Сообщество «Коридоры власти» 13:17 5 июля 2019

Путин должен стать Сталиным

договориться с либералами невозможно
141

Ключевая проблема сегодняшней российской власти заключается в полном несоответствии элиты и общества. У этого несоответствия много разных проявлений. Например, 90% российской элиты — это либералы, получившие свои активы за счёт приватизации, причём необязательно в результате чубайсовской приватизации 90-х годов, но и в результате приватизации своих государственных функций. В то время как 90% населения, наоборот, очень консервативно настроены, категорически требуют справедливости и «твёрдой руки». В частности, после подписания указа о пенсионной реформе количество людей, поддерживающих Сталина (даже не как политического деятеля, а скорее, как некий символ управления), увеличилось с 80% до 90%.

Связь между властью и обществом была разрушена в начале 90-х, когда произошла либеральная революция, главными действующими лицами которой были две силы. Это средняя и нижняя номенклатура и торговля. Они ставили своей целью решение двух принципиально важных задач. Во-первых, передать по наследству те привилегии, которые имеют, в том числе те активы, которые они теоретически могут получить. И второе – избавиться от ответственности перед обществом. Иными словами, либерализм в российском понимании означает свободу человека от обязательств перед обществом. А вот обязательства перед вышестоящими руководителями, перед деловыми партнёрами остаются. То есть воруй, сколько сможешь, правильно делись, и ничего тебе за это не будет. В итоге к концу 90-х годов уровень конфликта между обществом и властью достиг запредельных значений.

Важным фактором, который усилил этот конфликт, явилось то, что у нас не было элиты в классическом понимании этого слова: советские элиты вымерли, а новые вообще себе не представляли, что такое власть. Они рассматривали обязательным условием вхождения в элиту лишь наличие денег. В результате разные элитные группы использовали общество как инструмент борьбы со своими конкурентами, в то время как в любой нормальной стране это категорически запрещено: внутриэлитные конфликты никогда не выводятся на уровень общества, они всегда происходят за кулисами. Для того, чтобы установить подобную систему, необходим был внутриэлитный арбитраж. И в конце 90-х был, скажем так, объявлен «конкурс» на лучшего арбитра. Его выиграл Путин, который в течение какого-то времени стабилизировал ситуацию, в чём ему очень помог экономический рост, вызванный политикой Маслюкова и Геращенко. Усилиями Грефа, Кудрина и Игнатьева этот рост постепенно останавливался, но был продлён колоссальными нефтяными ценами 2005-2007 годов.

А дальше начались проблемы. Начиная с 2009 года, страна практически непрерывно находится в состоянии экономического спада (был небольшой подъём 2009-2011 гг., но это был восстановительный рост, связанный с обвалом 2008 года). Кроме того, начался очень острый внешний конфликт с либеральной мировой командой. Что такое либеральная команда? Есть шутка, что демократия – это власть демократов, а либерализм, исходя из этой логики, - это власть банкиров. А международные банкиры, контролирующие мировую экономику через Бреттон-вудские банковские институты, обнаружили, что их инструментарий больше не работает, после 2008 года экономический рост в мире остановился, и начался подъём националистического движения. В США это привело к появлению Трампа, и аналогичные процессы происходят по всему миру. В результате идёт падение уровня жизни, который с 2012 года составил уже, наверное, 25-30%. К тому же, стало абсолютно очевидно, что компромисса быть не может.

Вместе с тем, Путин, который поначалу играл роль межэлитного арбитра, постепенно вывел себя в позицию катехона, собственно, возродил византийскую традицию, при которой царь защищает народ от произвола бояр и ростовщиков. В нашем случае — от чиновников и олигархов. В рамках этого формата, кстати, всегда и проходила его «Прямая линия». Но когда стало понятно, что схватка между либералами и патриотическими силами во всём мире усиливается, то у либеральной команды появилась идея, что Путин уж слишком патриотичен, и его надо убирать. Потому и началась активная антипутинская кампания, усиленная разного рода грязными провокациями: от украинского Майдана и сбитого малайзийского «Боинга» до отравлений в Англии, хотя совершенно ясно, что Россия к организации этих событий отношения не имела.

В этой ситуации Путин всё более ясно понимал, что договориться с либералами невозможно: если они так себя ведут, это означает, что они вообще не рассматривают варианты, при которых можно договариваться. В результате произошло три события. Первое — в 2007 году. Это мюнхенская речь, когда он обратился к Западу и сказал: «Вы нарушили свои обещания, так нельзя». Его проигнорировали. Второй раз он тоже достаточно жёстко произнёс речь на Валдайском форуме 2014 года, что это последнее предупреждение. И в 2018 году, когда он в послании к Госдуме уже прямо сказал: всё!

А в выступлении на Санкт-Петербургском форуме был публично поставлен крест на Бреттон-Вудской системе. То, что она разрушается, понимали все, но об этом нельзя было говорить вслух, и, наконец, это было сказано. Что означает: та политическая модель, которая была выстроена в нашей стране, также исчерпала себя.

При этом либеральные атаки на Путина летом 2018 года привели к тому, что его поставили перед ситуацией, когда он должен был указ о пенсионной реформе либо подписать, либо отклонить. Отмена пенсионной реформы почти наверняка вызвала бы либеральный взрыв в духе «Путин не хочет, чтобы у пенсионеров были достойные пенсии». И главное в этой ситуации было то, что Путин должен был бы уволить правительство и назначить кого-то другого. А не-либеральных чиновников и экономистов в виде команды у него на сегодня нет. К тому же, нет Маслюкова, Геращенко совсем не молод. И в этой ситуации был выбран компромисс - Путин подписал пенсионную реформу. Но в результате его образ катехона в глазах общества был нарушен. И Путин, который до этого обладал условной "тефлоновой" бронёй, к которой ничего не прилипало, слился с правительством. С тех пор всякая попытка его что-то сказать о правительстве, неминуемо заканчивалась тем, что ему говорили: «Это твои люди, они делают то, что ты им говоришь». Хотя это не соответствует действительности.

Ещё раз повторю: рейтинг Сталина в российском обществе вырос с 80% до 90%, а рейтинг Путина стал падать. Правительство же, осознав, что если его не уволили за такую «подставу» как пенсионная реформа, то можно делать всё, что угодно, пустилось во все тяжкие. Вплоть до того, что стало цинично фальсифицировать цифры, то есть решило не обращать внимания на реальную ситуацию. В силу того, что не либеральных государственных институтов у нас не осталось (то есть неконтролируемых), то все называют одни и те же цифры. А экономисты, которые пытаются показать реальность, маргинализуются. При этом экономическое положение не просто ухудшается, а сильно падает и, скорее всего, к осени оно снова сильно ухудшится: вероятно, нас ждёт девальвация рубля с резким ростом цен на товары народного потребления, поскольку они привязаны к долларовым ценам импорта, резкий рост цен на бензин...

В этой ситуации совершенно очевидно, что политическую модель нужно менять. Обращаю внимание: нужно менять не столько экономическую модель, сколько политическую. Если политическая модель будет изменена, то за ней можно менять и экономическую. Политическую модель нужно менять, потому что абсолютно ясно: тотальная смена чиновников финансово-экономического блока возможна только под иной идеологией. И здесь вопрос состоит не о том, что хорошо и что плохо, а о том, что возможно, а что невозможно. Вероятно, можно придумать какую-нибудь модель, но её сегодня невозможно реализовать, когда 90% населения за Сталина, а управленческий класс — тотально либеральный.

Путин представлял разные архетипические образы. И в 2003 году я, выступая в прямом эфире РБК ТВ, сказал о том, что Путин — очень специфический архетипический образ. Это образ Иванушки-дурачка, народ его ассоциирует с Иванушкой-дурачком. Надо учесть, что дурачок в русской традиции — это не вопрос интеллекта. Иванушка-дурачок — не дурак, он очень сообразительный. Но он не деловой, он верит людям, он не умеет продавать и т.д. К Путину как к человеку это не относится, но речь идёт не о человеке Путине, а об образе Путина в глазах народа. Самое главное свойство Иванушки-дурачка — к нему грязь не пристаёт. Но этот образ в результате сложных пертурбаций оказался сломан.

Когда я это в 2003 году говорил, это был первый срок Путина. А тот образ, который сейчас должен на себя примерить Путин, — это образ крайне жёсткого отца нации, образ Сталина. А Сталин — тоже архетипический образ. И в этой ситуации Путин неминуемо должен совершить левый поворот. Обращаю внимание: речь идёт не о том, как народ воспринимает левые идеи. Речь о том, что нужно совершить действия, которые будут восприняты как ликвидация безобразия 1990-х и 2000-х годов. Что сейчас требует общество? Первое — должна быть ликвидирована частная собственность на землю и на недра. «Норникель», другие крупные компании, которые были приватизированы, в результате чего какие-то люди получают десятки миллиардов долларов, которые должны принадлежать обществу, — это всё должно быть национализировано. Причём национализировано бесплатно. Более того, возможно, нужно взыскать с владельцев, потому что они сбросили с себя «социальные обязательства». Это первое.

