Сообщество «Посольский приказ» 00:00 4 сентября 2014

Возвращение из Минска

Судя по всему, теперь Москва намерена "дожимать" Киев не только и даже не столько через усиление военной поддержки Донецку и Луганску — там теперь и сами справятся, сколько через нанесение максимального финансово-экономического ущерба — разумеется, понимая и принимая соответствующую "цену вопроса" для российской экономики. Но "активничать" на этом направлении — и нести всю полноту ответственности за принятые решения — придётся загнанной в угол киевской хунте. В полном соответствии с философией восточных единоборств, которой следует в своей политике обладатель восьмого дана по дзюдо и черного пояса по карате-до Владимир Путин.

Сказав "А", надо говорить и "Б". Насколько прошедшие в столице Республики Беларусь 26 августа переговоры "евразийской тройки" (Владимир Путин, Нурсултан Назарбаев и Александр Лукашенко) с "европейской тройкой" (Кэтрин Эштон, Гюнтер Эттингер, Карл де Гухт) и Петром Порошенко, длившиеся в общей сложности более восьми часов, соответствовали сделанным ранее прогнозам (см. статью "Неминуемый Минск" в газете "Завтра", 2014, № 35)?

Прошедшие. Поскольку совместные — в любом: хоть двух-, хоть пятистороннем формате, — пресс-конференции участников так и не состоялись, это означает, что ни согласия, ни даже какого-либо взаимопонимания между сторонами по всему кругу обсуждавшихся вопросов достигнуто не было. А о том, что реально происходило в Минске, можно судить не столько по заявлениям участников встречи, сколько по дальнейшему развитию событий.

Есть важные разночтения даже в самом статусе прошедшего мероприятия. На сайте ИТАР-ТАСС оно названо "встречей глав государств Таможенного союза с президентом Украины Петром Порошенко в присутствии представителей Европейского союза". А на официальном сайте президента России — "встречей глав государств Таможенного союза с президентом Украины и представителями Европейского союза". Как говорится, почувствуйте разницу…

Наверное, точнее всего было бы назвать данную встречу "встречей глав государств Таможенного союза с представителями Европейского союза в присутствии президента Украины Петра Порошенко". То, что Кэтрин Эштон по ходу встречи проявляла по отношению к Петру Порошенко неожиданный для неё материнский инстинкт, практически ни на шаг не отпуская от себя — исключение было сделано только для прямых переговоров "президента Украины" с Владимиром Путиным, — лишний раз показывает реальную степень самостоятельности этого политика, на время визитов в Киев вице-президента США Джозефа Байдена охотно уступающего ему своё президентское кресло.

Но ведь о чем-то Путин беседовал с ним целых два часа, причем назвал состоявшиеся переговоры "позитивными" и "полезными", а его визави — "очень сложными" и "тяжёлыми"?!

Опять же, никакой совместной пресс-конференции не было, однако после окончания переговоров российский президент ответил на вопросы журналистов. То же самое сделал и Порошенко — правда, не в одиночку, а в присутствии всё той же Кэтрин Эштон. Сопоставление двух этих выступлений весьма показательно.

Российский президент делал акцент прежде всего на проблемах экономических, связанных со вступлением Украины в зону свободной торговли с Евросоюзом и с транзитом российских энергоносителей в Европу через территорию "нэзалэжной". Именно необходимостью определиться с этими проблемами он объяснил проведение двухсторонней встречи с Петром Порошенко. Все вопросы, связанные с вооруженным конфликтом на Юго-Востоке Украины (термин, который использовал Путин), трактовались при этом как внутреннее дело самой Украины.

В выступлении Петра Порошенко приоритеты были расставлены совершенно иначе (перевод выступления дается по видеозаписи, выложенной на сайте информагентства УНИАН): "Главное — это мир. Мир нужен Украине, мир нужен Донецку и Луганску, мир нужен всем городам нашей страны, которые находятся под оккупацией и где люди уже утомились жить в условиях войны, а потому требуют самых решительных действий, которые могут принести мир на украинскую землю. Именно это было главной целью наших сегодняшних переговоров… Будет немедленно закрыта граница Украины для перемещения техники, наемников, боеприпасов… Режим прекращения огня будет обеспечен мониторингом со стороны ОБСЕ… Наши совместные с представителями Евросоюза усилия в условиях очень сложных переговоров привели к определенному результату".

