Авторский блог Отдел Культуры 16:27 21 марта 2019

Визиофония

новое музыкальное направление

Пока «креативные» граждане и лица без гражданства рассуждают о том, как изменится творчество в «дигитальный» период, музыкант, режиссёр, оператор и композитор Юрий Гусинский создал своё, оригинальное направление в музыке. «Визиофония». Исходниками для треков здесь служат оцифрованные фотографии и видео.

К сожалению, сам метод, в соответствии с законодательством РФ и остальных стран – запатентовать невозможно, можно получить только приоритет. Но в своём философском, экзистенциальном значении – метод приобретает глобальное революционное измерение. Это не только подтверждение идеи Владимира Мартынова о «конце времени композиторов», не только преодоление шёнберговской «новой музыки». Это переворот в сознании, отвергающий всю систему «копирайта». В истории слово «визиофон» встречается только у писателя-фантаста Конрада Фиалковского, и связано это не с тем, что необходимо, хотя и не воспрещается, в цифровую эпоху.

Новый метод может оставить без работы ненужную и даже вредоносную прослойку надзирателей за авторским правом, и законодателей, подвизающихся на этой ниве. Было бы хорошо, если бы средства, выделяемые ныне на паразитов, пошли на поддержку таланта Юрия Гусинского, но это слишком хорошо для нынешнего состояния общества. Остаётся только надеяться, что люди, которым нужен оригинальный саунд, будут обращаться к непосредственному изобретателю прорывного стиля, а не к его подделкам (не факт, что они будут дешевле). Хочется пожелать ему новых успехов, и нет ничего удивительного в том, что премьера музыки будущего презентуется на самой футурологической платформе. На сайте «Завтра».

1.0x