Далее, должна быть национализирована внешняя торговля, пусть не по всем направлениям, но по сырью обязательно: по нефти, по газу.

Необходимо также крайне жёстко изменить налоговое законодательство: нужно резко ослабить налогообложение рядовых физических лиц и сделать налогообложение прогрессивным. Необходимо резко увеличить социальные расходы и финансирование науки и образования: доля в бюджете на эти расходы должна вырасти, условно говоря, в два раза. Я назвал лишь некоторые крайне необходимые действия. Отмечаю, что это не есть социализм. Потому что социализм – это отсутствие частной собственности на средства производства. Этого общество пока не требует, для малого и среднего бизнеса так точно.

А чтобы осуществить такого рода операцию, нужна большая общественная группа, которую условно можно назвать опричники, хунвейбины или ещё как-нибудь. Но самое главное — должна быть идеология. Проблема состоит в том, что у нас сегодня нет нелиберальных идеологических центров. У нас и либеральных нет, потому что у либералов все идеи закончились ещё лет 10-15 тому назад. И нынешние либеральные крупные системные тексты, которые пишут идеологи вроде Мау, ничего, кроме чувства жалости не вызывают — они просто убогие. И разного рода либеральные форумы иначе, как убогими, не назовёшь.

К тому же, необходима совершенно другая идеология, потому что распад мировой долларовой системы приводит к тому, что Россия становится одним из трёх центров силы: США, Россия, Китай. Но, чтобы стать реальным центром силы, то есть создать евразийское пространство от Турции до Японии и от Польши до Кореи, необходимо иметь идеологическую имперскую базу. А у нас её сегодня нет. И это тоже часть левой идеи, потому что она патерналистская. Вот что подразумевается под левым поворотом. Стоит отметить, что Путин постоянно декларирует левый поворот. Его майский указ годовой давности — это абсолютно левый поворот. Но проблема в том, что, декларируя левые идеи, он поручает их осуществлять правым либералам, которые делают всё с точностью до наоборот.

Комментарии Написать свой комментарий
5 июля 2019 в 13:44

Рейтинг Хазина, наверняка, не даёт спать Климову, но для остальных сайтовцев он ровным счётом ничего не значит. Этот пустобрёх уже второй десяток лет предсказывает падение доллара, а он, несмотря ни на что, стоит так, что любой импотент позавидует. Сталины в России на дороге не валяются, их надо выращивать и долго. Из всей засвеченной отечественной политтусовки, по всей её вертикали, ни один ещё не дорос даже до м*дей товарища Сталина.

5 июля 2019 в 17:36

Витя, покуда у Америки самая мощная армия в мире и покуда будут у них на крючке все правительства мира - доллар будет стоять крепче, чем у альфасамца. А насчёт инфляции - верно. Аппарат тоже иногда не выключайте...

5 июля 2019 в 14:11

Михаилу Хазину

Михаил, ПОЛНОСТЬЮ разделяю Вашу позицию!!!
Поговорите с Прохановым, с Зюгановым, с Мироновы, с "ЛИДЕРАМИ" России, с Сергем Юрьевичем Глазьевым...

Толковых, умных и энергичных людей в России многие миллионы.

Лично я готов Вам помогать в любом качестве, считайте меня членом Вашей команды.

Вы молодец, сказали ТО самое "Б"...

Теперь НУЖНО РАБОТАТЬ,..
Кстати, через Глазьева, можете попробовать выйти и на самого Путина, чтобы НЕ сложилась ситуация, что мы, без Путина, его - "женили"...

С уважением.
Перепёлкин Николай Васильевич

5 июля 2019 в 14:19

Поздно, путя пить боржоми, когда страна "пошла по рукам и карманам".

5 июля 2019 в 14:23

Джони, а ЧЕМ Вы ОТЛИЧАЕТЕСЬ от РЕАЛЬНЫХ врагов России (с вашим "Поздно")...

Или уже совсем мозги загнили?...

5 июля 2019 в 14:42

Николай, знаток нейросетей, в своем подобострастии .... и вам похоже поздно пить боржоми, коли делирий иноверноподаннический лишил разума. Только "РЕАЛЬНЫЙ враг России" может защищать ПВ и Жуликов, разграбивших страну.

ПС: Хазина не читал....но осуждаю. Коментарии разумные, мое видение подтверждают.

5 июля 2019 в 18:05

Петр Черный
Сегодня в 14:23
Джони, а ЧЕМ Вы ОТЛИЧАЕТЕСЬ от РЕАЛЬНЫХ врагов России (с вашим "Поздно")...

Или уже совсем мозги загнили?...
/////////////////////////////////////
Все кто имеет другое мнение - тот враг Пети ЧЁРНОГО.

5 июля 2019 в 14:23

Заголовок статьи правильный идеологически, но фантастический. А все остальное неверно. Называть элитой рожи в зомбоящике и сетевых новостях - или сверхтонкий юмор или зависть.

5 июля 2019 в 14:26

Вот, они, реальные ВРАЖИНЫ России, сейчас ПОЛЕЗУТ ВСЕМ хором...

Держитесь Михаил, так и должно БЫТЬ, враги, на то и враги, что ОНИ всегда готовы гробить Россию.

5 июля 2019 в 14:27

Ну и муть!

5 июля 2019 в 14:32

Тогда НЕ лезьте ТУДА, где ничего не видите, не понимаете, и, главное, ДАЖЕ и НЕ ХОТИТЕ ПОНИМАТЬ, ибо это позиция - ТРУТНЯ...

5 июля 2019 в 14:59

Для кого пишет эту муру господин Хазин ?
Он считает людей за дураков ?
Какие либералы ?
Путин и вся чекистская свора , кооператив ОЗЕРО ,
Золотов и его гестаповцы , МВД ,Дума ,СУДЫ - Это либералы ?
Властная вертикаль .ГУБЕРЫ ,МЭРЫ , вместе с ЕДРО - ЖУЛИКИ И ВОРЫ
Либералы настоящие в России не имеют никаких прав ,кого посадили ,
других выдавили за рубеж .
Товарищ Хазин , не шейте ливреи ( как говорит Асташкин ,кто знает ? тот поймёт !)

5 июля 2019 в 15:10

Ефим, Вы завидуете Хазину и Путину...

Они - ЛИЧНОСТИ, а Вы один из тех, кто всю жизнь и, до конца своих дней, будет ПУСКАТЬ жидкие СОПЛИ...

5 июля 2019 в 18:10

Петр Черный
Сегодня в 15:10
Ефим, Вы завидуете Хазину и Путину...

Они - ЛИЧНОСТИ, а Вы один из тех, кто всю жизнь и, до конца своих дней, будет ПУСКАТЬ жидкие СОПЛИ...
/////////////////////////////////////////////
Петя ! ты не прав ! Я им не завидую ,я завидую тебе ,
твоему детскому ,не замутнённому восприятию действительности.

9 июля 2019 в 11:24

ну Фима ты конечно в своем ключе-главное еврейский общак из под удара вывести. Грабители вкладывающие свой награбленный капитал в свою страну это не грабители , а лучшие люди страны-элита одним словом. А вот те кто растаскивает все и вся да еще и торгуя этим все и вся за доллары - это да, этих только сажать как в Исландии-а таких там большинство, ну и что тут такого , вот всех так прямо и надо пересажать. Небось 150 тысяч лучших бойцов Бундовских, всю власть над страной имевших до 1937 года поимели по полной(149 тысяч репрессированных из которых 40 тыс навсегда) и ничего , оправилась страна после голодомора ихними же руками и сотворенного. Так что дело за новыми Судоплатовыми и флаг им в руки и любовь и поддержку народную.

10 июля 2019 в 18:57

Sima Anwar
9 июля 2019 в 11:24
////////////////////////////////
СИМХА АНВАР . У тебя в башке полный кавардак !

5 июля 2019 в 14:50

Если Путин станет Сталиным, тогда террор против предателей Родины, против казнокрадов, против коррупционеров должен стать похлеще чем 37 году.

5 июля 2019 в 15:08

В.В.

НЕТ, НЕ "похлеще чем 37 году"!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

У коррупционеров БУДЕТ ВЫБОР - ИЛИ ВСЁ, что НАВОРОВАЛИ ОТДАТЬ, отсидеть нужный срок по закону, и продолжить жить как законопослушный человек, ИЛИ сбежать и искать счастья на чужбине...

90% коррупционеров УМНЫЕ ребята, они найдут ПРАВИЛЬНОЕ РЕШЕНИЕ, ОНИ дети своей страны, своей Родины!!!

5 июля 2019 в 16:36

Владимир Васильев
Сегодня в 14:50
Если Путин станет Сталиным, тогда террор против предателей Родины, против казнокрадов, против коррупционеров должен стать похлеще чем 37 году.
///////////////////////////////////
Что они сами себя сажать будут ?
Вообще то может быть ,более властные посодЮт
менее властных и приберут ихние деньги.
Что уже происходит в данный момент !

К великому сожалению, не могу с Вами согласиться. Эти существа так сильно мутировали, что не смогут вести себя по другому. Нынешняя ылита может только жрать. И, если ещё лет 10 - 15 назад жор был достаточно селективный, то сейчас жрут вообще всё и всех. Это не остановить ни медикаментозно, ни хирургически. Только дезинсекция. Причём полная. На это система не пойдёт - это уничтожение самою себя любимую.

