Авторский блог Редакция Завтра 00:00 23 июня 2016

Вопрос в лоб

Слуцкому надо отдать должное: он признал свою вину и подал в отставку. Надо не паниковать, надо разбираться с тем, что произошло и строить команду к домашнему Чемпионату Мира, потому что мы не имеем права на нём выступить плохо. Я не специалист, я не принимаю решений, лично я бы обратился к кому-то из «стариков». Благо есть в Ростове Курбан Бердыев, который всё всем доказал в этом году. Где-то ловит рыбу ещё далеко не старый Олег Иванович Романцев. Не думаю, что растерял свой боевой задор Валерий Газзаев. Надо встречаться, договариваться, обсуждать, просить их: не думаю, что они очень охотно пойдут на руины в сборную. И дать возможность выстраивать систему под себя, потому что за два года мы футболистов не поменяем и новых не вырастим. Но это локальная задача, а глобальная – посмотреть, как из похожих кризисов в своё время выбирались Испания, Германия, понять, как они выстроили работу с молодёжью, и начинать строить систему. Или действительно прекращать мучиться с футболом.

"ЗАВТРА". Дмитрий Валерьянович, как вы рас- цениваете выступление российской сборной на чемпионате Европы по футболу 2016 года?

Дмитрий Лекух, писатель, публицист. Мне очень не хотелось бы присоединяться к хору людей, которые сейчас призывают чуть ли не запретить профессиональный спорт в России. Потому что это очень неприятная, жуткая неудача, но это абсолютно локальное поражение. Причём в данном конкретном случае оно, как говорил Иосиф Виссарионович Сталин, имеет конкретную фамилию, имя, отчество – это Леонид Викторович Слуцкий. Дело даже не в том, плохой тренер Слуцкий или хороший. Может быть, и неплохой, хотя с моей точки зрения переоценённый. Но если тот же Артём Дзюба в «Зените» принимает от Халка настоящие пули, разворачивается и нормально забивает, а в сборной от него мячи отскакивают как от забора, или когда один из умнейших, быстрых защитников Смольников выглядит на поле грустным клоуном, ясно одно: не игроки резко разучились играть в футбол, но налицо серьёзные проблемы у тренерского штаба. Во-первых, что-то пошло не так с физической подготовкой команды. Во-вторых, что-то не то произошло с тактикой команды. Было смешно наблюдать одновременно за тремя нападающими, причём центрфорвардами, которые толкались, мешали друг другу и ничего приличного не создали. И так далее, и тому подобное.

У Слуцкого не было никакого опыта работы именно со сборной командой. Да, первые свои четыре игры на этом посту он выиграл. Но осенью прошлого года невозможно было что-либо менять, Слуцкий просто раскрепостил футболистов, футболисты побежали, но играли они ещё по тактическим схемам Фабио Капелло. А потом Леонид Викторович затеял перестройку игры, с которой то ли сам не справился, то ли футболисты оказались неспособны под его тактический гений перестроиться. И команда приехала во Францию в состоянии полной развалины, не понимающей, во что она играет. Результат закономерен.

Слуцкому надо отдать должное: он признал свою вину и подал в отставку. Надо не паниковать, надо разбираться с тем, что произошло и строить команду к домашнему Чемпионату Мира, потому что мы не имеем права на нём выступить плохо. Я не специалист, я не принимаю решений, лично я бы обратился к кому-то из «стариков». Благо есть в Ростове Курбан Бердыев, который всё всем доказал в этом году. Где-то ловит рыбу ещё далеко не старый Олег Иванович Романцев. Не думаю, что растерял свой боевой задор Валерий Газзаев. Надо встречаться, договариваться, обсуждать, просить их: не думаю, что они очень охотно пойдут на руины в сборную. И дать возможность выстраивать систему под себя, потому что за два года мы футболистов не поменяем и новых не вырастим.

Но это локальная задача, а глобальная – посмотреть, как из похожих кризисов в своё время выбирались Испания, Германия, понять, как они выстроили работу с молодёжью, и начинать строить систему. Или действительно прекращать мучиться с футболом.

Системное развитие футбола и проблема достойного выступления на домашнем чемпионате мира – разные задачи, и решать их надо по-разному.

1.0x