре и не ходи всякою стезею: таков двоязычный грешник»). Ложь никак не может быть путеводной звездой в Царство социальной Справедливости. Ведь Сам Спаситель говорит, и это записано в их каноне: «Я есмь корень и потомок Давида, звезда светлая и утренняя».

Утренняя звезда, а речь идёт о Венере, которая, из-за угловой близости к светилу (не далее 47,8°), видна в двух случаях, - после заката, когда она следует за светилом и перед восходом, когда она предваряет движение Солнца. В первом случае она символизирует смерть, а во втором воскресение и рождение (именно в таком порядке следования событий; «Те, кто говорит, что умрут сначала и воскреснут, - заблуждаются. Если не получают сначала воскресения, будучи еще живыми, (то), когда умирают, не получают ничего») Света.

При этом символ самой Венеры никак не может быть шестиконечным, поскольку особенность её движения (а, следовательно, и маршрут движения волхвов), состоит в том, что после долгого периода невидимости (за диском и короной Солнца) между появлениями «утренней звезды» незадолго до восхода Солнца, всегда проходит ровно 584 дня. Такой цикл Венеры называется синодическим. Если на круге года, вы станете отмечать окончание каждого 584 дня, последовательно соединяя эти точки прямой линией, то в итоге получите совершенную пентаграмму (⚝). Таким образом символ Рождества не может быть никаким иным, кроме пятиконечной звезды. Не этой, изрубленной, а нашей, Советской. Что говорит в пользу того, что звезда на ёлке должна быть красной, с серпом и молотом? Кое-что говорит... Но, - это тема отдельного доклада…

1.0x