Авторский блог Михаил Казаков 14:49 10 марта 2017

ВЛАДИМИР ГОРЮНОВ: "Полечиться у доктора Чехова!"

Размышления бывшего председателя Комитета банковского контроля России.

двойной клик - редактировать изображение

двойной клик - редактировать изображение

«Ах, эта вечная русская потребность праздника!» - иронизировал Иван Бунин в «Жизни Арсеньева» над революционно настроенными молодыми людьми Империи, даже на каторгу отправлявшимися с веселыми песнями – если только подбиралась хорошая компания.

Только где её нынче найдешь, хорошую?!

«Мы ли Филиппинами не плыли в Бостон?!»- исполняли мы вдвоем с приятелем на школьных вечерах классические куплеты матросов Фомы и Филиппа из знаменитой оперетты Исаака Дунаевского «Вольный Ветер». И я всегда недоумевал: «Где Бостон и где Филиппины?!Нельзя ли было проложить маршрут поудобней?!»Но даже в самом смелом сне не мог вообразить, что когда-нибудь смогу навещать Учителя в «колыбели американской революции»,русскоязычном уже процентов на тридцать.

Назло Аэрофлоту, в буйном порыве «анти-санкций» отменившему прямой рейс Бостон-Москва. .

На днях в Бостоне в Русском театре я оказался единственным зрителем того, что выделывала на сцене очередная хорошая компания молодых ребят из эмигрантских семей, собранная режиссером-педагогом Семеном Ривкиным .Все они где-то работают или учатся, а вечером приходят в маленький зрительный зал и пытаются научиться актерскому ремеслу.

Вечер этюдов был дан в мою честь.

Не потому, что зрителей нет. А просто автор этих строк в начале 60х годов оказался одним из ведущих актеров самого первого самодеятельного театра, созданного 25летним Семеном в школе 250 на Бутырском хуторе в Москве.

Бутырский Хутор -треугольник, зажатый между Савеловской, Рижской и Октябрьской железными дорогами, за много лет до возникновения в Москве Сельскохозяйственной Академии был экспериментальным огородом Российской империи. И молодой учитель биологии и химии , ещё не переболевший студенческой тягой к сочинительству, вырастил тут литературный клуб и самодеятельный театр «в одном флаконе» : «Сами пишем, сами исполняем!».

«Наш клуб «Титаниды» продолжение славных традиций «Синей Блузы» - пролетарского молодежного театра 20х годов!» - объяснял он строгим проверяющим.

«Товарищи из райкома» кивали с умным видом, не желая выдавать свою некомпетентность в данном вопросе.

Семен вытаскивал на сцену даже тех, кто не мечтал стать актером и, подталкивал к сочинительству ни о чем подобном и не мечтавших даже во сне.

Не обращая внимания, что с переселением из коммуналок в отдельные квартиры заканчивалась эпоха не только жутчайшей тесноты и бытовых склок, но ещё и взаимопомощи, интереса друг к другу, застольного пения под гитару.

Мы вырастали в семьях, где люди могли прожить жизнь друг с другом, практически не разговаривая.

А Учитель избавил нас от подобных мук.

Всё начиналось с шоу из назидательных песенок типа «Из опилок склеем парту мы. Во-величины! Мы увлечены! Стол построим мы за полчаса. Юность любит чудеса» - прообраза сегодняшнего КВНа. Зародившегося как интеллектуальная игра, и лишь позже ставшего шоу.

А потом были не только «Тимур и его команда»(чтобы райком с его жаждой «Героев корчагинского типа», наконец, отстал!),«Старшая сестра» Александра Володина. И разнообразные попытки снова и снова разобраться в истории доктора Гурова, встретившего на набережной в Ялте даму с собачкой и бросившего ей под ноги свою жизнь.

Изысканная попытка понять себя и своих близких, поместив их на сцену.

Тронет ли она душу сегодняшнего успешного молодого «доктора Гурова», способного ради заскучавшей Дамы с Собачкой бросить все дела и полететь вместе с ней в Вену послушать оперу Моцарта в оригинале! Поймет ли парень, что встреча с Дамой - по сути, единственная его жизненная удача после того, как мама когда-то решила не делать аборт?!

Профессор биофака МГУ Ольга Вячеславовна Смирнова ,у которой студенты даже рефераты про поджелудочную железу пишут в стихах , в аэропорту Берлина столкнулась с профессором Михаилом Швыдким . И они стали вспоминать школьное детство и нашего «Крестного Отца» . Оказалось, профессор-театровед следит за жизнью Учителя с ничуть не меньшим вниманием, чем профессор – специалист по гормональным бурям в организмах.

Швыдкой не устает в телевизионных и газетных проповедях напоминать: доброжелательность людей друг к другу в соседней с нами Финляндии обеспечена в немалой степени тем, что каждый второй финн непременно участвует в любительских спектаклях. На сцене он учится говорить и понимать услышанное.Это помогает финнам быть очень успешными не только в гуманитарных, но ещё и в точных науках.

А у нас всё меньше и меньше желающих «идти и умереть в театре», следуя примеру героини любимой многими пьесы «Старшая сестра»,и примеру самого Семена!

Приятно сознавать, что твой «маленький плот вовсе не так уж плох!»

Но плот всё же предназначен для кратковременного поддержания жизни потерпевших крушение, а плыть на нем не очень-то удобно.

Учителю скоро восемьдесят .Но он всё ещё полон новых замыслов. И отнюдь не напоминает дедушку, которого заботливые внуки выводят из дома погреться на солнце.

