Авторский блог Георгий Судовцев 00:36 23 декабря 2019

Цугцванг для человечества

о новой книге Джульетто Кьезы

Джульетто КЬЕЗА. Цугцванг для человечества. — М.: Книжный мир, 2019. — 420 с.

Итальянский общественный деятель, политик, писатель и публицист, автор целого ряда мировых бестселлеров, депутат Европарламента в 2006-2009 гг., до сих пор является единственным по-настоящему иностранным, вне пределов "постсоветского пространства", членом Изборского клуба, полностью разделяющим идею возрождения России как великой державы, необходимой для сохранения и развития не только Европы, но и всего человечества. В условиях нарастающей нестабильности современного мира, когда не только Российское государство, но и вся русская цивилизация назначена "коллективным Западом" на роль "империи зла", объективный и честный голос Джульетто Кьезы, разоблачающего всю чёрную мифологию, "завесу тьмы", которая создаётся вокруг нашей страны, указывающего на истинные причины и истинных организаторов глобального системного кризиса, максимально важен и значим.

"За последние 20 лет сформировалась такая система коммуникации, в которой всё централизовано и монополизировано. Раньше существовали разные идеологии, которые определяли уровень плюрализма. Отсутствие глобальной связи давало возможность разным группам в разных странах интерпретировать происходящее по-своему. Теперь всё идёт, по существу, из одного центра по всему миру и даёт ложную интерпретацию происходящему, искажённую картину мира в пользу Америки. Американский образ жизни становится доминирующим для всего мира. Но люди понимают меньше, чем раньше, потому что вся информация унифицирована. Меньше диалектики, борьбы идей. Это приводит к уничтожению демократии: если люди не знают, какие могут быть иные варианты происходящего, то какой у них выбор? А нет альтернативы — нет демократии. Нас довели до этого. И такой мир начинает рушиться. Война — это последствие глобализации по-американски: вместо консенсуса — дубина", — пишет Джульетто Кьеза.

Проблема "фейковых" новостей была предсказана им ещё в начале XXI века, практически сразу после терактов 11 сентября 2001 года, — из факта формирования глобальной "медийной олигополии", в рамках которой "действительность можно существенно изменить в процессе её виртуального отображения… приукрасить или изуродовать", сделать бывшее небывшим, а небывшее — бывшим, что было недоступно даже богам античности. Люди сегодня живут в специально устроенных для них "информационных вольерах" в виртуальном мире, который всё меньше и меньше соответствует реальности, а это лишает целые страны свободы выбора и возможностей развития, предоставляя катастрофическую угрозу не только для прогресса, но и для дальнейшего существования человечества в целом и Европы как его составной части.

Кьеза искренне любит свою страну и свой народ, любит "священные камни Европы" и считает эту любовь потенциально объединяющим началом, способным преодолеть политические, идеологические и другие разногласия. Мучающий европейские страны миграционный кризис он объясняет всё той же "логикой глобализации по-американски", согласно которой правящие круги США видят в "единой Европе" уже не столько союзника или конкурента, сколько "консервы на чёрный день". Тем более, что "Америка теперь не едина, она расколота на две части и не скоро снова станет единой", особенно если нынешний президент США будет в 2020 году переизбран на второй срок.

По мнению автора, Европе давно пора избавиться от односторонней ориентации на США и "атлантическую солидарность", развивая взаимовыгодное сотрудничество со всеми странами современного мира, включая такие растущие "центры силы", как Россия, Китай и Индия, объединённые в рамках ШОС и БРИКС. И с этим выводом о необходимости "полной деамериканизации Европы" сегодня трудно не согласиться.

1.0x