Авторский блог Александр Кутейкин 17:10 9 ноября 2016

Я прежде "Кто",а потом уже "Какой" или Надоело быть русским.

Размышление о российской единой нации.

Я прежде - «Кто»,а потом только - «Какой» или Надоело быть русским.

"Премрачный дым покроет свет, В крови Молдавски горы тонут; Но вам не может то вредить, О россы, вас сам рок покрыть Желает для счастливой Анны". (Ломоносов М.В.)

«О национальной гордости великороссов» (название статьи В.И.Ленина в 1914 г.)

"Подчиняемся язЫкам мы недаром,брат" (перефраз Лермонтова).

Побудила меня написать эту статью недавняя публикация уважаемой мною Татьяны Воеводиной. Откликнувшейся на призыв государя нашего В.В.Путина к русским законодателям - поскорее определиться с понятием единой нации России. Потому что без единой нации в таком много национальном государстве как Россия,говорить о её историческом существовании в настоящее время не приходится.

Вчера я попытался в первом посте (ценою в отдельную публикацию) - дать своё скромное видение и решение этой насущной проблемы. Но «сЛУЧай,Бог-изобретатель» (Пушкин) запретил мне такое намерение,дав возможность продумать этот сложнейший вопрос до сегодняшней кондиции.

Пусть Татьяна на меня не обидится,что саму статью её я,собственно,не прочёл. Виной тому не только слабое владение электронным письмом,но и моё методологическое упрямство говорить о проблеме,не оглядываясь на ранее до меня сказанное.И не потому,что я зазнайка.Нет. А потому,что это даёт мне свободу мышления. Без оглядки на авторитеты. Как только опёрся на них,считай – ты их невольный пленник,и,так или иначе,а будешь постоянно оглядываться. А что сказала там Марья Алексеевна. Да,метода затратная,грозит изобретениями велосипедов,но есть и плюс. Выйти с Божьей помощью на нечто,действительно,оригинальное.

Так что я опирался в том несостоявшемся посте на заголовок,анонс и первй абзац,в котором автор недвусмысленно заявила о своем намерении прийти главе государства на помощь. Что делает завидную честь этой разносторонне-плодовитой и умной,современной русской женщине,постоянному автору нашего сайта.

Покорил меня анонс статьи. Татьяна сразу берёт быка,как говорится,за рога. Если все народы и государства и во все времена - до царя,при совдепии и после неё,в наше ужасное время,наконец, упорно называют нас всех подданных страны РУССКИМИ, а государство наше называют РОССИЕЙ,то зачем нам,собственно,упираться и говорить - нет-нет,мы не хотим. Давайте уступим их желанию и делу венец-конец. Или конец-венец. Как вам угодно,любил говаривать доброй памяти Е.М.Примаков.

Да,но как это сделать так,чтобы внешнее желание совпало с нашим внутренним? Захочет ли чечен называть себя русским. Или любой другой этнический россиянин. Это вопрос вопросов. Чтобы долго не рассусоливать,изложу сразу своё решение этого вопроса,а потом уже можно будет и порассуждать. Чтобы у чечена не было ненужных на этот счёт вопросов, я,сегодня русский,должен предстать перед ним в равном чине,чине «кто»,а не «какой».

Предлагаю такой чин из истории. Я не только СЕГОДНЯ должен,я просто обязан СЕГОДНЯ предстать перед другими братскими по общей истории этносами России в национальном имени - РОСС. Имени незаслуженно забытым. А скорее – злонамеренно забытым. Читайте Ленина и Ломоносова в эпиграфах. И никаких там отдельно братских украинцев и белорусов. Все исторические этносы исторической России должны быть отныне БРАТЬЯМИ. Братьями по общей,пролитой кровью судьбе. Да,были и ссоры,как и в каждой семье. Но кто СЕГОДНЯ старое помянет,тому глаз вон.

