Сообщество «Посольский приказ» 00:09 15 февраля 2022

В Канаде пугают дальнобойщиков тюрьмой и штрафами до $100 000

премьер-министр Канады Джастин Трюдо заявил, что тракеров и их компании ждет лишение свободы, потеря лицензий и большие штрафы

Уже две недели в Оттаве, а теперь уже и в других городах, проходит акция дальнобойщиков, требующих отмены всех антиковидных запретов. Тысячи траков прибыли в Оттаву, Торонто, Ванкувер, Виндзор, Виннипег и другие населенные пункты. Дальнобойщики говорят, что могут продолжать свое “великое стояние” даже не месяцы, а годы, тем более что население помогает им едой и топливом.

Две провинции – Альберта и Саскачеван – уже обьявили об отмене всех антиковидных ограничений, Квебек – провинция, где всё было наиболее сурово в плане антиковидных мер, вплоть до комендантского часа, отказался от введения штрафа для непривитых. Таковы победы тракеров на сегодня. В Манитобе ученики школ стали требовать отмены масочного режима – тоже, видимо, под влиянием забастовки дальнобойщиков. Присоединяются к тракерам и фермеры разных провинций.

И вот вчера Джастин Трюдо сделал заявление, что власти рассматривают “все” варианты подавления протеста. Премьер-министр сказал, что бастующие должны “разойтись по домам”, иначе их ждут “суровые последствия за их незаконные действия, включая лишение свободы и большие штрафы”. Также он пригрозил тем, что у траковых компаний отберут лицензии. А еще им не дадут путешествовать по миру.

Премьер-министр также предупредил, что если тракеры не уйдут, их ждет “вмешательство полиции”. Видимо, для острастки, на зданиях в центре города, где стоят около 500 траков, на крышах расположились снайперы. Полиция Оттавы говорит, что в траках находятся и дети, что создает для нее “определённые трудности”. (И такое действительно может быть, так как некоторые дальнобойщики работают в паре с женами, и они могли взять с собой детей поскольку акция предполагалась долгая).

На видео: снайперы на крыше парламента в Оттаве

Полиция уже вмешивалась в протест – отбирали канистры с топливом, которые жители Оттавы активно приносили своим, как они называют тракеров, героям. В ответ жители канадской столицы провели флешмоб – множество людей пришли к парламенту с канистрами. Тракеры со своей стороны, опасаясь провокаций со стороны властей, позакрывались в машинах. Потому что за их толпой уже кто-то вставал со свастикой на флаге, потому что некие граждане уже пожаловались что дальнобойщики их обидели по признаку расы и сексуальной ориентации и потому что СМИ уже сообщали, что протестующие якобы плясали у памятника воинам Первой мировой – “надругались”. А Трюдо даже заявил, что тракеры “крадут еду у бездомных”.

Время от времени оттавцы подьезжают и забирают сидящих сутками в грузовиках дальнобойщиков к себе домой – в душ, поесть домашнего. Напомним, за любую “материальную помощь” тракерам власти теперь штрафуют. И за еду, и за бензин, что, как подчеркивают адвокаты дальнобойщиков, незаконно. “Сидеть в машине часами очень тяжело, я тут заболел, не ковидом, а простудой, потому что постоянно открываешь окно чтобы общаться с людьми, - рассказывает русскоговорящий дальнобойщик Богдан. – Но мы никуда не уйдём”.

На видео: оттавцы несут канистры к площади парламента, где стоят траки, в знак поддержки протеста дальнобойщиков

Положение премьер-министра Канады довольно сложное – в стране недостаточно полиции, чтобы подавить такого масштаба протест. И в рядах полиции также нет единодушия по поводу протеста. По слухам, армия отказалась участвовать в разгоне тракеров. Официально Трюдо сообщил, что пока военная операция не рассматривается.

Тем временем Верховный Суд страны запретил краудфандинговым компаниям собирать деньги для "Конвоя свободы". Напомним, что канадцы собрали для тракеров 10 млн. долларов, но Трюдо позвонил компании-сборщику денег GoFundMe и она отказалась отдавать их тракерам. В связи с чем губернатор Флориды (США) Рон де Сантис распорядился начать расследование против GoFundMe – американской компании. Фигурирует слово “мошенничество”.

Тракеры нашли другой американский фонд, христианский, через который быстро собрали 2.5 млн. долларов, но и тут власти Канады обратились в суд с просьбой заморозить эти деньги.

В пятницу 11 февраля Трюдо позвонил Байдену. “Он рассказал, что мерзавцы из США подогревают канадский протест, - сообщает CBC. – И что по крайней мере половина денег, собранных для протестов в Оттаве, пришли из США”. Байден призвал Трюдо использовать власть чтобы прекратить акцию тракеров.

Протесты тем временем ширятся. Провинция Онтарио, в которую входят Оттава и Торонто, ввела режим чрезвычайного положения. Лидер провинции Даг Форд предупредил, что за блокирование проезда будет год тюрьмы или штраф до $100 000. Тем не менее, движение тракеров набирает силу, такие же акции дальнобойщиков идут в Новой Зеландии, Австралии, Франции и Великобритании.

На видео: Траки блокировали мост между США и Канадой. Трюдо заявляет, что они вредят экономике, не упоминая, что за время карантина долг Канады вырос до сотен миллиардов долларов и даже если тракеры блокируют несколько мостов, вряд ли им удастся достичь такого результата, какого достиг он за время своего правления

двойной клик - редактировать галерею

Фото: Галина Азаева

21 апреля 2024
Cообщество
«Посольский приказ»
5 апреля 2024
Cообщество
«Посольский приказ»
1.0x