Вообще-то, за то, что в ходе своего шестиминутного брифинга выглядевший смертельно усталым и постоянно облизывавший пересохшие губы "шоколадный поросёнок" дважды использовал формулу "Россия и Украина", а не "Украина и Россия", то есть поставил "нэзалэжну" не на первое, а на второе место, после "клятых москалив", "майданщики" должны были на месте сожрать его с потрохами, но им сейчас явно не до таких тонкостей: зима на носу, очередные военные поражения на Донбассе, МВФ не дает второго транша, — в общем, дело швах.

Но, если вспомнить в данной связи известные высказывания гения дипломатии Талейрана "Язык дан человеку для того, чтобы скрывать свои мысли" и гения военной мысли Сунь Цзы "Там, где кажется пусто, пусть будет полно; а там, где кажется полно, пусть будет пусто", то можно предположить, что и Путин, и Порошенко говорили о том, что в настоящий момент для них не так важно, и молчали о том, что для них действительно является главным. То есть для российского президента чрезвычайно важно дальнейшее развитие военно-политической ситуации на Донбассе (потому что вопросы взаимной торговли, включая поставки энергоносителей в Европу, как показало введение российских контрсанкций по продовольствию, — проблемы, безусловно, решаемые при помощи калькуляции прибылей и убытков), а для его украинского "коллеги" главное — вовсе не вопросы мира (если бы это было так, "антитеррористическую операцию" на Донбассе он бы давно свернул), а как раз вопросы "дебета-кредита".

И это предположение, похоже, наглядно подтверждается дальнейшим развитием событий. Поскольку встреча в Минске запустила переговорные процессы сразу по нескольким направлениям.

Что касается газового транзита, то 29 августа в Минске состоялись весьма показательные — без участия украинской стороны — переговоры еврокомиссара по энергетике Гюнтера Эттингера с министром энергетики РФ Александром Новаком и главой "Газпрома" Алексеем Миллером. В ходе этих переговоров было еще раз подтверждено, что Европа считает долг Украины за поставки российского газа бесспорным, а график выплат по нему "будет согласован в ближайшее время".

Те же самые речи из уст господина Эттингера можно было слышать и месяц, и три месяца, и даже полгода назад. Но они, по сути, ничего не значат — ведь Порошенко и Ко привели к власти в Киеве не Меркель с Олландом, а Керри с Нуланд. И не европейцы, а американцы полностью управляют нынешней киевской хунтой. Так что представители этой хунты ничего без санкции своих кураторов из "вашингтонского обкома" ни говорить, ни делать не будут. В том числе — платить за российский газ. Тем более — сейчас у них есть "реверсные поставки из Европы", которые за полгода после "майданного" госпереворота, даже по официальным данным, уже превысили миллиард кубометров, а реально оцениваются примерно втрое большим объёмом. Поскольку никакого физического реверса нет и быть не может, на деле речь идет о разных формах "легализации" отбора украинской стороной газа, предназначенного европейским покупателям, из транзитной "трубы".

Видимо, за это удовольствие киевской хунты платит пока Европа — в надежде на то, что деньги ей вернутся из кредитов, предоставленных Украине МВФ. А там, как было отмечено выше, с этим пока не торопятся, за что его директор-распорядитель Кристин Лагард уже получила официальное предупреждение всё того же "вашингтонского обкома" (против экс-министра экономики и финансов Франции возбудили шитое белыми нитками уголовное дело — той же чести удостоился, впрочем, и её предшественник Доминик Стросс-Канн, так что не в одних траншах Украине там, видимо, дело). Но МВФ кивает на военные действия, которые ведутся силами киевской хунты на Донбассе, а у самой хунты — совсем иные, чем оплата "европейской помощи", приоритеты.

Так что Эттингер может сколько угодно расписываться перед российскими партнерами за дальнейшие действия своих украинских "подопечных" — эти обещания ничего не стоят. И, конечно, никакого "согласованного графика выплат украинского долга по газу" не будет ни в ближайшее время, ни в последующее — если только Европа не профинансирует все счета из Киева, включая 1,65 млрд. долл. долга перед "Газпромом", после оплаты которого российская сторона пообещала возобновить авансовые поставки газа "нэзалэжной" по цене 385 долл. за тысячу "кубов" (кстати, Украина по-прежнему называет эту цену "несправедливой" и "нерыночной").