7 июля 2019 в 13:22

Да, как повезло Родине, с такими вот "детьми" и ведь еще надо учесть, что не все выявлены в высших эшелонах власти, возможно и оставшиеся ни в чем не уступают этим деткам. Вот примут решение все и рванут, совсем без "элиты" останется бедная Россия...

5 июля 2019 в 15:37

" Если Путин встанет на стул, поднимется на мыски и очень постарается, то, быть может, сумеет завязать шнурки на ботинках Сталина

Можно ли сравнить Путина и Сталина? Муху и Галактику? Писк комара и грохот Ниагары? Смешок Шендеровича и поэму Данте? "
А. А. Проханов " Путин и шнурки на ботинках Сталина"

5 июля 2019 в 19:31

Самое интересное, что Проханов опубликовал этот свой текст на сайте "Публицист" в августе 2017 года, а сколько поклонов и подобострастий было на сайте "Завтра" и лично у Проханова после той, сравнительно недавней, публикации в адрес ВВП...

6 июля 2019 в 03:11

О да, 80-летний Проханов зарегился на каком-то левом сайте и сам повесил свой текст 2002 года, но параллельно в Завтра возлагал на Президента надежды.
Как дети, ей-богу.

2. Зарегистрированный пользователь может:
– Публиковать свои или чьи-то еще статьи
Администрация сайта Публицист.ру не несет ответственности за информацию, размещенную пользователями на этом сайте. Всю ответственность за соответствие российскому и международному законодательству публикаций, размещенных пользователями сайта, несут сами пользователи.

5 июля 2019 в 16:15

Да, ребятки, Вы НИ просто какие-то там СТАЛИНИСТЫ, Вы матёрые волки, жаждущие МЕСТИ и КРОВИ, которой Сталин НЕ хотел, и о которой даже мечтать НЕ мог...

Такое ощущение, что ВСЕ Вы с незалежной Украины, бендеровцы ВСЕХ мастей, и просто МЕЧТАЕТЕ свалить Путина...
Чем-то Вы похожи на своего ДРУГА - Хрущёва, ненавидевшего Сталина, и готового мстить ему всеми путями и средствами...
Путин для Вас, хлеще Сталина для Хрущёва...

А мы-то тут, наивные, думаем, ЧТО здесь Россияне, мечтающие о светлом Будущем России.

Теперь понятно, с КЕМ я имею дело...

5 июля 2019 в 16:31

В уголовных статьях осуждается как преступные деяния, так видение и безучастие в преступных деяниях.

Сталин занимался профилактикой преступных деяний, не то что бы только боролся с врагами народа, уже совершившим преступления, подпадающие под уголовные и политические статьи.

ПВ своим преступными действиями и бездействиями, только поощряет деградацию и разграбление страны Жуликами. До профилактики ему, ой как Далеко. Импичмент был бы спасительной процедурой для России.

5 июля 2019 в 17:25

Джони, и КОМУ Вы предлагаете возглавить Россию после импичмента, это ОЧЕНЬ интересно???

5 июля 2019 в 19:33

Скажу Навальный, тут вой поднимется. У Навального нет команды, к сожалению одной порядочности его - маловато будет.
Поэтому надо искать человека и команду во время импичмента, предлагающие свою реальную, народную и вместе с народом программу. Я бы даже сказал в качестве ориентира( движения к будущему) взять Сталинскую Конституцию 1936 года.

5 июля 2019 в 19:52

Это хныкание беспомощного мальчика, который ждёт манны небесной...

5 июля 2019 в 21:49

Уймись дурак!
За лизоблюдство вас уже премировали отлучкой от ПНВ.
Грубо работаешь и нарывешься....поучись у Халдея, Хазина...вникать в политику ПВ и Жуликов. Думать надо желудком, а не чесать языком где не попадя.

6 июля 2019 в 17:29

Петя Черный. Ну конечно же - есть Путин есть Россия, нет Путина нет России. А тебе самому не приходил в голову ЧУДОВИЩНЫЙ смысл этой фразы, то что создана такая система, при которой существование целой страны поставлено в зависимости от СУЩЕСТВОВАНИЯ одного человека. А по моему только создание такой системы есть ВЕЛИЧАЙШЕЕ преступление....

7 июля 2019 в 18:10

Так в догонку,интересная статья:
https://publizist.ru/blogs/33/31907/-

7 июля 2019 в 19:17

Навальный - это еще одна инкарнация Петра Черного, столь же велик знаниями и могуч умом, а потому пренебрежителен ко всем остальным.

9 июля 2019 в 11:33

точно точно, присоединяюсь. Шельмовать народ разговорами о суверенитете и одновременно с этим вести всю внешнюю торговлю за доллары , нарушаю конституцию своей , как бы, страны-ну не настоящее ли основание для действа подобного-импичмента !!!

10 июля 2019 в 12:15

Петр Черный
5 июля 2019 в 16:15
Да, ребятки, Вы НИ просто какие-то там СТАЛИНИСТЫ, Вы матёрые волки, жаждущие МЕСТИ и КРОВИ, которой Сталин НЕ хотел, и о которой даже мечтать НЕ мог...
//////////////////
А зачем Сталину мечтать , он человек дела ,взял и угробил миллионы невинных людей !

10 июля 2019 в 12:39

Валерий Журавлев
7 июля 2019 в 19:17
Навальный - это еще одна инкарнация Петра Черного, столь же велик знаниями и могуч умом, а потому пренебрежителен ко всем остальным.
/////////////////////////
Канешна Навальный не дотягивает до Валерака Журавля
.
Валера ,ты за какой интернационал .за второй али за третий ?

5 июля 2019 в 16:26

"ВСЁ, что НАВОРОВАЛИ ОТДАТЬ"
- С ума сошёл!

5 июля 2019 в 18:19

виктор балацкий
Сегодня в 16:50
Да, скорее это старческий маразм...
/////////////////
А МНЕ ПЕТЮ ЖАЛКО , он действительно хочет
процветания России.
Но он отстал от жизни и остался во времени Суслова.

5 июля 2019 в 18:23

Новая-717 Парадигма-780
Сегодня в 17:54
////////////////////////////////////////////////
Парадигма , ты не заметил .что тебя кроме меня никто не читает
и тебе никто не отвечает.
Я тоже тебе последний раз написал ,так штааа
РАЗГОВАРИВАЙ САМ С СОБОЙ .!

5 июля 2019 в 19:54

Да, некоторые, без евреев, жизни НЕ видят...

5 июля 2019 в 19:57

Ефим, Суслов - идеологический ФАНАТИК, который погубил КПСС.
Я уже при нём предлагал спасти КПСС, НО, этим фанатикам, на это ума НЕ хватило...

6 июля 2019 в 01:50

Фима,его непонятно ,что там пишет ,и писанина Волубеева тоже не для средних умов

6 июля 2019 в 10:35

Петр Черный
5 июля 2019 в 19:57
Ефим, Суслов - идеологический ФАНАТИК, который погубил КПСС.
Я уже при нём предлагал спасти КПСС, НО, этим фанатикам, на это ума НЕ хватило..
//////////////////////////////////////////////////////////////////////
Петя КПСС был . а коммунистов которые верили в эти идеалы - не было.

Поэтому кумунисты исчезли и перешли в ЕДРО !
Ну остались 3 кумуниста : Перепёлкин , Метик и ВОЛОБУЕВ !

5 июля 2019 в 18:24

Очень качественная аналитическая статья. Но... Сможет ли Путин хотя бы на полшага приблизиться к личности Сталина?! Да, ему удается (пока!) успешно противостоять глобализму в деле защиты суверенитета национальных государств. Чувствуется, что именно за это он пользуется авторитетом в мире. Понятно и то, что именно за это ему, в лучшем случае, отвечать перед трибуналом в Гааге, если российским либералам удастся взять над ним верх.
Сталину, за двадцать лет нахождения у власти, удалось подобрать команду, с помощью которой он претворил в жизнь грандиозные проекты, которые вывели нашу экономику из полуколониального состояния на вторые позиции в мире.
А что удалось Путину?! Отодвинуть от кормушки "ельцинскую семью", да и то не совсем. Опора на вороватых друзей детства из пресловутого кооператива? Тоже для страны сулит мало чего хорошего. Ну, никаким боком они не подходят на роль энергичных и головастых молодых сталинских наркомов!
Вполне очевидно, что Путин понимает сложившуюся для него аховую ситуацию, но все пытается совершить невозможное: со старыми либеральными кадрами пытается провести какие-то вменяемые реформы. Это его и погубит! И не дай Бог вместе с ним и русскую государственность...

7 июля 2019 в 23:50

Благодушие. Он пытается, у него не получается...

У него получается ровно то, что он делает. Да собственно он и не свободен в выборе действий - что решили, то он и делает. Кто (за него для него) решил - здешние или забугорные? А нам уже мало интересно. Мы только имеем систему, работающую против нас - страны и народа.

