Сообщество «Новороссия» 13:15 23 сентября 2022

«Вставайте! Наконец-то началась война!»

рассказывает Анастасия Шилина

Анастасии Шилиной из Горловки в день начала спецоперации исполнилось 19 лет. В это утро отец разбудил её странными для постороннего, но понятными словами: «Вставайте! Наконец-то началась война!» Как рассказала Анастасия, папа был по-настоящему счастлив в этот день! 24 февраля она вспомнила все своё детство, которого фактически не было, потому что она выросла на войне. Этими воспоминаниями Анастасия поделилась с "Завтра".

Началось всё в 2014 году. На тот момент мне было 11 лет, я играла у себя во дворе, не ожидая никакой опасности, мельком иногда слышала, как родители обсуждали тему политики, но никогда не вслушивалась, не верила, да и не могла представить, что когда-нибудь начнётся война и братское кровопролитие...

Как сейчас помню – было 11-12 часов дня, я вышла во двор, возилась с игрушками, каталась на велосипеде. В какой-то момент услышала очень громкий гул. В довоенное время у нас летали самолёты и я подумала что это и есть самый обычный самолёт. Но оказалось, что это не так, - это оказался самый настоящий военный истребитель, который пролетая над моей головой, дал залп ракетами по мирному населению нашего города, нашей Горловки... Именно в тот злополучный день я узнала, что к нам пришла война.

Помню, забегаю в дом к маме, плача, кричу:

-Что это было мамочка!? - она в этот момент разговаривала с папой по телефону, когда он был на работе и именно он и сказал, что это был вражеский истребитель, после этого мама мне и сказала:

-Доченька, началась война...

Спустя некое время, примерно в начале августа 2014 года наша семья решается выехать в Россию. С каждым днем обстрелы всё усиливались, надежды на спасение никакой не было, кроме как бежать с города, бросая всё и забирая только самое необходимое.

Помнится, перед отъездом мы зашли к прабабушке рассказать о том, что началась война и пора эвакуироваться. Но она не верила до последнего! Будучи ветераном Великой Отечественной войны, она воскликнула: «Не верю, что началась война! Быть не может, чтобы брат пошёл против брата!»

И именно в этот момент, во время разговора с бабушкой на кухне мы услышали громкий взрыв. Мы подошли к окну и увидели дымный след в небе. Позже папа объяснил, что это был сбит вражеский истребитель.

Конечно, одним из самых страшных моментов, когда мы выезжали, была информация о том, что если мы будем выезжать с города нас расстреляют, но всё-таки объездами мы смогли вырваться.

Мы уехали, приехали в Белгород, где заселились в общежитие. Там мы пробыли около месяца. Помню, как сейчас, - сидят папа и сестра старшая, и я впервые вижу у своего отца на глазах слёзы, слёзы отчаяния и безысходности, понимание того, что он не знает что дальше делать и как дальше быть. На тот момент мы думали, что потеряли абсолютно всё... И вот приходит время, нас выселяют из общежития, сестра с мужем и маленьким грудным ребёнком уезжают в Томск, мы, в свою очередь уезжаем в подмосковный Подольск. Нам очень повезло, что у папы есть друг детства, который нас и приютил. Он сказал: «Я не дам вам остаться на улице с маленьким ребёнком!»

Последние два месяца мы прожили в Подольске. Дети уже начинали выходить в школу, но я очень боялась идти в новую школу, так как не знала, как ко мне будут относиться другие дети. Помню, как мама плакала и хотела вернуться обратно, как мы созванивались с сестрой и думали, что мы больше не увидимся... Но были и приятные моменты, - чтобы меня взбодрить папа взял с собой в лес за грибами. Тут-то я вспомнила последнюю нашу семейную поездку в Луганск, как мы собирали грибы Тогда я собрала с мамой 4 больших пакета, а папа вообще потерялся! Но, благо, он вышел с леса на дорогу и его подвезли к месту, где мы остановились; потом мы поехали домой и родители за мои старания купили мне вкусняшек.