Но такой шаг пока выглядит невероятным. Денег у "единой Европы" (читай — у Германии) сегодня "нет и неизвестно". В Европе налицо экономическая рецессия (так "политкорректно" называют кризис), а потеря российского рынка выглядит настоящей катастрофой. И дело даже не в той "четверке евродиссидентов" (Словакия, Чехия, Венгрия и Кипр), которые на саммите ЕС 30 августа выступили против ужесточения антироссийских санкций. Дело как раз в позиции самой Германии, которая, на словах, следуя за США, называет действия России "неприемлемыми" и "нетерпимыми", но окончательно отморозить себе уши ради "наказания русского медведя" вовсе не намерена. Кстати, на том же саммите ЕС Кэтрин Эштон была отправлена в отставку, а кресло комиссара Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности заняла итальянка Федерика Могерини, супруга бывшего главного редактора коммунистической газеты "Unita" Вальтера Вельтрони. Еще раньше, в июле, было принято решение заменить абсолютно проамериканского председателя Европейской комиссии Жозе Мануэля Баррозу на Жана-Клода Юнкера. Как говорится, sapienti sat. В ту же лузу падает и категорический отказ Берлина с Парижем оказывать какую-либо военную помощь киевской хунте, на чем настаивал ряд проамериканских политиков — в том числе президент Литвы Даля Грибаускайте.

Достаточно интересной выглядит и позиция Лондона — премьер-министр Дэвид Кэмерон, совсем недавно лезший в лучшие друзья Кремля, сегодня призывает на голову Владимира Путина все кары небесные, обещая отключить Россию от международной банковской системы SWIFT и полностью разрушить российскую экономику, жесточайшими санкциями "вбомбить её в каменный век". Судя по всему, Туманный Альбион ведёт здесь привычную для него двойную или даже тройную игру, демонстрируя приверженность "англосаксонскому союзу" с США, а на деле играя на руку Китаю, позиции которого любой конфликт между Вашингтоном и Москвой только усиливает.

Кажется, начинают понимать это и в самих Соединенных Штатах — во всяком случае, весьма авторитетный журнал Foreign Affairs запланировал к публикации в сентябре статью Джона Миршмайера "Почему кризис на Украине является провалом Запада", в которой ситуация рассматривается именно с такой точки зрения. Но, не дожидаясь выхода бумажной версии, редакция выложила текст этой статьи в Интернете еще 28 августа. "Однажды Соединенным Штатам потребуется помощь России для сдерживания растущего Китая. Текущая политика США, однако, только подвигает Москву и Пекин ближе друг к другу", — справедливо замечает Миршмайер.

Но, видимо, в Белом доме сегодня склонны придерживаться совершенно иной стратегии — в расчёте на то, что украинский "майдан" удастся перенести на российскую территорию, свергнуть Путина и привести к власти в Москве какие-то проамериканские силы, которые разорвут отношения с Китаем и будут послушно исполнять все указания из Вашингтона, как это сегодня делает киевская хунта. Честно говоря, стратегия более чем рискованная и даже авантюрная, способная в случае неудачи обернуться тяжелыми последствиями для самих США. Но, видимо, только она интересует сегодня американских "ястребов", поскольку все другие предполагают неизбежные значительные потери для Соединенных Штатов.

Именно поэтому Вашингтон форсирует создание дополнительных военных баз и военных соединений в Европе, якобы призванных противостоять "российской агрессии". Окончательное решение по этому поводу должно быть принято 4-5 сентября на саммите НАТО в Ньюпорте (Южный Уэльс, Великобритания).

Еще одним важным следствием Минска стали переговоры между представителями киевской хунты и ополченцами Донбасса. Пока они касаются только гуманитарных аспектов (обмен пленными, гуманитарные коридоры для выхода попавших в окружение и для снабжения мирного населения и т.д.), однако сам факт их проведения способствует признанию Донецкой и Луганской народных республик в качестве носителей государственного суверенитета, а также дезавуирует все заявления официального Киева о том, будто Россия начала "полномасштабное вторжение" на территорию Украины, а все поражения карателей связаны с действиями Российской армии, которая "маскируется" под ополченцев.

Судя по всему, теперь Москва намерена "дожимать" Киев не только и даже не столько через усиление военной поддержки Донецку и Луганску — там теперь и сами справятся, сколько через нанесение максимального финансово-экономического ущерба — разумеется, понимая и принимая соответствующую "цену вопроса" для российской экономики. Но "активничать" на этом направлении — и нести всю полноту ответственности за принятые решения — придётся загнанной в угол киевской хунте. В полном соответствии с философией восточных единоборств, которой следует в своей политике обладатель восьмого дана по дзюдо и черного пояса по карате-до Владимир Путин.

На фото: 26 августа. Минск. Владимир Путин, Кэтрин Эштон, Александр Лукашенко и Пётр Порошенко. Вверх по лестнице, ведущей к миру?

5 апреля 2024
Cообщество
«Посольский приказ»
20 марта 2024
Cообщество
«Посольский приказ»
1.0x