5 июля 2019 в 19:58

Думаю,что автор статьи сознательно ошибается,а если не сознательно,то ещё хуже!!!

5 июля 2019 в 20:21

М,Д.
А Вы, что -- экономист, политолог...
Или пришли сюда поразмяться...

7 июля 2019 в 23:51

А мне кажется, что неосознанная ошибка предпочтительнее. Лучше быть дураком, чем подлецом.

5 июля 2019 в 20:20

А.К. и другим

Сталин опирался на НКВД, а Путин опирается на ЛУЧШИЕ слои ОБЩЕСТВА России!!!

И ещё, Вы забываете ОДНУ "простенькую" сторону жизни - Путин НЕ хочет ТЕРРОРА, а ХОЧЕТ СФОРМИРОВАТЬ ПРИЛИЧНОЕ гражданское общество в России

Он уже СОТНИ раз говорил о том, что "ЛЕГКО шашкой махать" (если есть власть), а тяжело сформировать ДОСТОЙНОЕ России ГРАЖДАНСКОЕ общество (Гражданское!!!). Он этим ВСЕ эти годы и занимался!!!

Другое дело, что СССР и Ельцин ПОДСУНУЛИ ему ОЧЕНЬ(!!!) воровское, по своей, сути и совсем НЕ гражданское общество (копия такого общества ЦВЕТЁТ и воняет на Украине, присмотритесь и принюхайтесь).

- «…Вполне очевидно, что Путин понимает сложившуюся для него аховую ситуацию, но все пытается совершить невозможное: со старыми либеральными кадрами пытается провести какие-то вменяемые реформы. Это его и погубит!...».
В определённой степени это так, НО если ты «выкидываешь за борт свою команду», то ОНИ сразу же становятся твоими врагами…

А как РЕФОРМИРОВАТЬ Россию в ОКРУЖЕНИИ внешних врагов, если ты САМ их начинаешь делать вокруг своего ближнего окружения, Вы задумывались? И потом, КТО сказал, что Путина окружают только воры и жулики, и ЧТО около него НЕТ реальных Героев России?

Потом, я уже множество раз говорил о том, что НАУЧНАЯ общественность, в области экономики, глубоко залезла под лавку и БОИТСЯ хоть ПРОМЫЧАТЬ о хоть какой-нибудь НОВОЙ модели движения России в Будущее. Вы много видели таких экономистов? Много пустых и ОЧЕНЬ «учёных слов», а что-то конкретное НЕ собираются предлагать.
А я ещё предлагал эти модели ПРОКАТАТЬ на суперкомпьютерах…
Ага, раскатал губу…
ПНВ

6 июля 2019 в 01:55

Да,Петя ,путин опирается на лучшие слои общества- один из них ВОРОБЬЕВ А.В.--

6 июля 2019 в 10:45

Петр Черный
5 июля 2019 в 20:20
****************************************
Петя .хватит ссылаться на Ельцина , ты ещё сошлись на
проклятое прошлое царизма !
Путин 20 лет на троне и куда он завёл Россию ,превратил её в изгоя .
Тут он давал интервью импортному журналисту и тот его спросил ,
как вы видите своё будущее ?
Он ответил ,что я ещё не всё сделал для России ,и ещё многое предстоит сделать.
Ну да . типа он ещё не до конца разрушил Россию ,ещё непочатый край работы.

7 июля 2019 в 23:57

Царизм (в свете решений этой партии) - это золотой век России. А вот то самое "проклятое прошлое" - это для них Советский период. Они на него и ссылаются. Если у действующей власти отнять "проклятое советское прошлое", то она перестанет существовать - это её основа. Она существует только отрицанием и ложью. Собственно действующая власть - это и есть тот самый фейк о проклятом советском прошлом, и больше ничего.

5 июля 2019 в 20:46

Автор честно зафиксировал нашу общую многовековую традицию: все изменения в этой стране происходят только по указанию сверху, не раньше. А уж дальше, как кривая вынесет, можно верхам силенок не рассчитать и руль перестанет слушаться водилу, тогда все пойдет вразнос.
И , вообще, самая привычная и эффективная из опыта нашей истории форма демократии такая:
- Дорогие сограждане! Мы посовещались, и я решил !

5 июля 2019 в 21:05

Увы, Путин не тот, о котором пишет автор. Иначе бы, Хазин был Председателем правительства еще вчера. А у Хазина - КОМАНДА соберется скоро, которая Россию "на дыбы поставит".
"Что сейчас требует общество? Первое — должна быть ликвидирована частная собственность на землю и на недра. «Норникель», другие крупные компании, которые были приватизированы, в результате чего какие-то люди получают десятки миллиардов долларов, которые должны принадлежать обществу, — это всё должно быть национализировано. Причём национализировано бесплатно. Более того, возможно, нужно взыскать с владельцев, потому что они сбросили с себя «социальные обязательства». Это первое".
Далее, должна быть национализирована внешняя торговля, пусть не по всем направлениям, но по сырью обязательно: по нефти, по газу.

Необходимо также крайне жёстко изменить налоговое законодательство: нужно резко ослабить налогообложение рядовых физических лиц и сделать налогообложение прогрессивным. Необходимо резко увеличить социальные расходы и финансирование науки и образования: доля в бюджете на эти расходы должна вырасти, условно говоря, в два раза. Я назвал лишь некоторые крайне необходимые действия. Отмечаю, что это не есть социализм. Потому что социализм – это отсутствие частной собственности на средства производства. Этого общество пока не требует, для малого и среднего бизнеса так точно.

5 июля 2019 в 21:44

Валерию Шелегову

Валерий, Вы пишете: "...Увы, Путин не тот, о котором пишет автор. Иначе бы, Хазин был Председателем правительства еще вчера. А у Хазина - КОМАНДА соберется скоро, которая Россию "на дыбы поставит"...".

На основании ЧЕГО Вы сделали ТАКОЙ свой вывод?
Зачем МЕНЯТЬ ПРАВИТЕЛЬСТВО или, хотя бы экономический блок его, БЕЗ РЕАЛЬНОЙ ПОЛИТИЧЕСКОЙ поддержки со стороны ГРАЖДАНСКОГО общества?
Путин СОВСЕМ НЕ дурак!!!

Это МЫ с Вами должны создать ОБЩЕСТВЕННЫЕ и ПОЛИТИЧЕСКИЕ условия Бытия в России, чтобы Путин ИМЕЛ возможность ПОЙТИ на такие шаги!!!!!!!!!!!!!!!!

В 80-ые годы, я разговаривал с Первым секретарём райкома КПСС и объяснял ему ПОЧЕМУ моё движение СДЕЛАЕТ соответствующие МЕРОПРИЯТИЯ , чтобы ОН смог бы Горком и Обком КПСС убедить в необходимости ПРЕДПРИНИМАТЬ соответствующие меры по нормализации экологической обстановки в районе, по крайней мере, сформируют экологическую лабораторию и осуществлять мониторинг атмосферного воздуха. Так мы и поступили. Лаборатория была сформирована, оборудование закуплено, мониторинг стал проводиться!!!

Путину нужна НЕ наши охи да ахи, а конкретные ДЕЛА!!!

6 июля 2019 в 10:51

Валерий Шелегов
5 июля 2019 в 21:05
/ То что вы предлагаете ,всё это было .
Ленин : Заводы ваши ,фабрики ваши , земля крестьянам ,мир народам.
И всё вокруг колхозное и всё вокруг моё !
Валерий ,не забудьте грабли убрать ,а то опять наступите на них !

7 июля 2019 в 12:37

Валерий, если предприниматель сам создает своим трудом нужные обществу продукты, то средства производства могут находиться в его собственности! Это благо обществу! А по земле- это другой вопрос! Землей, данной нам Всевышним, приращенной нашими отцами и предками ценой крови и пота, никакой частной собственности, актов купли-продажи быть не должно! Земля- это народообразующий, обществообразующий, государствообразующий фактор Распродажа земли, водных и лесных угодий в том числе- это начало распада государства, начало разложения общества на отдельные враждующие индивиды, это начало аморализации общественных отношений! ЗемлЯ и что находится на ней, и под ней- это должны быть в собственности всего народа и грядущих поколений!
Например, ткачев, бывший губернатор Краснодарского края, каким -то образом(злоупотребляя должностными полномочиями) обзавелся сотнями тысяч гектаров земли! Это уже его вотчина, государство! Эту громадную территория, сопоставимая некоторыми европейским государствами, охраняет его личная гвардия"! Чужих туда не пускают! А если завтра война, то я буду защищать вотчину ткачева от врагов? Нет, не буду! Он такой же мне враг, как чужеземный захватчик! И за тысячи таких же вотчин, находящихся в частных владениях, я проливать кровь, отдавать жизнь не собираюсь. Более того- эти территории только условно можно назвать Россией, если россиянам на эти территории вход воспрещен...
Только принятием закона об обороте земельных угодий стало возможным разорение сел и деревень, обнищание сельского люда, уничтожение колхозов и совхозов, разграбление многотриллионного имущества колхозов и совхозов, геноцида крестьян! Именно для того, чтобы пустить в оборот земли, были целенаправленно разорены сельхозпредприятия! Ведь, у работающих колхозов и совхозов невозможно отнять земли и имущество! Частная собственность на землю привела у уничтожению тайги, продаже леса китайцам за копейки официально и за большие откаты чиновникам, то есть, расцвет коррупции... Тема глобальная, требует специального исследования и анализа! А также- расследования...

