Авторский блог Александр Проханов 00:00 12 октября 2023

Владимир Путин: "Величие России - в укреплении её суверенитета"

вопрос президенту России

На пленарном заседании Валдайского форума, которое состоялось 5 октября в Сочи, главный редактор газеты "Завтра" Александр Проханов задал вопрос президенту России Владимиру Путину.

Александр ПРОХАНОВ. Владимир Владимирович, Пётр Столыпин, обращаясь к смутьянам, произнёс свою знаменитую фразу: "Вам нужны великие потрясения — нам нужна Великая Россия!" Тогда, в начале XX века, великие потрясения не миновали Россию, в последний раз эти потрясения пришли к нам в 1991 году. Сегодня Россия движется от великих потрясений к величию. Что для вас является величием России?

Владимир ПУТИН, президент Российской Федерации. Мы все знаем вас как писателя, патриота России, фундаменталиста российской государственности.

Что касается величия России, вы знаете, величие России на сегодняшний день заключается в укреплении её суверенитета. А суверенитет основан на самодостаточности — в технологиях, в финансах, в экономике в целом, в сфере обороны и безопасности. И вот, что я хотел бы в этой связи сказать. Те люди, которые начали зачем-то бороться с Россией сегодняшней — после 1991 года, — я вообще не понимаю, зачем они это сделали. Только из-за самоуверенности и из-за глупости. По-другому никак не могу сказать. Я всё время задаю себе этот вопрос: зачем? Ведь мы же руки развели: "Мы хотим… Мы — вот, здесь!" Нет! Начали пытаться добивать. Зачем?! Тем не менее они начали это делать. Это привело нас к единственному выбору: укреплять свой суверенитет — в сфере экономики, финансов, технологий и безопасности. Так вот. Те люди, которые начали это делать и довели до сегодняшней стадии — такого противостояния, уже горячего, — начали на нас санкции накладывать, они добились обратного ожидаемому результату: у нас происходят совершенно очевидные изменения структуры российской экономики. В структуре ВВП мы прибавили от нефти и газа 3%, а от перерабатывающих отраслей (включая, конечно, и оборонку, но не только!) — это электроника, оптика, машиностроение — 43%. Они ушли с нашего рынка и, видимо, думали, что всё рухнет. Ан нет. Всё только укрепляется. Да, подросла немножко инфляция, да, рубль у нас колеблется — мы видим эти проблемы. Но структура экономики меняется. Она становится на собственной базе более высокотехнологичной. И нам нужно сохранить этот тренд. И мы обязательно это сделаем. А на основе этого мы и дальше продолжим укреплять нашу обороноспособность. Мы видим эти вопросы, которые возникают, извините, прямо скажу — в ходе боевых действий. Мы видим, чего нам ещё не хватает. Но мы наращиваем это производство. Причём, по некоторым направлениям — прямо в разы. Не в какие-то проценты, а в разы. И если мы сохраним все эти тенденции, а мы безусловно сделаем это, и мы будем опираться при этом на поддержку и доверие нашего народа, которая в том числе выражается в том, что у нас просто широкий поток добровольцев идёт в Вооружённые силы (у нас на сегодняшний день уже 335 000 людей, которые добровольно пришли и заключили контракты с Министерством обороны, и ещё примерно 5 000, больше даже, так называемых добровольцев, хотя они все добровольцы, добровольно приходят, но просто это другая категория — контракты подписывают на более короткий срок, — в целом это уже где-то около 350 000), — а в этом и проявление доверия людей к политике российского государства, потому что все видят, что мы не занимаемся какими-то сиюминутными вопросами. Мы можем делать не всё так, как бы хотелось, но подавляющее большинство граждан видит, что всё направлено на укрепление российского государства, российской государственности. Она многокомпонентная. Но тренд совершенно очевидно очень позитивный, правильный. Наша задача — эти тенденции удержать. И мы сделаем это.

Фото: Дмитрий Астахов/POOL/ТАСС

4 апреля 2024
25 апреля 2024
1.0x