Авторский блог Редакция Завтра 00:00 14 ноября 2013

Вопрос в лоб Александру Торшину

Противодействие ру­ководства МВД легализации оружия для законопос­лушных граждан — это именно то, что необходимо организованной преступности. Когда в Госдуме про­валивается очередной законопроект о легализации оружия, перед моим мысленным взором появляется живая картина, как за это пьют шампанское бандю­ки где-нибудь в ресторане: "Опять этих терпил ору­жия лишили, опять не дали, какое счастье…"

"ЗАВТРА". Уважаемый Александр Порфирье­вич, нужна ли сейчас легализация стрелкового нарезного оружия в современной России? Ведь по сравнению с СССР окажется, что советское общество было более терпимо к тому, что его граждане владели оружием, чем сейчас (началь­ная военная подготовка в школах, ДОСААФ и т.д.)

Александр ТОРШИН, первый заместитель председателя Совета Федерации Федерально­го Собрания Российской Федерации, участник Попечительского совета Федерации практиче­ской стрельбы РФ. В 30-e годы в СССР велась целенаправленная стрелковая подготовка рабочих и крестьян в тирах и на стрельбищах. А сейчас эта добрая традиция забыта. В стране всё мень­ше мужчин, у которых было бы не только понятие о чести, но и навыки самозащиты, в том числе с помощью оружия. Стрелковый спорт приучает лю­дей, которые им занимаются, принимать холодные, взвешенные решения, стабилизирует психику чело­века, исключает проблемы с алкоголем. И наобо­рот, я считаю, что в законе об оружии должна быть прописана норма, по которой следует пожизненно лишать человека права на ношение оружия, если он находился в пьяном виде.

Противодействие ру­ководства МВД легализации оружия для законопос­лушных граждан — это именно то, что необходимо организованной преступности.

Когда в Госдуме про­валивается очередной законопроект о легализации оружия, перед моим мысленным взором появляется живая картина, как за это пьют шампанское бандю­ки где-нибудь в ресторане: "Опять этих терпил ору­жия лишили, опять не дали, какое счастье…"

Не­удивительно, что и антиоружейная шумиха в СМИ заказывается из того же криминального логова. При этом мы понимаем, что лицензионно-разрешитель­ная система должна работать. Так, например, мы предлагаем медицинские справки, необходимые для получения лицензии на приобретение оружия, выдавать в специализированных центрах при МВД, а не в частных медучреждениях…

Материал подготовил Николай ОМЕЛЬЧЕНКО

1.0x