Авторский блог Юрий Тавровский 00:00 20 ноября 2014

Вопрос в лоб

Происходит процесс сближения с Китаем, который затрагивает политические и экономические аспекты жизни двух стран. В том числе недавняя встреча Владимира Путина и Си Цзиньпина в Пекине, завершившаяся буквально на днях — это ещё один большой скачок в строительстве наших взаимоотношений. Западная реакция на столь быстрое их развитие оказалась очень нервной. Сенсационные переговоры Обамы и Си Цзиньпина в Пекине, заявления, которые сейчас радостно комментируют на Западе, — как раз проявления реакции на тот страх, который вызывает наше сближение.

"ЗАВТРА". Юрий Вадимович, не является ли нынешний политический и экономический союз России с Китаем прелюдией военного союза?

Юрий ТАВРОВСКИЙ, востоковед, профессор Российского университета дружбы народов. Сейчас у нас с Китаем нет ни экономического, ни политического, ни, тем более, военного союза. Наши отношения скорее напоминают всестороннее стратегическое партнёрство. В мае, на саммите в Шанхае, Си Цзиньпин и Владимир Путин договорились о том, чтобы ещё выше поднять уровень этого сотрудничества. Однако оба лидера выступили с заявлениями, что о военном союзе речи не идёт. Краеугольным камнем их заявлений было желание России и Китая оставаться независимыми от каких-либо военных блоков, которые сейчас существуют в мире. В первую очередь они, конечно же, имели в виду НАТО.

В то же время происходит процесс сближения с Китаем, который затрагивает политические и экономические аспекты жизни двух стран. В том числе недавняя встреча Владимира Путина и Си Цзиньпина в Пекине, завершившаяся буквально на днях — это ещё один большой скачок в строительстве наших взаимоотношений. Западная реакция на столь быстрое их развитие оказалась очень нервной. Сенсационные переговоры Обамы и Си Цзиньпина в Пекине, заявления, которые сейчас радостно комментируют на Западе, — как раз проявления реакции на тот страх, который вызывает наше сближение.

На мой взгляд, даже если бы сейчас было сказано, что у нас союз, то реакция была бы менее нервной, чем та, которую мы имеем в ответ на заявления о стратегическом партнёрстве. Поэтому, я думаю, что если такой ярлык, как военно-политический союз, вызовет ещё более повышенную настороженность Запада, то его вешать не надо, а вместо этого нам стоит наполнять наши отношения с Китаем реальным сотрудничеством как в политике и в экономике, так и в военной области.

Материал подготовил Алексей КАСМЫНИН

1.0x