Прошло время и… мы приняли решение возвращаться домой.

Приехали мы в начале ноября, к этому времени всё более-менее утихло, и нам разрешили выходить на учёбу. Нам было тяжело осознавать, что мы возвращаемся не в прежний тихий и уютный город, а серый и безлюдный, как зона отчуждения. Даже в момент, когда мы заезжали нам было очень страшно одевать на себя георгиевскую ленту, – даже за такую мелочь нацисты могли нас расстрелять, попадись мы им. Мы её прятали, несмотря на то, что в России мы их спокойно надевали. Как сейчас помню, при въезде в Горловку на блок-посту стояла табличка "Добро пожаловать в АД". Мы с родителями посмеялись, но и при этом понимали, что мы действительно вернулись в ад.

Прошло время с момента приезда, я вышла на учёбу в школу, это был мой 5 класс. Как сейчас помню, – собираюсь в школу в 7 часов утра и начинается обстрел. Это было за пределами города, но слышно было очень отчётливо.

Помню, проходит примерно три недели, мы решаем контрольную и именно в этот момент начинается прилет в пределах нашей школы, нас начинают уводить в бомбоубежище. А я понимаю, что у меня папа как раз недалеко от моей школы находится на работе. Я начинаю плакать и судорожно набирать номер мамы и папы, но связи нет, «абонент не доступен». Меня начинают успокаивать преподаватели, и как раз, когда я уже более-менее успокоилась, один из преподавателей созвонился с мамой и дали мне с ней поговорить. Мама мне сказала, что, слава богу, с папой всё хорошо.

Начинается 2015 год, зима, в школе объявляют каникулы и именно этой зловещей зимой начинается кромешный ад. Как сейчас помню, утро начинается с резких вспышек под окном и будоражащих звуков прилётов. Я, мама, папа начинаем спускаться в подвал, кидать туда всё: вещи, документы, я даже кошку забирала с собой. После того, как на пару мгновений всё утихает, поступает информация, что Украина начала обстрел фосфорными бомбами. Тогда я не знала, что это такое, пока папа не объяснил, что фосфорные бомбы при взрыве прожигают абсолютно всё: метал, кирпичи, но самое страшное, – что крохотная частичка фосфора, попавшая на тело человека, беспрепятственно выжигает плоть заживо...

Многие дни у нас продолжался обстрел, было очень страшно выходить даже за продуктами, магазины не работали. В один из этих дней нам перебило свет на неделю, а то и две. Мы не могли спокойно спать. Как только за окном мерцал красный свет это означало, что следует мчатся в убежище.

Проходит время, более-менее наступает тишина, мы начинаем адаптироваться, приезжает сестра и я, будучи всё ещё маленьким ребёнком, начинаю объяснять ей что такое «град», что такое миномёт, как отличить наших от врагов.... Никогда бы не подумала, что, будучи в таком маленьком возрасте, я выучу номенклатуру военной техники, боеприпасов и научусь различать их по звуку.

Спустя некое время мы окончательно адаптировались, – наступила некая тишина, когда звуки взрывов были слышны только на окраинах города. Мы начали жить более-менее спокойной жизнью, но всегда в ожидании прилёта.

24 февраля 2022 года исполняется 19 лет и утром в 5:30 мы узнаём, что началась специальная военная операция на Донбассе... Именно за один этот день я вспомнила всё! Я вспомнила все, что происходило в моём детстве. Именно 24.02.2022 у нас отключили свет, были прилёты, свисты, мерцания, но мы были рады, ибо знали, что это начало конца! По сей день я не устану говорить об этом: это очень больно и страшно осознавать, что ещё в школе, в мирное время тебе рассказывали о Великой Отечественной Войне, показывали фильмы и ты с ужасом смотрела и даже не представляла каково это, а потом за мгновение понимаешь, что такое война. Ты понимаешь, что детства у тебя не было и его уже не вернуть.

Автор - доктор философских наук, профессор Финансового университета при Правительстве РФ

1.0x