7 июля 2019 в 13:41

Точно, Петр Черный, если Путин вздумает, вдруг, национализировать добычу и продажу полезных ископаемых, а так же их переработку, то народ не поддержит президента и может даже взбунтоваться, так дороги ему владеющие всем этим, а уж глава правительства и министры тем более.

6 июля 2019 в 01:24

"у либеральной команды появилась идея, что Путин уж слишком патриотичен, и его надо убирать. Потому и началась активная антипутинская кампания"

Тут как-то принято демонизировать либералов, мол идеологические враги России. Может и есть такие... Не встречался, т.к. с верхушкой российских либералов не знаком. Знаком с рядовыми, коих в последнее время развелось немерено. Так вот они, как ни странно, тоже хотят процветания России, а Путин, по их мнению, этому препятствует, крышуя коррупционеров-чиновников, обкладывая бюрократическими рогатками бизнес и т.д. По их мнению надо делать как в Европе и штатах и тогда будет нам счастье. Мол были мы на правильном пути при ЕБНе, да тут вдруг вылез откуда-то Путин и всё испортил. По моему мнению - слабые на головы люди, не желающие видеть реальность и судящие о России по своей компашке. Наши патриоты, к сожалению, этим тоже страдают .
Петр Черный:
Вот они ЗМЕИ России, вылезающие из всех углов...
Вы просто ЖАЖДЕТЕ репрессий от Путина, чтобы УНИЧТОЖИТЬ его ПОЛИТИЧЕСКИ и нравственно...
Беда не в Путине, беда в народе России, в массе хорошем, но здорово разбавленном быдлом, не желающем выполнять честно свои обязанности, не желающем думать о чём-то кроме наживы и при этом всегда готовым нахамить, обмануть, украсть и т.д. В СССР они разбавляли в магазинах сметану молоком, молоко - водой , воровали с мясокомбинатов колбасу и т.д. Бизнесом занимались... Теперь они стали директорами магазинов, мясокомбинатов и продают нам сфальсифицированные продукты. Переломить ситуацию можно только одним путём - переместить всю быдлоту в лагеря, а это не демократично... Я тут на форуме с одним либералом из штатов общался, тот тоже Америку всё расхваливал, мол приехали гопники с России, рэкетом заниматься и быстро пропали. Он не понял, что к ним приехало чуть - чуть гопников и в среде законопослушного населения их быстро вычислили и посадили. А что делать Путину, в среде совсем не законопослушного населения, когда надо посадить миллион или два ? Опять же возникает старый вопрос: а судьи кто ? Поэтому Путин и провозгласил конец либерализма. Посмотрим, будет ли что-то кроме провозглашения.

6 июля 2019 в 07:52

Владимиру Дегтярёву

Уважаемый Владимир на все 1000% согласен с каждым вашим словом.
Нам бы на сайте иметь 10-20 человек таких людей, можно было бы хоть что-то реально обсудить...
Вы пишете:
- Беда не в Путине, беда в народе России, в массе хорошем, но здорово разбавленном быдлом, не желающем выполнять честно свои обязанности, не желающем думать о чём-то кроме наживы и при этом всегда готовым нахамить, обмануть, украсть и т.д. В СССР они разбавляли в магазинах сметану молоком, молоко - водой , воровали с мясокомбинатов колбасу и т.д. ...".

И здесь КЛЮЧЕВОЕ слово - ОБЯЗАННОСТЬ!!!

В либерализме нужно к слову ПРАВА, добавить слово - "ОБЯЗАННОСТЬ".
Вот тогда это будет НЕ ВСЕДОЗВОЛЕННОСТЬ всех и каждого, а РЕАЛЬНЫЙ ЛИБЕРАЛИЗМ.
Вот и ваши знакомые, они ХОТЯТ БЕЗГРАНИЧНЫХ ПРАВ грабить народ и государство (зарплаты, налоги, и прочие взносы), НО страшно НЕ хотят выполнять ОБЯЗАННОСТИ перед народом и государством.
Вот они и есть то самое ЖАДНОЕ быдло российской действительности.
Кто больше всех ноет по поводу ПРОГРЕССИВНОЙ шкалы НДФЛ?
То самое воровское БЫДЛО, которое грозит "уйти в тень", если налог станет прогрессивным.
Если бы они имели совесть и понимали бы свою ОБЯЗАННОСТЬ перед народом и государством, то сами бы предложили освободить от НДФЛ ВСЕ зарплаты, менее 2-х раз превышающие прожиточный минимум.
В этом и состоит БЕДА России, согласен с Вами...
ПНВ

7 июля 2019 в 13:06

Ли Куан Ю посадил троих своих дружков, а Саакашвили посадил 33 своих дружков!
Сажать миллионы простого люда, разбавляющие молоко водой, когда дружки крадут миллиардами долларов- это борьба с ветряными мельницами! Чтобы навести порядок надо начинать с себя и своего жирного окружения. Чтобы быть, как Сталин, надо быть аскетом, как он! Когда ведут в атаку, приказывают- Делай, как я...

8 июля 2019 в 00:09

О как - с "быдлотой" оказывается надо бороться. А кто фильтровать будет и по каким признакам? Судьи, простите, кто?

Не повезло с народом-то? Вообще-то - это фашизмом называется.

Куда только умников не занесёт. Хотя, отчего-то, всех шибко умных в одну сторону несёт - непременно сегрегация. А уж признаки придумаем.

9 июля 2019 в 11:41

не понимаю, обсудить да обсудить, хотя ясно как пень что делать-Исландия Вам в пример и прекращайте обсуждать-выводите людей.

6 июля 2019 в 06:21

Стать Сталиным?
Разве он может им стать, если Сталин ради великой цели - освобождения трудового народа прошел тюремные университеты и Туруханский край, а жизнь великого кормчего исчерпывается размеренной ленинградской жизнью и клубными застольями.

Разве он может им стать, если Сталин поднялся на вершину власти своим гением, а этот поставлен, как мелкая шахматная фигура Семибанкирщиной?

Разве может он стать, если у Сталина в собственности была лишь трубка и пара костюмов, а назначенец является одним из крупнейших олигархов России.

Разве может он стать, если Сталин был отцом всех народов Союза и даже инородчина покорно и подобострастно служила Красной цивилизации за кивок его трубки, а местоблюститель отдал страну на растерзание инородным кланам, и народы России обрек на рабский труд до скончания дней.

Если Сталин был плоть от плоти народной, то этот ставленник буржуазии, плоть от плоти класса-хищника.

6 июля 2019 в 17:22

Сергей Ужакин
Сегодня в 06:21
Разве может он стать, если у Сталина в собственности была лишь трубка и пара костюмов, а назначенец является одним из крупнейших олигархов России.
//////////////////////
Ещё у него были валенки с галошами.
Сталин не ездил заграницу ,зачем ему костюмы , сойдёт потёртый френч !
Зачем ему деньги ,дворцы ., КОГДА ЕМУ ПРИНАДЛЕЖАЛ ВЕСЬ СССР !

6 июля 2019 в 18:41

Фима,Сталин не ездил по заграницам,потому что уважал сам себя,не считал нужным встречаться с теми,кто к нему задом,у него были кадры,которые решали все,согласовывая со Сталиным. А что хорошего путин начал свое президенство с поцелуйчиков с бушем и с его женушкой,а потом ему в рот они же и на ка ка ли

8 июля 2019 в 11:20

Счастье, что в России ещё остались адекватные люди. Блестящий комментарий. Браво. Я по этому поводу написал иначе:
Полный дебилизм считать, что буржуазный ставленник и предатель национальных интересов русского народа Путин может стать новым Сталиным. Михаил Хазин похоже полный дурак и лишь прикидывается умным аналитиком, если пишет подобный бред.
Эту дебильную сказку про хорошего правильного царя и плохих бояр можно впарить только полным кретинам. Путин либерал до мозга костей и Сталиным ему никогда не стать. Смешно сравнивать солнце, греющее и дающее жизнь с кучкой дерьма в подворотне Питера, откуда и вылезло это существо, называемое по недоразумению "патриотом" России.
Заходите в мой блог в Конте, буду рад пообщаться.
https://cont.ws/@serj2068

6 июля 2019 в 06:47

Петр Черный, он же Николай Перепелкин, он же Перепелуин:

Вы просто ЖАЖДЕТЕ репрессий от Путина, чтобы УНИЧТОЖИТЬ его ПОЛИТИЧЕСКИ и нравственно...