По старой имперской амбиции так называемых русских назвали в своё время (и тоже со злым,далеко идущим намерением) ВЕЛИКОроссами. Это православных христиан-то,которых апостол Павел,сам Малый,просил не возвеличиваться,поскольку возвеличивание унижает,а умаление - возвышает. Вот почему «приставку» ВЕЛИКО я предлагаю из старого названия убрать,как нам чуждую по духу и вредную в общении со своими РАВНЫМИ в единой государственной семье другими этническими братьями. И стать проСТыми (здесь спрятано СТО) и скромными РОССАМИ. У Авраама два "а",у Сарры - две "р". У росса" - два "с" потому,что у России лицо женское. Так что оснований для самоуважения не убудет.

Вот тогда на общем собрании этнических элит наш государь В,В,Путин,сможет запроСТО сказать всем. Братцы вы мои родные,чада вы мои русские,что нам теперь делить в нашей бескрайней,богатой и единой России. У каждого теперь СВОЁ достойное национальное имя. А ОБЩЕЕ для всех нас имя будет отныне - РУССКИЕ. И тогда необходимость в федеративном устройстве нашей страны ИСТОРИЧЕСКИ отпадает. А исторически потому,что не сделаем мы этого СЕЙЧАС,завтра нас вообще никого не будет. Политическая погода в мире вам хорошо известна.

Сегодня,уже уверенный в себе,я всё-таки заглянул в инет. Чтобы узнать,как же исторически рождались русские,Россия, Русь. Единого мнения нет.Так что? Будем ждать у моря погоды. Когда нам книжники принесут яблочко на блюдечке с голубой каёмочке. Конечно,нет. И тут я сошлюсь на собственный духовный опыт. Поскольку мы говорим здесь о вещах сугубо ДУХОВНЫХ. А ВСЁ,как известно во ВСЁМ.

В инет в 2010 году я вышел под именем Peresvet1937. Жалею только,что по компослабости в написании взял тогда в помощь латиницу,а не кириллицу. Но родительское,метрическое и крещённое имя моё-то - Александр=Защитник Мужей. Откуда Пересвет? А от девичьей фамилии моей бабушки. Пересветовой Акулины Ананьевны,волей судьбы и сформировавшей моё детское религиозное чувство. Не смотря ни что - так и оставшееся в основе своей незамутнённым.

Родительское имя на меня работало только 30 лет. А 40 лет я был Бобиком. Потому что высокое имя Защитника Мужей в обиходовых звучаниях Шурик,Шурок,Шура,Саша - мною не прослушивалось. И сейчас - 90% так называемых «руссиян» пребывают в качестве Бобиков и Жучек. Что ждать от них в будущем и настоящем? А по себе я ЖЕЛЕЗНО скажу,знай я своё имя по русски,я был бы лучше,чем есть сейчас. Потому что имя на меня заработало очень поздно.

Так и в нашем,уже государственном.сЛУЧае. Да мне,прошу прощения,по барабану – кто,как и до каких пор будет доискиваться происхождения высоких понятий «русский», «Русь».»Россия». Я ими живу в генетическом прочтении,а не в учёно-книжном,которое может быть и пристрастным.Я,до мозга костей русский человек - говорю себе и всем,что имя это в качестве «КАКОЙ» мне мешает и грозит мне СЕГОДНЯ исторической гибелью.

Мне,как МАЛЕНЬКОМУ,но государственному человеку,важно сейчас,не КАКОЙ я,а КТО я. Потому что только в таком качестве я буду равным среди равных в единой семье всех братских народов единой России. РУССКИЕ сегодня - это СОВЕТСКИЕ вчера. И даже СОВЕТСКИЕ сегодня. Для тех кто не слепой.

Повторяюсь? А повторение – мать учения.Хорошее повторять надо и надо. А вот плохое в исторической жизни повторять ни в коем случае не надо. Я не верю в капиталистическую Россию. Да и социализм=коммунизм это дело недалёкого будущего для всего мира. Но мы живём в настоящем. Которое,как бы горько оно не было, приходится ПОКА принимать. И надеяться на лучшее. Неустанно РАБОТАЯ на него. Только не ОДНИМ языком. Причём исторически глупым. ПРАВДА для ВСЕХ лучше правды для некоторых. Здесь основа единения в грозный час. Аминь. Пересвет1937.

1.0x