Сообщество «Форум» 00:20 14 июля 2020

В словах Сергия Романова не вызов, но призыв

Насколько революционен бывший схимонах?

Бывший схиигумен Сергий (Романов) выступил с громким заявлением, согласен, граничащим вообще с дозволительным тоном. "Ролик" на 6 минут может быть удален из сети, пока его можно найти после приложения некоторых дополнительных усилий. Почему-то под этим обращением, распространенным в Ютубе, сделали приписку: «Схимонах Сергий Романов хочет сместить президента». Последнее, наверное, это чтобы вопросов меньше возникало у невзыскательной публики. Мол, Сергий Романов – бунтарь, революционер, призывающий к смещению власти. Но в самих словах бывшего схимонаха ответ: «Будьте внимательны, ни крови, ни майданов, ни революций не будет». Если слушать внимательно, то никакого «смещения» там нет, есть, правда, нелицеприятное и жесткое предупреждение в адрес властей. Но, предупреждение не в смысле угроз, а предупреждение в смысле призыва глубоко задуматься над ключевыми понятиями проводимой политики в России. Объявление «духовной войны» - это не объявление революционных намерений, каких-либо организационных действий по сопротивлению «режиму», но, собственно, как и сказано, духовное сопротивление. Я могу ошибаться, но считаю, что это заявление - отчаянный глас Сергия Романова, человека пользующегося авторитетом у многих православных. Считаю, что его заявления не революционные, а, если угодно, - антиреволюционные.

Анализировать каждое выражение бывшего схимонаха не собираюсь, легче прослушать относительно небольшое по времени выступление. Он не прав в своих оценках Президента Путина и Патриарха Кирилла. К сожалению, не будучи дипломатом, Сергий Романов не стал себя утруждать в подборе выражений. Но, может, при всей скоропалительности такой формы изложения, и это имеет своё значение. Во всяком случае, духовная брань и колоссальные риски для развития России словами Сергия Романова обнажены, сброшены условности.

Многие усмотрели в словах бывшего схимонаха антиправительственную и антицерковную деятельность, эскалацию внутрицерковного конфликта, раскола… Вопрос дискуссионный.

Насчет внутрицерковных конфликтов, разве не известно о проблемах в Русской Православной Церкви, некоторые экуменистические тенденции, влияние условной «либеральной партии» внутри РПЦ, которую, как многие полагают, возглавляет председатель отдела внешних церковных связей Московского патриархата Иларион (Алфеев)? Как с этим бороться, не обнажая сути проблемы? Как видим, «дипломатические» увещевания мало к чему приводят. Или коронавирусная истерия стала основанием закрытия многих храмов, в том числе в день Светлого Праздника Пасхи! Почему Русская Православная Церковь поддалась давлению светских властей, в частности рекомендациям Роспотребнадзора? Большинство православных совершенно справедливо этого не поняли. Разве в этом отец Сергий не прав? Разве этим он не выражает озабоченность православного люда?

А вот упоминание хабадников, которые, по мнению Сергия Романова, «правят Россией». Преувеличение. Но сама тема – не на пустом месте. О сути Хабад только вскользь говорил в материале ""Ой-вей", или К чему ведет Хабад?" Многим ли Хабад отличается от нацизма-фашизма? В указанном материале констатировал, что в интересах Государства Российского дать раз и навсегда оценку Хабаду, устранить его адептов от приближения к власти. Но этого не происходит, есть опасность, что соответствующие апологеты будут продолжать воздействовать на реальную политику России.

То, что коронавирус не опасен, о чем заявляет Сергий Романов, – тоже преувеличение. Опасен. Но то, что региональными властями при попустительстве федеральных органов были организованы неадекватные меры – факт. Эти меры ведут к насаждению «электронного концлагеря» в стране. Как еще донести эти мысли до высшего уровня власти? Разве не прав он, говоря, что «сейчас пойдет «вторая волна» в очередной раз придуманной заразы (коронавируса), за этим последуют ад, вакцинация, чипизация». Все признаки того – налицо. А принятие ЕФИРного закона, предусматривающего создание базы сведений о каждом гражданине страны – разве не подарок мировой закулисе? Мондиалисты, «пятая колонна» внутри страны именно к этому, о чем говорит Сергий Романов (тотальной вакцинации и чипизации) и готовятся, в центральных СМИ идет подготовка именно к такому сценарию. Не видеть это невозможно.

Неужели отец Сергий не понимает, что его требования насчет «сдачи власти» в его пользу и т.д. невыполнимы? Просто он использует этот приём в гротескном виде, для обнажения давно кричащих проблем. Он жертвует собой, поступается своим саном, зная, что, судя по всему, компромиссов по отношению к нему со стороны светских и церковных властей не последует. Милости не ждёт. И всё же производит этот шаг для обращения внимания на самые жесточайшие вызовы сегодняшнего дня. Знает, что выражает отнюдь не только свои личные мысли, надеется, что будет услышан на самом верху российской власти. Действительно, именно в ближайшие месяцы (может быть – год) решается, пойдет ли Россия своим историческим традиционным путем или последует вслед за разваливающимся на глазах Западом? Думается, что именно в этом, в сакральном значении, нужно видеть смысл обращения Сергия Романова. Было бы мудро со стороны властей слышать в заявлении бывшего схимонаха крайнюю озабоченность, а не попытку раскола общества. Было бы разумно прислушаться, ибо в его словах не вызов, но призыв.

1.0x