****
Репрессий ждете вы - сателлиты буржуазной диктатуры, не просто ждете, а жаждете, потому и вербализуете с маниакальной настойчивостью. Особенность в том, что вы жаждете репрессий не по отношению к пятой колонне - этому зловонному конгломерату политических отморозков и инородчины. Вы жаждете репресий по отношению к Красным, ибо видите в них угрозу смену строя. А вам - люмпен-пенсионерам в капитализме тепло и уютно, потому вы так настойчиво требуете не народного восстания, а вагоны пудры, лака и грима. Мол, если премьерчика чуть-чуть припудрить, а Презика подмазать, и все станет хорошо. А то, что Голодец на Урбан-форуме заявила, что мы вымираем по миллиону в год, вас это устраивает - болонки буржуазного строя?

Петруха Чернов, он же Перепелкин. Я вижу вам имя сменить, как два пальца об асфальт. Давайте мы вас будем звать Хорст Вессель?

6 июля 2019 в 08:18

С.У.

Уж…н, прежде всего Вы ХАМ и самоуверенный баран, мало что понимающий в людях, да и вообще в политике...

Вы, просто болван, который НЕ понимает, ДА и НЕ хочет понимать, того, что НУЖНО НЕ высылать, убивать и сажать, а найти ГАРМОНИЮ Бытия для ВСЕХ граждан России!!!

Именно такие как Вы (хоть со стороны "КРАСНЫХ", хоть со стороны "БЕЛЫХ") готовы УБИВАТЬ, САЖАТЬ и ВЫСЫЛАТЬ.
Именно такие как Вы воплощение ЗВЕРИНОЙ и ХИЩНИЧЕСКОЙ сущности социально НЕДОРАЗВИТОГО человечества. Кстати, такие зверьки есть ВЕЗДЕ и во всех государствах мира...

А Путин, наш человек, он ВЕРИТ в РАЗУМ и лучшие человеческие качества Человека (с большой буквы).

А обзывать меня Вы можете, как хотите (но, по «мордам» дам!!!), для меня Вы просто - БЫДЛО...

Кстати, этот комментарий я пишу для таких же болванов как и Вы, чтобы держали свой поганый язык за зубами…

6 июля 2019 в 10:58

Петр Черный
Сегодня в 08:18
С.У.

Уж…н, прежде всего Вы ХАМ и самоуверенный баран, мало что понимающий в людях, да и вообще в политике...

Вы, просто болван, который НЕ понимает, ДА и НЕ хочет понимать, того, что НУЖНО НЕ высылать, убивать и сажать, а найти ГАРМОНИЮ Бытия для ВСЕХ граждан России!!!
///////////////////////////////////////////////////////////
Вот С мнением ПЕТРА о УЖАКИНЕ полностью поддерживаю !

6 июля 2019 в 11:41

Ребята, какой трогательный союз у вас образовался, прямо до слез. Поцелуй взасос - агент вражеского влияния с позывным Лимпопо и безбашенный лоялист с мотором ( пятьдесят на пятьдесят) Коля Перепелкин. И вот, что подумалось. А ведь в вашей группен-политик не хватает двух персонажей - люмпен-пролетария Коли Асташкина и люмпен-интеллигента Сержда Сокурова. Все вместе вы ненавидите Сталина и плод рук его - Красную цивилизацию.

А вот любопытно, как вы намерены внести гармонию в истерзанную Россию? Скажем с одной стороны Ромик Абрамович с его бриллиантовой яхтой и Фимозой Лимпопо, которого он содержит на уварованное в России. С другой, русские экс-пенсионеры, которые теперь будут до гроба отрабатывать и яхту, и жизнь агента Лимпопо. И как вы будете вдалбливать гармонию?

6 июля 2019 в 17:54

Сергей Ужакин
Сегодня в 11:41
Ребята, какой трогательный союз у вас образовался, прямо до слез. Поцелуй взасос - агент вражеского влияния с позывным Лимпопо и безбашенный лоялист с мотором ( пятьдесят на пятьдесят) Коля Перепелкин. И вот, что подумалось. А ведь в вашей группен-политик не хватает двух персонажей - люмпен-пролетария Коли Асташкина и люмпен-интеллигента Сержда Сокурова. Все вместе вы ненавидите Сталина и плод рук его - Красную цивилизацию.

А вот любопытно, как вы намерены внести гармонию в истерзанную Россию? Скажем с одной стороны Ромик Абрамович с его бриллиантовой яхтой и Фимозой Лимпопо, которого он содержит на уварованное в России. С другой, русские экс-пенсионеры, которые теперь будут до гроба отрабатывать и яхту, и жизнь агента Лимпопо. И как вы будете вдалбливать гармонию?
////////////////////////////////////////
УжакинД уйми слов своих фонтан , расслабься !
Обрати свой мутный взор на яхту Сечина ,на его пятиэтажный дом за бугром ,
и на особняк который ему счас строят за ДВА милиярда рублёв.
Вот ты и ишачишь на Сечина ( ты впрочем мелкий вор ,просто завидуешь
Ромке и Игорьку , сам бы не прочь хапнуть сухой брус )
Кстати Ромку не кусай , он дёржит общак солнцеликого , так штаа можешь
гнилые зубки обломать !
Ромик меня не содержит , а содержишь ты Ужакин .
Я с боем вырвал российскую пензию у Путина и с 2018 года ,
он оторвал у тебя Ужакин ашь 5 000 тыщЪ РУБЛЁВ В МЕСЯЦ
и стал платить твои деньги мне. Ну как говорится с паршивой
овцы ,хоть шерсти клок !
Чем тебе мелкий пакостник Сокуров не угодил ?
Тебе до него как от Барнаула до Тель Авива идти румынским затяжным шагом !
Это когда при ходьбе переставляешь ноги с пятки на носок .

7 июля 2019 в 13:10

Болван пишет для болванов...

7 июля 2019 в 13:12

Мой комент выше адресован петьке черному...

8 июля 2019 в 00:19

Сергей, как Вы тут их, вроде бы разномастных, собрали воедино. Поздравляю с удачной рыбалкой. ))) Они давно у меня на "кукане" болтаются.

8 июля 2019 в 11:27

Рано или поздно народ всё равно возьмёт власть, украденную у него ещё в 53 году обратно. И тогда репрессии Сталина покажутся жалкими цветочками. Если и можно в чём то упрекнуть Сталина - только в излишней мягкости к врагам русского народа.
Сталинские репрессии - это в первую очередь защита государства и его народа от внешних и внутренних врагов, коих(как выяснилось позже) оказалось огромное количество. И если сейчас в чём то и можно упрекать Сталина - так это в недостаточности тех самых репрессий... Приведу пару примеров, весьма характерных. Будущий агент влияния США, сыгравший довольно значительную роль в охаивании СССР и его народа начал свою вражескую деятельность с охаивания Верховного Главнокомандующего И.В.Сталина, за что его всего лишь посадили. Трудно спорить, что если бы Солженицына тогда расстреляли - ущерб нанесённый им советскому народу и государству был бы несравнимо меньше. Двух дедов Бориса Ельцина так же репрессировали, но не расстреляли - и опять таки трудно не согласится, что пользы от расстрела этих вражин для СССР было бы много больше, так как в этот случае тот же Борис Ельцин уже не смог предательски развалить страну подписав Беловежские соглашения.

6 июля 2019 в 08:34

Молодец Хазин, всё точно написал. От того то болотные либералы так и взбесились в комментариях... я на счёт пенсионной реформы ещё нигде и ни разу не писал, потому, что чувствовал, что что-то там не так, раз такой наезд на Путина начался. Но о том, что болотные либералы регулярно подставляют Путина, об этом я не раз писал. Так вот пенсионная реформа, это скорее всего действительно и есть крупная подстава президента России болотными либералами, о чём Хазин и пишет в статье...

6 июля 2019 в 18:51

а что у путина мозгов нет? чай бывший разведчик,свои действия должен уметь просчитывать на 100 шагов вперед.....подставили его!

8 июля 2019 в 11:36

Эту дебильную сказку про хорошего правильного царя и плохих бояр можно впарить только полным кретинам. Путин либерал до мозга костей и Сталиным ему никогда не стать. Смешно сравнивать солнце, греющее и дающее жизнь с кучкой дерьма в подворотне Питера, откуда и вылезло это существо, называемое по недоразумению "патриотом" России. Здорово работают придворные пиарщики, если до сих пор находятся миллионы верящие в "патриота" Путина. Путин антисоветчик и отметился массой выступлений против СССР и советского строя. А вот что сказал президент США по этому поводу.
Из выступления президента США Билла Клинтона на закрытом совещании Объединенного комитета начальников штабов:

«Последние 10 лет политика в отношении СССР и его союзников убедительно доказала правильность курса на устранение одной из сильнейших держав мира, а также сильнейшего военного блока. Используя промахи советской дипломатии, чрезвычайную самонадеянность Горбачева и его окружения, в т. ч. и тех, кто занял откровенно проамериканскую позицию, мы добились того, что собирался сделать президент Трумэн с Советским Союзом посредством атомной бомбы.

