Авторский блог Редакция Завтра 00:00 31 октября 2013

Вопрос в лоб Константину Затулину

Может быть, в перспективе в грузинской политической элите появятся люди, которые в состоянии понять, что распинать свой собственный народ на идее реванша просто неконструктивно. И тогда началось бы постепенное возвращение прежних отношений между Россией и Грузией. А пока речь может идти об экономике, о нормализации, но вряд ли о переориентации линии Грузии

"ЗАВТРА". Константин Фёдорович, как Вы прокомментируете перспективы российско-грузинских отношений в свете состоявших президентских выборов в Грузии?

Константин ЗАТУЛИН, директор Института стран СНГ. Лидером Грузии после этих выборов остается Бидзина Иванишвили, ибо Маргвелашвили — его кандидат, и это в значительной степени именно победа Иванишвили. На минувших выборах борьба велась не между Маргвелашвили, Бакрадзе и другими кандидатами. Это было своего рода голосование за доверие к правительству и "Грузинской мечте" — объединению, которое позволило оппозиции прийти к власти при действующем на тот момент президенте Саакашвили. И, собственно говоря, это было голосование за курс Саакашвили или за курс Иванишвили, ибо эти фигуры определяют (или определяли до этих выборов) сегодняшний политический ландшафт Грузии.

Президент Михаил Саакашвили уходит, кончается период, смахивавший на двоевластие, которое возникло в силу прихода правительства Иванишвили при действующем Саакашвили с уже ослабленными полномочиями. Сейчас полномочия президента еще более сократятся. Вступают в силу изменения, принятые в Конституции. Дальнейшая ответственность в целом будет ложиться на правительство, которое возглавляет Иванишвили. Но он уже заявил о том, что собирается до Нового года покинуть свой пост. Политических поводов к этому — нет. И можно задать вопрос, почему он принимает такое решение и будет ли оно реализовано?

Новый глава правительства и ныне избранный президент на ближайшее время вместе будут отвечать за грузинскую политику, в том числе и за развитие грузино-российских отношений. Конечно, окончание "эры Саакашвили" — благоприятный фон для того, чтобы их нормализовать.

Лично я сдержанно отношусь к перспективам, как в таких случаях у нас говорят — "дружбы, сотрудничества и партнерства" с Грузией. Много воды утекло с тех пор, как мы вместе сидели за одними столами в советские годы, и вряд ли это время вернётся в чистом виде. Но некоторый оптимизм есть. Во всяком случае теперь этому не будет мешать Саакашвили.

Экономические связи, которые полностью не прерывались даже в годы его президентства, будут постепенно восстанавливаться и приобретать новое звучание.

Грузии придется выйти из того тупика в грузино-российских отношениях, в который она сама себя загнала. Как известно, дипломатические отношения были прекращены, так как Грузия не приемлет нахождения российских военнослужащих на "оккупированной территории" и вообще независимости Абхазии и Южной Осетии. Этот вопрос является ключевым в российско-грузинских отношениях. Если Грузия будет настаивать на своей правоте, то, естественно, большого развития наши отношения не получат. Пока развитие российско-грузинских отношений будут связывать с отказом России от признания Абхазии и Южной Осетии — что невозможно — наши отношения будут буксовать. В Грузии, если она хочет развиваться нормально, а не с синдромом утраченных территорий, должен прийти кто-то похожий на де Голля, который сумел отказаться от Алжира и закрыл эру французского колониализма.

Может быть, в перспективе в грузинской политической элите появятся люди, которые в состоянии понять, что распинать свой собственный народ на идее реванша просто неконструктивно. И тогда началось бы постепенное возвращение прежних отношений между Россией и Грузией. А пока речь может идти об экономике, о нормализации, но вряд ли о переориентации линии Грузии, которая была задана предшественниками нынешнего избранного президента, и не только Михаилом Саакашвили, но и Эдуардом Шеварднадзе.

Материал подготовил
Владимир АРХАНГЕЛЬСКИЙ

1.0x