Авторский блог Александр Проханов 00:00 6 февраля 2014

Якову Семёнову — 75!

Война, природа и космос — вот три матери, которые тебя вскормили. Таким я тебя люблю, таким тебя обнимаю и поздравляю с твоим славным юбилеем

Дорогой Яков Фёдорович! Дорогой брат Яша! Вот и тебе 75.

Жизнь такая огромная и такая короткая! И кто измерит в ней расстояние, отделяющее твоё чудесное детство, твою любимую синеокую Карелию, твоих милых юных друзей и подруг от того грозного и страшного дня, когда ты во главе отважного отряда ринулся штурмовать дворец под Кабулом, сквозь грохот автоматов и взрывы гранат брал штурмом этаж за этажом, теряя друзей, обливаясь кровавым потом. И выполнил жёсткий приказ Отечества, проявив себя как преданный его сын, как настоящий советский герой.

Тогда, в опалённом Кабуле, свела нас с тобою судьба и больше не разлучала. Я видел и продолжаю видеть в тебе лучшие черты человека, для которого Родина, честь, божественное предопределение важнее, чем земные блага и людская корысть.

То был твой первый взлёт, в котором ты прошёл через ад войны и выстоял. Вторым твоим взлётом был уход от стреляющего оружия, от кровавых бинтов, от бессонных дежурств, когда ты уехал целить свои духовные раны в любимый карельский край и стал хозяином чудесного заповедника, где красные божественные сосны, голубые озёра, токующие по весне глухари. Там ты постигал истину отношений человека с первозданной благословенной природой. И третий твой взлёт — космический НПО имени Лавочкина. Там тебе поручили ответственное "небесное" дело. И ты с ним блестяще справляешься.

Война, природа и космос — вот три матери, которые тебя вскормили. Таким я тебя люблю, таким тебя обнимаю и поздравляю с твоим славным юбилеем.

Твой ПРОХАНОВ

1.0x