Авторский блог Георгий Судовцев 18:33 6 апреля 2018

Янукович сдал, Госдеп принял

книга о том, как Россия потеряла Украину

Сергей ЗАВОРОТНЫЙ, Алексей БЕРДНИКОВ. Янукович сдал, Госдеп принял. Как Россия потеряла Украину. Записки советника Николая Азарова. — М.: Книжный мир, 2018. — 554 с.

Предисловие к этой "взрывной" книге написал Александр Проханов. И оно, названное "Украина между варварством и цивилизацией", весьма показательно: "В Киеве я столкнулся с двумя Украинами. Майданной, откуда вышел весь пропитанный ядовитым отравленным дымом… Горели ряды резиновых шин, вдоль которых ходили цепи боевиков, вооружённых дубинами и камнями… Кругом царили страсть, ненависть, ярость… Не так далеко от майдана я побывал на восхитительном заводе — КБ Антонова. Кругом самолёты — изысканные, потрясающей красоты и силы. "Русланы", напоминающие летающих китов. Удивительный, самый огромный в мире — самолёт "Мрия", именно он когда-то принёс на Байконур челнок "Буран"…".

Так какую же Украину потеряла Россия? И не только Россия, а всё человечество? Сегодня ответ на этот вопрос уже прост и очевиден: потеряна Украина "Мрии" и космических ракет, Украина передовых технологий и фундаментальной науки. Украина — неотъемлемая часть советской, русской и мировой цивилизации. Теперь на её месте находится совсем другая страна под тем же названием — страна пещерного национализма и социальной деградации, "чёрная дыра", которую покинуло больше четверти её населения, и этот процесс, похоже, уже неостановим.

Украина сегодня — это классическая страна периферийного компрадорского капитализма, попавшая в неумолимые двойные жернова глобального финансово-экономического кризиса и связанного с ним острейшего геополитического конфликта "великих держав". Поэтому ситуация в ней уже гораздо хуже, чем в раздавленных только долгами Аргентиной и Грецией или в "убитых" глобальными "прокси-конфликтами" под видом гражданских войн Ливии, Сирии и Сомали.

А ведь ещё пять лет назад, казалось бы, ничто не предвещало "незалежной" катастрофы. И даже внезапно рухнувший в Киеве 13 февраля 2010 года, за день до инаугурации Виктора Януковича, памятник легендарным основателям "матери городов русских" — Кию, Щеку, Хориву и сестре их Лыбеди, — быстро отремонтированный и восстановленный, перестал восприниматься как "знак свыше"… Но логика событий сильнее логики намерений: книга Сергея Заворотного и Алексея Бердникова показывает и доказывает это ещё раз, применительно к событиям времён Евромайдана.

Да, у четвёртого по счёту президента Украины не оказалось ни сил, ни желания противодействовать развалу страны, которую он возглавил. Но, положа руку на сердце, спросим себя: а если бы в 2010 году "булаву и клейноды" получил не Виктор Фёдорович Янукович, а его соперница Юлия Владимировна Тимошенко, — разве в этом случае что-нибудь существенное изменилось? Возможно, траектория падения и развала "незалежной" оказалась бы несколько более плавной и замедленной, но, может быть, и наоборот — поскольку зависимость "кыци" от американских кураторов намного превышала таковую для "злочинной панды", как окрестили Януковича его "евромайданные" оппоненты.

Античные трагедии повествовали о гибели человека под неизбежными ударами судьбы. Гибель (а не потеря) Украины в её прежнем виде была запрограммирована современным глобальным кризисом, и эта смерть окажется, увы, далеко не героической. Но она, тем не менее, вовсе не исключает воскрешения.

1.0x