Сообщество «Форум» 03:00 7 июня 2020

ЕФИРный закон: слово за Президентом

В надежде, что В.В. Путин не подпишет закон о едином информационном регистре граждан России

Под покровом проблематики «борьбы» с распространением Covid-19 относительно тихо Государственной Думой принят правительственный законопроект «О едином федеральном информационном регистре, содержащем сведения о населении РФ». Этот закон со звучной аббревиатурой ЕФИР (единый федеральный информационный регистр) будет содержать все данные на каждого человека, собранные из всех информационных систем России. Пока в этот, «золотой идеальный профиль» войдут около 30 видов сведений о человеке: ФИО, дата и место рождения, пол, реквизиты записи акта гражданского состояния о рождении и смерти, данные о родственниках, СНИЛС, ИНН, семейное положение, данные об образовании и всех местах работы, сведения о постановке на учет в налоговом органе, о регистрации в качестве ИП, о постановке на воинский учет и т.д.. Основу ресурса составят более 500 млн записей актов гражданского состояния, начиная с 1926 года.

Патриотическая общественность восстала против закона, но центральные СМИ эту тему не очень-то и обсуждали. Впрочем, было несколько передач на центральных каналах телевидения, в которых «топил» за ЕФИР Александр Хинштейн, заговаривая и перебивая всех своей дерзкой манерой, создавая впечатление квалифицированного мнения. На эти передачи привычно не приглашались представители общественности, которые весомо могли бы оппонировать этому цифровому пропагандисту.

Метод известный – просто не предоставлять слово значимым представителям общественности. Есть и другой метод. Журналистку Анну Шафран, многолетнюю коллегу Владимира Соловьева, которая часто выступала на центральных СМИ, «ушли» как с центральных каналов телевидения, так и с ток-шоу на радио «Вести FM» (останется только на телеканале «Спас»). Как пишет "Завтра" - из-за идейных разногласий. Несмотря на то, что она считалась приближенной к Соловьеву, Анна последовательно критикует внедрение цифрового контроля, требует открыть храмы в Москве, поддерживает режиссёра Никиту Михалкова. Её можно считать специалистом по рискам информационной войны против России. Анна Шафран отмечает: «Закон (об ЕФИРе) имеет фундаментальное значение для будущего нашей страны. И в том виде, в котором он существует сейчас, я считаю его очень вредным законом. Я думаю, что было бы правильно… провести парламентские слушания, круглые столы и квалифицированно, спокойно, грамотно и по делу поговорить и обсудить те краеугольные моменты, которые касаются отдельных положений. Я считаю, что цифровизация в том виде, в котором она сейчас идёт широкими темпами по нашей стране, это спешка неоправданная. А сейчас у нас так выходит, что многие вещи переворачиваются с ног на голову… В условиях нашего геополитического противостояния мы понимаем, что спецслужбы западные, американские, ЦРУ, в частности, борются против нас, и этот закон в том виде, в котором он существует, может быть огромным подарком для них, и я на этот счёт встревожена».

Она здесь выражает государственническую позицию, на которой стоит и патриотическая общественность, выступающая против этого закона. И что? Как пишут в соцсетях, на одной из последних своих передач на «Вести FM» она «пыталась добиться от Хинштейна ответа, почему нет общественных слушаний по этому вопросу, Соловьёв был в бешенстве, это не укладывалось в его план поддержки идей Собянина». В результате Владимир Соловьев заявил: «Если ты обвиняешь меня, Владимира Соловьёва, в демагогии - тебе, значит, дальше надо работать одной...»

Вот такая у нас «процедура» обсуждения законов. Кстати, о дальнейшей процедуре самого законопроекта. Совет Федерации одобрил закон о едином регистре населения. Как подчеркнула спикер верхней палаты Валентина Матвиенко, регистр не собирает новые данные о гражданах, а лишь консолидирует имеющуюся информацию. Для кого это заявление? Если изначально говорится, что такая «консолидация данных» явится большим удобством для «мирового правительства», иностранных спецслужб, да и для хакеров средней руки. Об использовании этих данных «пятой колонной» для продвижения «электронного концлагеря» внутри России уж и не говорю.

Одно удалось «отбить». Единый регистр сведений о населении не будет содержать биометрических данных. Этим «обнадёжил» заместитель руководителя Федеральной налоговой службы Виталий Колесников на онлайн-конференции в Общественной палате РФ. А ведь такая «задумка» была у разработчиков. Надолго ли отложили? Пройдет с полгодика или годик, и начнут вносить дополнения, в том числе и по включению биометрических данных.

На эту тему (биометрии) существует отдельный законопроект, принятый в первом чтении Госдумой год назад. Правда, принятие законопроекта о расширении использования биометрических данных граждан через единую систему, благодаря позиции ФСБ, откладывается. Депутаты планировали его принимать в целом. Нет никаких сомнений, что попытки его принятия возобновятся в ближайшее время. Это будет гарантировано, если на президентском уровне не будет принято принципиальное решение о прекращении продвижения страны в сторону «электронного концлагеря».

Вот и по закону об ЕФИРе. Слово за Президентом В.В. Путиным. У него есть возможность не подписывать закон. Таким образом, в этом случае документ и не вступит в законную силу. На эту тему хотелось бы, чтобы Президент услышал позицию общественности, для начала назначил бы проведение общественных слушаний.

1.0x