Правда, с одним существенным отличием: мы получили сырьевой придаток, не разрушенное атомом государство, которое было бы нелегко создавать…

В годы т. н. перестройки в СССР многие наши военные и бизнесмены не верили в успех предстоящих операций. И напрасно. Расшатав идеологические основы СССР, мы сумели бескровно вывести из войны за мировое господство государство, составляющее основную конкуренцию Америке».
"РАСШАТАВ ИДЕОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СССР"
А теперь сложите 2+2 и ещё раз прикиньте, откуда из простых советских граждан выросло большое количество долларовых миллионеров и миллиардеров. Какую пользу русскому народу принесли все эти персонажи?
Как сообщает издание https://www.kommersant.ru/doc/3423186, общее число людей, чьё состояние в РФ превышает $1 млн, в 2017 году составляло 182 тысячи человек. В самом первом списке Forbes 1997 года долларовых миллиардеров было всего 6. В 2019-м их ровно сто – «золотая сотня России». Источник: https://yakapitalist.ru/finansy/v-rossii-dollarovykh-milliarderov/

6 июля 2019 в 08:35

ВСЕМ дубинушкам...
+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
+++- "Путин должен стать Сталиным"!!! +++
+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

Ведь даже КОЗЕ, кроме умника Ужакиа и прочим дубинушкам, ЯСНО, что Путин НЕ Сталин, и стать им НЕ сможет!!!

Михаил Хазин просто УМНИЦА, когда всем нам ПОКАЗАЛ, ЧТО нужно СДЕЛАТЬ Путину, чтобы осуществить РЕАЛЬНЫЕ ПРЕОБРАЗОВАНИЯ в России!!!!!!!!!

То есть, Путин ДОЛЖЕН совершить ПОЧТИ НЕВОЗМОЖНОЕ, дубинушки!!!

Просто - СМЕХ...

6 июля 2019 в 09:28

Старые песни о главном. Не утомим автор в размахивании морковкой перед носом электората.
Ужо встанет Путин с печи и ...
И все это продолжается почти 20 лет.
К несчастью пропагандонов бесконечно обманывать народ невозможно.
Скоро при упоминании фамилии Путин будут плеваться.

6 июля 2019 в 10:05

иосиф внука спиридона
держал на старческих руках
что мыслил он во время оно
не ведает и сам аллах
кружила вьюга за стеною
на ближней даче ночь была
и смерть стояла за спиною
младенец спал костлявая ждала

6 июля 2019 в 10:48

Должен это одна история (и хорошо бы), а вот насчет может ли? И неважно почему - это другое, но, на мой взгляд, более вероятное. Не верю!

6 июля 2019 в 11:36

Путин говорит Twitter
@CzarSays
Перед вылетом из Рима встретился в аэропорту Фьюмичино с Сильвио Берлускони. Это была довольно приятная встреча, хоть и недолгая

Виктор Буряков Twitter
вчера в 10:48

МОЖНО ПРЯМО СКАЗАТЬ ,ЧТО БЕРЛУСКОНИ ЕСТЬ ОБРАЗЕЦ ДЛЯ ПОДРАЖАНИЯ ПУТИНУ: очки ,собачка,мафия,мусорные свалки и т.д. и т.п.

6 июля 2019 в 12:33

Товарищ Проханов уже двадцать лет ждет превращение Савла в Павла , а теперь еще и господин Хазин стал ждать этого превращения . Не перевелись еще чудаки на Руси .

6 июля 2019 в 19:47

Хазину

Прочитайте ещё раз сказку Шукшина "До третьих петухов",
она наиболее точно отражает текущую ситуацию в стране
и роль Путина... а уж тройка какая колоритная расплодилась...
от этой тройки Путин и шёл на этих выборах (это на предыдущих
от народного фронта).

6 июля 2019 в 23:48

Нарисованная модель ничего общего с реальностью не имеет. Хазин проснитесь!

7 июля 2019 в 09:11

Путин никогда не станет Сталиным! Останется его период правления в истории путинизмом, продолжателем идей Ельцина и вершителем смутного времени. Его учитель-Собчак, точка. Никакой иной идеологии при нем нет и быть не может. Без идеологии путинизм-это мячик в проруби. Хазин, хватит травить одну и туже мантру про Иванушку-дурачка. Не читает он твои статьи, некогда на галерах. От левого поворота Путина населения уже начало уверенно убывать. Запад довольно потирает руки за свои мудрые действия-без единого выстрела завалили Советский Союз и новую Россию, в отличии от Гитлера. Новый социализм хотя бы по опыту Китая уже выход страны из путинского тупика. Кто сказал, что социализм отрицает частную собственность? Почитайте В.И. Ленина и И.В. Сталина! Последний именно за эту идею и был уничтожен хрущевскими партийными бонзами, не способными видеть и не желающими работать по новому. Ваше вранье о том, что кадров нет для выхода из тупика, простое лизоблюдство. Цитата Хазина: "вероятно, нас ждёт девальвация рубля с резким ростом цен на товары народного потребления, поскольку они привязаны к долларовым ценам импорта, резкий рост цен на бензин..." - Это и будет смертным приговором путинизму.

7 июля 2019 в 09:44

Советовал бы "господину" Хазину прочитать давнюю статью А.Проханова про то, как нынешнее властное ничтожество не может и с табуретки дотянуться до шнурков на ботинках товарища Сталина. Не было в истории правителя подлее, гнуснее, ущербнее и ничтожнее. Сравнить Орла и тифозную вошь?.. - Как же всё - таки, о Боже, холуи друг с другом схожи...

7 июля 2019 в 10:20

Совершенно верная оценка и путинизма и роли Хазина в одурачивании простаков.

7 июля 2019 в 15:09

А разве Вы НЕ знаете, что Вас считают ГНИДОЙ, с испорченной психикой???????

7 июля 2019 в 11:58

Есть разные способы у воров в заКОНе, разные отвлекаловы.
Примеры:
Занятие мозговых клеток информацией-мусором;
Подмена понятий КОНа фальшивками заКОНа;
Передергивание внутренних значимостей славянских Родов ценностями инородцев;
Перенаправление внимания внутренних диалогов и псих.реакций окормляемых СМИ лохов;
Снижение и отключение духовных фильтров уже незапрещенными НЛП, техническими (психотрон., G5), химическими и биологическими (GMO) методами за ваши налоги.
Многое другое:
https://www.youtube.com/results?search_query=vyacheslav+osievskii
http://anonymouse.org/cgi-bin/anon-www.cgi/http://www.zarubezhom.com/
[Ctrl + F] --> [ЛЕНТА НОВОСТЕЙ]

7 июля 2019 в 12:19

" договориться с либералами невозможно "
-----------------------------------------
А что рекомендовали большевики, когда с "партнерами" невозможно договориться???

Правильно, обнулить их внутренние значимости и внешние ценности, занимая активную жизненную позицию!!!

И чем больше будет проведено соответстующих реальных, а не фейковых акций, тем сильнее вас начнут уважать, бояться и обходить сторонкой. Поверьте, их значительно меньше, чем вы думаете. Вам перекрывают доступ дышать, двигаться, распоряжаться своей жизнью, временем, энергией, волей -- отблагодарите согласно Торе!
Делов-то ...

7 июля 2019 в 12:56

Думаю,что если судить по комментариям,сравнение Путина со Сталиным,это оскорбление Генералиссимуса и достижений в СССР за годы его управления страной!!! Поэтому лепет некоторых умников в поддержку Путина и автора,несостоятелен !!!

7 июля 2019 в 19:32

"Стань как Сталин!"
https://www.youtube.com/watch?v=Q40rtXKNFQ0

Мои дедушка и бабушка не раз рассказывали, что такое жизнь при Сталине. У деда в начале 50-х (как раз перед смертью вождя) забради часть присадебного участка. Забради под детский сад. А когда он что-то робко промямлил, ему сказали: "А ведь ты, Николай Николаевич, кулак". Так он был рад все отдать и бежать от вашего коммунистического террора.
Теперь у нас иной террор - либералов. Не хочу я ни того, ни другого. Мои предки - новгородцы - самые свободные люди на земле. А вы, господа марксисты, так и остались вечно вчерашними.
Была в России русская власть. И она должна вернуться. И в чем я согласен с коммунистами: террор нужен только по отношению к нынешним ворам и предателям Руси.
Нужно, чтобы каждый русич имел свою долю в национальном богатстве страны, чтобы мы покоряли мир не только оружием, но и духовностью и высоким уровнем жизни. Не хочу дружить с африканцами и азиатами, хочу, чтобы Русь была инициатором единого сообщества арийских народов, чтобы наш союз был с кельтами, германцами, скандинавами.
Террор предполагает унижение собственного народа. Был я недавно в маленьком государстве Монако, так вот там действительно играют в казино, но только не местные жители, им запрещено. А вот доход от казино получают все. Власть должна думать как сделать каждого русича богатым. Если она этого сделать не может, то на хрен мне эта власть.

8 июля 2019 в 18:52

https://www.youtube.com/watch?time_continue=1&v=MnsrvlgydPE

8 июля 2019 в 00:35

"И гений - парадоксов друг". По мне так пусть будут любые самые нереальные гипотезы - на контрастах оно очевиднее. А Хазин предложил как раз две крайности, как хорошо - плохо, белое - чёрное, свет - тьма. Понятно, что одному другим никак не стать. Но и одно на фоне другого становится чётче, внятнее, яснее.

8 июля 2019 в 06:53

А.Т.

