Авторский блог Александр Проханов 10:59 17 февраля 2023

Владиславу Шурыгину — 60

ты — победитель, Влад, и череда твоих и наших побед бесконечна

Дорогой Владислав Владиславович, милый Влад, ты — блистательный русский офицер, интеллектуал, знаток военных искусств, писатель и прозорливец, встречаешь своё 60-летие в расцвете сил. Оно настигло тебя в грозный для Родины час. Ты созревал для этого времени, копил в себе энергию жизни подобно тому, как дерево, год за годом расширяясь в своих древесных кольцах, копит свет, и когда наступает пора, возвращает этот свет в мир, не давая миру остыть.

Я помню тебя юным мечтателем в погонах, который шагнул на нашу ладью — газету "День" — накануне ужасных потрясений, срубивших голову нашей Красной державе — Советскому Союзу. И ты хлебнул этой беды, этой крови в Приднестровье, куда отправлялся каждый раз то с грузом свежей газеты, то с партией медикаментов, то с ватагой отважных добровольцев, которые тут же с поезда шли в окопы или садились в склёпанные наспех броневики, напоминающие чудовищных динозавров.

Помнишь, как мы хаживали на демонстрации то на Тверскую, то к Останкино, и нас дубасили палками, а мы лезли на железные щиты, прорывая оцепление. И когда мы его прорвали и неслись толпой брататься с осаждённым Домом Советов, ты первый получил пулю, которая едва не стоила тебе жизни. И я помню, как лёжа в больнице в окровавленных бинтах, ты ждал ареста, ждал, когда солдаты Ельцина вломятся в палату и вырвут тебя из кровати.

Сколько же мы с тобой странствовали! В Чечне, когда генерал Трошев отправил нас на вертолёте в воюющие горы, мы изумились, увидев в генеральском кунге газету "Завтра", зачитанную до дыр. А потом пили водку в честь твоего рождения, сидя на зарядном ящике.

А помнишь, в Багдаде, на берегу Тигра в крохотной харчевне мы ели большую печёную рыбу, глядя на воду, а солдаты укладывали вокруг мешки с песком, готовясь к уличным боям. А в воздухе, в тёплом золоте уже было разлито предательство, и мы чувствовали, как оно лижет своим липким языком прекрасный город.

А наша поездка в Донбасс в 2014-м, когда в штабе Захарченко среди камуфляжей, бронежилетов и касок мы пили водку за Донбасс и Победу.

Донбасс и Победа — вот что сейчас звучит в твоих военных аналитических сводках, в твоих блистательных выступлениях на телевидении, в твоей прозорливой аналитике. Победа — её хочу пожелать тебе в день твоего славного 60-летия. Ибо ты — победитель, Влад, и череда твоих и наших побед бесконечна.

Твой Проханов

1.0x