Сообщество «Форум» 21:39 4 марта 2021

В Москве снесли часовню святого благоверного князя Александра Невского

Об этом сообщил московский муниципальный депутат Александра Андреева

Московский муниципальный депутат Александра Андреева сообщила страшное известие. Полагаю, что нужно “бить во все колокола”! Вот что сообщает известный общественный деятель, градозащитник и депутат по району “Лефортово” в своей странице в социальной сети “Фейсбук”:

“В год 800-летия Александра Невского в Москве сносят посвященный ему храм. Здание XVIII века.В последний раз церковь в Москве сносила компания Мортон. В 2015 году она уничтожила госпиталь первой мировой войны с Никольским храмом в Лефортово. В 2016 году компании Мортон не стало.

В 2021 году начинание покойной компании по уничтожению старинных церквей решил поддержать один из крупнейших вузов Москвы – МВТУ имени Баумана.Уже несколько дней МВТУ имени Баумана уничтожает училище принца Петра Ольденрубгского в Немецкой слободе (Бригадирский переулок, 12).

Здание восходит к XVIII веку. В XIX веке в нем было открыто училище для мальчиков. Тогда же в здании была освящена часовня Александра Невского.Снос старинного здания в центре Москвы происходит вообще без каких-либо документов.Самое циничное, что снос часовни Александра Невского происходит в год его 800-летнего юбилея. Государственные органы, включая департамент культурного наследия, на уничтожение исторического здания никак не реагируют.

«Напомним, что указ Президента России Владимира Путина о праздновании в 2021 году 800-летнего юбилея Александра Невского начинается со слов: «В целях сохранения военно-исторического и культурного наследия, укрепления единства российского народа».” “.

Фотографии (одна из них представлена выше) сделаны Александрой Андреевой и Евгенией Ремизовой.

8 марта 2024
Cообщество
«Форум»
Cообщество
«Форум»
Cообщество
«Форум»
1.0x