Вы на ПРАВИЛЬНОМ пути, в своих размышлениях, ТАК держать!!!

8 июля 2019 в 18:30

Хоть я и склонен считать, что добро, свет самодостаточны, т.е. являются естественным, осязаемым и осознаваемым благом без сравнения со злом, с тьмой. Но, наверно, по несовершенству человеческому по другому у нас не получается. И поэтому мы Сталина оцениваем на основе "достижений" Путина, и Путина оцениваем на фоне Сталина. Ну, а кто как выглядит на фоне другого, и ёжику понятно.

В 2010 (кажется) считал ещё Сталина жестоким. Но уже тогда я говорил, что если для развития страны нужен Сталин, пусть будет Сталин. А уж теперь, когда я таковым его не считаю, тем более - нужен Сталин! Но наш воз ныне даже не там, а скатился ещё ниже.

И на счёт "Путин, стань Сталиным". Не он ли чуть ли не на днях заявил - "нужно выдавливать из себя Сталина". А М.Хазин к нему с обратным предложением? ))) Он не к нему, а к нам обращается с этим предложением. Просто мозги нам пудрит.

8 июля 2019 в 09:06

- "...Сколько зубы не заговаривай, но арестовывать...", господина, под именем Новая-717 Парадигма-780 , всё-таки, как я полагаю, придётся.

Уж очень он БОЛЬНО РАЗДУХАРИЛСЯ, как с цепи сорвался...

Или, по просьбе трудящихся, его направить "подлечиться", - прямо в США, на худой конец в цветущую Европу...

Как мнение "трудящихся" на ниве кнпкодавства?...

8 июля 2019 в 11:16

Полный дебилизм считать, что буржуазный ставленник и предатель национальных интересов русского народа Путин может стать новым Сталиным. Михаил Хазин похоже полный дурак и лишь прикидывается умным аналитиком, если пишет подобный бред.
Эту дебильную сказку про хорошего правильного царя и плохих бояр можно впарить только полным кретинам. Путин либерал до мозга костей и Сталиным ему никогда не стать. Смешно сравнивать солнце, греющее и дающее жизнь с кучкой дерьма в подворотне Питера, откуда и вылезло это существо, называемое по недоразумению "патриотом" России.

9 июля 2019 в 11:20

БЕЗО ВСЯКОЙ ВОЙНЫ НЫНЕ ВЫМИРАЕТ,ГОРИТ И ТОНЕТ РОССИЯ НАША ЛЮБИМАЯ РОДИНА.И НЕТ ЭТОМУ НИ КОНЦА НИ КРАЯ.ПЕЧАЛЬНО И ТРАГИЧНО, РОССИЯ БЕЗ БУДУЩЕГО ПРИ ПРОКЛЯТОМ КАПИТАЛИЗМЕ.

9 июля 2019 в 11:43

это Вы зря про без войны. Это и есть война в её нынешней реализации, когда вымирают без единого выстрела целые страны.

9 июля 2019 в 21:49

Петух не станет соловьём,
Шакал останется шакалом
И никогда не будет львом
Козёл, назначенный кагалом.
"Рождённый ползать, летать не может", -это ещё в начале прошлого века сказал великий пролетарский писатель Максим Горький (чего бы там не изрекали любвеобильные подшестёрочные курги - старико - душен - хази -проститутоманы).

10 июля 2019 в 12:35

Если Путин станет Сталиным , он мигом прихлопнет газету ЗАВТРА,
Вместе с блогерами и комментаторами !
Сталин всё таки уважал международное мнение !

10 июля 2019 в 16:52

Вот, в том-то и ДЕЛО, ЧТО хорошо "рассусоливать", когда это ЛИЧНО ТЕБЯ НЕ КАСАЕТСЯ, а когда тебя берут ЗА ..., то сразу как-то НЕ очень ХОЦА...

Это я обращаюсь к ТЕМ, кто мечтает о Сталине...

10 июля 2019 в 23:04

Сила Сталина в том, что страх перед ним заложен у некоторых в генах от одного только его имени.

10 июля 2019 в 19:06

Не успел российский интернет обсудить эпохальные размышлизмы В.Путина относительно перспектив либерализма (точнее, отсутствия таковых), как на его и без того не слишком уравновешенных обитателей вылилась очередная порция откровений – на этот раз об очевидной некомфортности жизни «на планете, уставленной частоколом ветряков и покрытой несколькими слоями солнечных батарей». Следящие за выступлениями первого лица россияне вздрогнули, осознав страшную судьбу птиц и червей, и, видимо, уже готовы смириться с вечностью ядерной и углеводородной энергетики, о которых так часто говорит В.Путин.

Стоят ли за высказываниями президента весомые аргументы? Чем дальше, тем сложнее в это поверить. Да, сегодня информационная сфера требует огромных затрат энергии, но любой специалист в данной области подтвердит, что энергоёмкость обработки данных сокращается вдвое каждые полтора года, а все компьютеры и серверы, применяемые в мире, не потребляют и 2,5% электроэнергии, используемой человечеством. Поэтому через десять лет слова В.Путина будут казаться бессмыслицей – пусть даже сам он будет столь же тождественен России, как и сейчас. Высказывается ли глава государства на все эти темы так, как он высказывается, потому что ему выгодно распространение подобных точек зрения? Честно говоря, не уверен, так как не замечаю, чтобы его прозрения добавляли ему популярности. Но почему тогда мы практически повседневно сталкиваемся с подобными – и всё более шокирующими – заявлениями?

Мой ответ лежит в психологической сфере. Пятьдесят лет назад Элвин Тоффлер в книге The Future Shock проанализировал боязнь будущего, которая поражает людей, не справляющихся с потоком постоянно умножающейся информации и не воспринимающих стремительных перемен. Критике слишком быстро меняющегося мира с тех пор посвятили свои работы десятки философов; феномен «информационной перегрузки (information overload)» был проанализирован во всех возможных подробностях. И я не могу отделаться от мысли о том, что В.Путин страдает именно таким синдромом, но в куда более тяжёлой форме.
Если многие люди в наше время боятся будущего, то российский президент его попросту не ощущает. Будущего в его представлении не существует, связи между до— и после— не прослеживается. Он не видит задач, состоящих в развитии: вся его риторика базируется на идеях возврата (например, Крыма), возро¬ждения (советской космонавтики и многого другого), сохранения (неких абстрактных «традиционных» ценностей), и в целом на апологии стабильности, т.е. не-развития. Он агрессивно отторгает саму мысль о преемственности – пусть и не политической, а хотя бы поколенческой (любой политик его масштаба фигурирует на десятках семейных фотографий, но В.Путин скрывает все аспекты своей личной жизни – не для того ли, чтобы не казаться стареющим на фоне новой жизни, не сталкиваться с ходом времени?) Он живет в мире, в котором уже полторы тысячи лет нет Римской империи – но не может представить себе мир без России. Все эти слова и поступки президента говорят только о том, что перед нами вовсе не консерватор или ретроград, а человек, по каким-то причинам не способный признать естественный ход событий.

Для максимального развития этой психической особенности сейчас созданы все необходимые условия. О каком information overload можно говорить, если каждую неделю президент сообщает о том, что не слышал о событиях, которые обсуждает бóльшая часть российского образованного класса? И потому нет никаких причин полагать, что ситуация изменится к лучшему – скорее она станет только ещё более драматической.

Знаменитая путинская фраза о либерализме, на что мало кто обратил внимание, дословно звучит так: «есть современная так называемая либеральная идея, она, по-моему, себя просто изжила окончательно». Проблема тут не в отношении президента к либерализму. Она состоит в том, что человек считает «окончательно изжившими себя» идеи, которые он сам признаёт современными – а это означает, что заслуживающими подлинного внимания для него являются, скорее всего, только «Русская правда» да «Слово о законе и благодати».

Сегодня во главе России стоит человек, не верящий в будущее и не слишком комфортно ощущающий себя в настоящем. К сожалению, двадцать лет его правления привели к тому, что эти же императивы восприятия мира передались и стране в целом. А это значит, что неизбежное «возобновление истории» станет в перспективе для России грандиозным футурошоком…

11 июля 2019 в 07:10

Внимательно прочёл этот текст, но так и не понял: почему Президент не может уволить в отставку Премьер-министра (с одобрения Госдумы, конечно). Это нормальная практика в мире: если правительство перестаёт функционировать в интересах экономики страны, его меняют на другое. У Президента не хватает полномочий разве ?

11 июля 2019 в 08:37

"не понял: почему Президент не может уволить в отставку Премьер-министра"
- Очень странная непонятка. Конечно же, Президент МОЖЕТ уволить П.-М в отставку, но не хочет. Не хочет именно вот этого П.-М., который, конечно же, вполне его устраивает.

11 июля 2019 в 09:39

Но тогда у автора полная логическая нестыковка. Хороший патриотичный Президент-государственник не хочет уволить плохое либеральное правительство ? Почему ?

11 июля 2019 в 15:30

Да с чего вы взяли, что оно - это правительство - "плохое либеральное"? Было бы плохое, тогда, конечно же, Президент... А нет!

1.0x