Авторский блог Владимир Винников 00:00 26 марта 2015

Вопрос в лоб

Понятно, что Азиатский банк инфраструктурных инвестиций создается не на пустом месте, а с целью финансирования целого ряда крупных и потенциально прибыльных инфраструктурных проектов. Которые уже сегодня должны быть готовы к началу реализации. При этом нельзя исключать и того, что они уже сейчас выходят за географические рамки азиатского континента, то есть касаются таких проектов, как Никарагуанский канал, или скоростная железная дорога Пекин—Москва. То есть слово "азиатский" в названии данного проекта означает не сферу действия данного банка, а просто его месторасположение. Но, повторюсь, пока всё это — лишь предположения, более предметной информации относительно AIIB еще нет.

"ЗАВТРА". Юрий Валентинович, как вы оцениваете проект создания Китаем Азиатского банка инфраструктурных инвестиций (AIIB), участвовать в котором уже изъявили желание Великобритания и ряд других стран, традиционно считающихся союзниками США. Идет ли в данном случае речь о формировании международного финансового центра, альтернативного подконтрольным США Международному валютному фонду, Всемирному банку, Международному банку реконструкции и развития?

Валентин КАТАСОНОВ, доктор экономических наук, профессор МГИМО. На мой взгляд, имеющейся сегодня информации по проекту AIIB категорически недостаточно, чтобы делать какие-то оценки данного проекта. Но некоторые существенные его характеристики, уже ставшие известными, заслуживают внимания. Во-первых, это проект гораздо более "живой", чем декларированный более года назад банк БРИКС. Во-вторых, его, действительно, полностью поддержала и Великобритания, и Германия, и Голландия, и ряд других государств, входящих в понятие "Запад". В-третьих, этот проект вызвал категорическое недовольство со стороны США, заявивших, что не считают адекватной такую форму сотрудничества своих союзников со "странами третьего мира". В-четвертых, среди участников AIIB не значится Россия. Наконец, в-пятых, директор-распорядитель МВФ Кристин Лагард заявила, что МВФ будет сотрудничать с AIIB. Всё это вместе взятое заставляет предположить, что данный проект возник в ходе противоборств разных группировок глобального финансового истеблишмента, прежде всего — условного "клана Ротшильдов" и столь же условного "клана Рокфеллеров". И это — "ротшильдовский проект", так что я не удивлюсь, если штаб-квартира AIIB будет размещена в Гонконге, который является одной из главных азиатских вотчин "клана Ротшильдов". Точно так же я не удивлюсь, если когда-нибудь впоследствии будет установлена связь между проектом создания AIIB с недавней "революцией зонтиков".

Понятно, что этот банк создается не на пустом месте, а с целью финансирования целого ряда крупных и потенциально прибыльных инфраструктурных проектов. Которые уже сегодня должны быть готовы к началу реализации. При этом нельзя исключать и того, что они уже сейчас выходят за географические рамки азиатского континента, то есть касаются таких проектов, как Никарагуанский канал, или скоростная железная дорога Пекин—Москва. То есть слово "азиатский" в названии данного проекта означает не сферу действия данного банка, а просто его месторасположение. Но, повторюсь, пока всё это — лишь предположения, более предметной информации относительно AIIB еще нет.

Материал подготовил Владимир Винников

31 марта 2024
14 апреля 2024
7 апреля 2024
1.0x