Авторский блог Роман Раскольников 08:52 16 ноября 2020

Правдивая книга

"Идеальный Гражданин" Владимира Ратникова

Владимир Ратников. «Идеальный Гражданин». М., «Профессионал», 2021. – 436с.

«Громкое дело» т.наз. «Чёрного блока» одним из главных «обвиняемых» имело Владимира Ратникова (Комарницкого). О подложности данного дела, о всех нарушениях «следствия» и «суда» заинтересованный читатель может легко найти инфу в Инете… За время пребывания в СИЗО, Владимир написал книгу «Идеальный Гражданин», на основе своих «тюремных дневников», коя и «продолжает» по-своему «тюремную линию» (столь значимую в Русской Литературе) и по-своему «дополняет» всё преждеписанное на сии «темы»…

Книгу сопровождают «Вступительное слово» Сергея Бабурина и «Заключительное слово» о.Никона (Белавенца), личностей заметных в Русско-патриотическом Движении, особо акцентирующих главный «побудительный мотив» всей общественно-политической деятельности Владимира Ратникова: борьба, «ратоборство» за Правду… Для Русского Самосознания понятие «Правда» является одним из ключевых… «Ежели Правды нет, то и ничего нет!», - писал отечественный публицист XVI в. Иван Пересветов. Некоторые изследователи полагают, что под сим псевдонимом укрылся сам Царь Иоанн Грозный – тем значимее в «таких устах» исповедание примата Правды!... Грозный – се, так сказать, Правый полюс Русской Мысли… Но вот один из ведущих идеологов «народничества» XIX в., Николай Михайловский, голос с, так сказать, Левого полюса Русской Мысли, исповедует примат Правды почти в тождесловных выражениях: «Всякий раз, как приходит мне в голову слово «правда», я не могу не восхищаться его поразительной внутренней красотой. Такого слова нет, кажется, ни в одном европейском языке, кажется, только по-русски правда – истина и правда – справедливость называется одним и тем же словом и как бы сливается в одно великое целое. Правда, в этом огромном смысле слова, всегда составляла цель моих исканий. Безболезненно смотреть в глаза действительности и её отражению в правде-истине, правде объективной, и в то же время охранять и правду-справедливость, правду субъективную, - такова задача всей моей жизни… Всё меня занимало исключительно с точки зрения великой двуединой правды».

«Как сильны слова Правды!» (Иов. 6, 25). Правда – одно из самых «сильных» слов в Русском языке, и одно из «слов силы», ибо Сила – в Правде. Правду – любит Бог (Пс. 36, 28), и Правда – основание Престола Господня (Пс. 96, 2 ), отсюда – и Сила Правды… С «филологической» точки зрения, семантика слова «Правда» двояка. Правда – се и «нормативная» нравственная правда («правда-справедливость»), и се – «дескриптивная» научная истина («правда-истина»). Книга Владимира Ратникова – правдивая книга. В ней (как и в судьбе ея автора) оба названных значения слова «Правда» присутствуют. Присутствует «великая двуединая Правда»… Книга Владимира – со вполне научной объективностью описывает «физиологию» СИЗО, «следствия» и «суда» в современной РФ. И одновременно, сия книга – правдивое свидетельство о нравственном выборе ея автора и «главного героя», не изменившего своей Вере, своим убеждениям, не сломавшегося пред выпавшими на его долю суровыми испытаниями. Это книга Божией и Русской Правды, а «сеющему Правду – награда верная» (Прем. 11, 18)… На сакраментальный вопрос: «в чём Сила, Брат?...», не только зритель культового фильма А.Балабанова «Брат», но и прилежный читатель книги (вполне могущей стать культовой) В.Ратникова «Идеальный гражданин», дадут сходственный ответ…

1.0x