Авторский блог Александр Проханов 10:58 2 декабря 2020

Век труда

Егору Кузьмичу Лигачёву — 100!

Дорогой Егор Кузьмич! В Ваш удивительный юбилей, в Ваше замечательное, величественное столетие мы, сыны Советского Союза, кланяемся Вам, обнимаем Вас, поздравляем. Вы для нас — олицетворение всего того могучего, доброго, светлого, что было в нашей красной эре. Вам выдались великие деяния, когда Вы были сибиряком и творили сибирское чудо. На Вашу долю выпали огромные потрясения и сражения, когда Вы в последние годы Советского Союза встали на пути чёрного, страшного потока истории и сказали этому потоку: "Нет!" Вас обвиняли, над Вами смеялись, Вам грозили, Вас поносили, но Вы всегда оставались величественным, добрым и сильным человеком.

Судьба нечасто сводила меня с Вами. Один раз вы пригласили меня, молодого писателя, в свою томскую вотчину и попросили написать для газеты "Правда" очерк о великолепной обской пойме, в которой бушевали травы, где было раздолье для сенокосилок, для пасущихся стад. Вы с истинно советским размахом мечтали создать на этих обских землях могучее агрохозяйство. Тогда Вы дали мне катер, и мы с моими друзьями отправились по Оби, осматривая удивительные кущи, которые гудели шмелями, благоухали цветами. Мы думали о строительстве здесь огромного сибирского сельскохозяйственного центра. Но этому не суждено было случиться. Случилось другое — случилась беда, и мы не забудем, как Вы мужественно, весомо и одновременно благородно сражались с нетопырями, среди которых был самый страшный нетопырь, разрушивший нашу советскую Родину.

Быть может, Вы забыли, как пришли ко мне в редакцию газеты "День" и здесь произошла удивительная встреча, когда за одним столом сошлись два поразительных человека. Один — Жан Тириар — находился по ту сторону идеологических баррикад, отсидел в тюрьме за свои радикальные взгляды. И Вы — советский человек, который всю свою жизнь сражался против этих взглядов, против этого радикализма. Вы пытались найти общий язык, говорили на разных языках и не сумели договориться, потому что невозможно договориться добру со злом.

Тогда я смотрел на Вас и думал: боже, какое это чудо, что мы, русские советские патриоты, имеем в своих рядах такого человека, как Вы.

Ещё раз низко кланяюсь Вам, поздравляю, хочу и в следующий юбилей пожать Вашу большую тёплую руку!

1.0x