В Бостон из Москвы я приволок пишущую машинку, которую Семену когда-то при торопливой перемене места жительства не удалось прихватить с собой.

Он с недоумением посмотрел на забытую реликвию и буркнул: «Спасибо за пополнение реквизита! Мы как раз работаем над Чеховым. Пригодится!»

В рыбном ресторане за тем самым столиком, где Джон Кеннеди делал предложение руки и сердца своей Жаклин и объявил о намерении стать президентом США, он словно старательный ученик ждал от меня объяснений происходящего в России: «Надеюсь, ты помнишь, что гроб с телом умершего в Ницце Чехова вернулся на родину в вагоне со льдом и надписью на вагоне «Для устриц»!»

А я рассказывал ему о блистательном концерте звезд русского балета, только что увиденном в Торонто. И призывал его радоваться скандалу вокруг фильма «Матильда» ,напомнившему: «русский» балет на самом деле всё ещё французский. И сегодняшнее «Лебединое Озеро » в редакции Петипа – тому ярчайшее подтверждение.

В те самые годы, когда король Франции солировал в балетах придворного театра, царь Михаил Федорович, первый в династии Романовых, предостерегал своих подданных: «...не зрите плясания и иных прелестей супруг адовых, любовниц сатанных!" Но дворянство игнорировало государевы наставления. В тиши усадеб и в ложах императорских театров зрило-таки "прелести супруг адовых» А цесаревич Николай так и вовсе чуть не женился на Матильде Кшесинской!

До самого климакса поведение мужчины диктуется не головой, а тем, что значительно ниже.

Поэтому крайне рискованно ставить руководителями чего бы то ни было ребят моложе «полтинника».Чтобы простые, как гаечный ключ, существа, с горшка пересевшие в кресла директоров корпораций и помощников премьера , не добивали бы и без того нестойкую власть своими гормональными бурями, не пытались бы сделать со страной то, что им не позволили «дамы сердца».

Ребята в Бостонском театре смотрят на Семена как на икону. И, кажется, совершенно не переживают по поводу того, что их таланты и навыки скорее всего окажутся не востребованы. Не только из-за компьютерных игр, позволяющих моделировать интересную ситуацию быстрее и красочней, чем в театре. А ещё и из-за специфического отношения к литературе по другую сторону государственной границы России. Опасного, почти как птичий грипп.

Парнишку из оклахомской глубинки, делавшего бизнес в Москве, я спросил, почему у него в квартире нет никакой другой печатной продукции, кроме этикеток на бутылках.

-Какие ещё книги?- парень недоуменно вытаращил глаза. – Я не гомосексуалист!

В Москве пришельцу открылось, что самая невзрачная женщина интересней любой, даже самой великой книги.

И очень жалко, что читать и перечитывать лежащую рядом книгу мы бросаемся лишь на исходе жизни.

Вот в вагон метро вошли моложавые папа с мамой и их сын лет двенадцати. Достали из сумок каждый свой электронный агрегат и погрузились в игры. Разговаривать друг с другом им, похоже, не о чем. А мама так старательно демонстрирует высокохудожественный маникюр на накладных ногтях, что нетрудно догадаться: планшет только для того и создан, чтобы демонстрировать окружающим дизайн восхитительных ногтей.

В Цюрихе, где я довольно долго возглавлял банк, такой красоты поменьше.

Правда, и пыли поменьше.

Я там едва не отвык чистить ботинки.

Потрясающе чистая страна Швейцария.

В первую очередь из-за своей чистоты так привлекающая наших «замарашек»,не всегда способных объяснить местной прокуратуре: откуда у них взялись деньги на возведение в Альпах очередного скромного дворца.

Мои размышления на лирическую тему прерывает реплика соседа по вагону метро, закончившего читать газету:«Опять козлы-банкиры всю капусту сожрали»

Я не собираюсь вступать в дискуссию с пусть не вполне трезвым, но довольно мирным философом.

И абсолютно искренне радуюсь тому, что в отличие от иных своих коллег по банковскому делу, имею возможность передвигаться по Москве не в броневике и без бронежилета. А «коллеги», похоже, никак не наладят сотрудничества с Господом Богом, осуждающим ростовщичество.

Им бы взять пример с Никиты Михалкова, только что показавшего по каналу «Культура» программу инсценированных рассказов Чехова «Метаморфозы» (Лица одно прекрасней и умней другого!) и сразу же получившего для своих учеников Театр Киноактера на Поварской.

Рядом с домом, где многие годы жили его папа и мама, почему-то изображенные на отдельных мемориальных досках, укрепленных по обе стороны арки, ведущей во двор дома.

Поближе к папе с мамой – это правильно!

Свою «Даму с собачкой» он уже давно снял…А громадное надгробие, изображающее Никиту Сергеевича верхом на коне в роли Императора Всероссийского, к нашей общей радости ещё очень нескоро выберется на Свет Божий из мастерской Церетели на Пречистенке.

Теперь было бы логично, наконец, понять – почему у англичан экранизация «Анны Карениной» получается и более интересной и более русской, чем у соплеменников Анны Аркадьевны?!И почему Василиса Прекрасная свято верит, что обязательно встретит Ивана –Царевича?! Сколько бы серых волков не мешали ей и ему встретиться.

В маленьком театре в Бостоне это пытаются понять…

А Москве это может быть и не нужно?!

1.0x