Авторский блог Николай Коньков 00:00 14 января 2016

Во пиру похмелье

В новой фазе обвала мировых фондовых рынков, начавшейся после Нового года, глобальные масс-медиа обвиняют… Китай. Дескать, это его экспортноориентированная экономическая модель зашла в тупик, девальвация юаня с целью стимулирования внешней торговли вызвала массовый "выход в кэш спекулятивных инвесторов" со сбросом акций, и теперь по миру пошла волна, которая вот-вот может стать "девятым валом", грозящим всей человеческой цивилизации. Значит, если бы не этот "неправильный" Китай, то всё у всех было бы хорошо?

В новой фазе обвала мировых фондовых рынков, начавшейся после Нового года, глобальные масс-медиа обвиняют… Китай. Дескать, это его экспортноориентированная экономическая модель зашла в тупик, девальвация юаня с целью стимулирования внешней торговли вызвала массовый "выход в кэш спекулятивных инвесторов" со сбросом акций, и теперь по миру пошла волна, которая вот-вот может стать "девятым валом", грозящим всей человеческой цивилизации.

Значит, если бы не этот "неправильный" Китай, то всё у всех было бы хорошо?

Впрочем, те, кто создал нынешнюю "империю доллара", которая сейчас трещит по швам и рассыпается, у этих средств массовой дезинформации априори никогда ни в чем не виноваты, поскольку "кто девушку (в данном случае — глобальные масс-медиа) ужинает, тот ее и танцует"…

С больной головы на здоровую. Ну, конечно, абсолютного здоровья в нынешнем финансово-экономическом долларовом лепрозории нет нигде ни у кого, но всё познаётся в сравнении.

Так вот, у Китая, помимо фондового рынка, где работают все законы "экономики казино", кстати, есть и реальный сектор, почти вдвое превышающий аналогичный сегмент США и в значительной мере находящийся или в собственности, или под жестким контролем государства. Кстати, объем капитализации китайских компаний на пике своей стоимости не превышал 10 трлн. долл. — у США аналогичный показатель составлял более 25 трлн. долл. Корпоративный долг КНР — 16 трлн. долл., корпоративный долг США — свыше 27 трлн. долл. И после этого кто-то еще говорит о "переоцененности" и "перекредитованности" китайской экономики?

Кстати, на фоне споров о Трансатлантическом торговом и инвестиционном партнерстве (TTIP) между США и ЕС почти незамеченным прошло подписание соглашения о зоне свободной торговли между Евросоюзом и Китаем. А ведь когда оно заработает, объём торговли между двумя крупнейшими экономическими зонами современного мира (ВВП ЕС в 2014 году — 17,61 трлн.долл., ВВП КНР —17,63 трлн. долл.), по разным оценкам, может возрасти примерно на 40% от зафиксированного в 2014 году уровня в 467,3 млрд. евро (510 млрд. долл.). Разумеется, такое увеличение потребует соответствующих изменений в логистике, что создает чрезвычайно благоприятные условия для развития транспортной (в первую очередь — железнодорожной и морской, Севморпуть) инфраструктуры в нашей стране.

Что же касается непосредственно нынешней волны обвала фондовых рынков, то это "во пиру похмелье" спровоцировано вовсе не ситуацией в китайской экономике, а гигантскими "программами количественного смягчения" со стороны центральных банков Запада: ФРС, Евроцентробанка, Банка Японии и других, — "закачавших" в эти рынки за последние семь лет десятки триллионов "пустых", ничем не обеспеченных долларов, иен, евро и т. д.

Стоило ФРС всего на 0,25% поднять свою учетную ставку, как этот рынок, почти непрерывно росший с 2009 года, начал рушиться. И у Китая (да и России) сейчас гораздо больше шансов выйти живыми из-под этого обвала, чем у Америки, Европы или той же Японии.

Фото: m.fang.com

1.0x