Авторский блог Владимир Винников 00:00 19 марта 2015

Вопрос в лоб

Для создания объединенной армии Евросоюза как дополнения или альтернативы НАТО сегодня нет военно-политических условий. Во-первых, это верхушечный, элитный проект, не имеющий массовой социальной поддержки. Во-вторых, даже на уровне лидеров в Европе сегодня нет самостоятельных фигур масштаба де Голля, которые могли бы возглавить и реализовать такой проект.

"ЗАВТРА". Леонид Григорьевич, как вы оцениваете недавнюю инициативу ряда европейских политиков о создании армии Евросоюза? Насколько вероятной выглядит реализация данного проекта и не представляет ли это дополнительной военной угрозы для России?

Леонид ИВАШОВ, генерал-полковник, президент Академии геополитических проблем. Это очередная попытка западноевропейцев освободиться от диктатуры англосаксонского мира. На этот раз — используя в качестве предлога украинский конфликт. Германия уже получила определенные экономические дивиденды — например, возвращение из США 120 тонн её золотого запаса, и теперь пробует перенести свои требования в военно-политическую сферу. И это движение России нужно только приветствовать. Весьма показателен тот факт, что и в Вашингтоне, и в Лондоне к данной инициативе отнеслись весьма скептически, чтобы не сказать — враждебно. Соединенные Штаты, пользуясь своим диктаторским положением в НАТО, постоянно втягивают европейцев в авантюры, которые не соответствуют или даже противоречат европейским интересам.

Поэтому логика континентальной Европы понятна. Раз от них требуют всё больших финансовых затрат на поддержку нынешнего киевского правительства, они хотели бы контролировать хотя бы военные аспекты такой поддержки, а не слепо выполнять приказы натовского командования, которые могут втянуть Европу в большую войну против России

Другое дело, что для создания объединенной армии Евросоюза как дополнения или альтернативы НАТО сегодня нет военно-политических условий. Во-первых, это верхушечный, элитный проект, не имеющий массовой социальной поддержки. Во-вторых, даже на уровне лидеров в Европе сегодня нет самостоятельных фигур масштаба де Голля, которые могли бы возглавить и реализовать такой проект.

Поэтому, скорее всего, перейти от слов к делу европейцам не удастся ни сегодня, ни в обозримой перспективе. Скорее всего, мы имеем дело с заявкой на более отдаленное будущее — а сейчас она, несомненно, заставит Вашингтон с большим уважением относиться к Берлину и Парижу, учитывая их интересы.

Материал подготовил Владимир ВИННИКОВ

1.0x