Авторский блог Проект Время-вперёд 00:03 1 марта 2023

В глубине Байкала обнаружен «призрак». При чём здесь город Соледар?

Российские учёные возобновили сооружение на озере Байкал подводного нейтринного телескопа, который вскоре станет одним из важнейших научных объектов страны и всего мира. Недавно он уже сделал своё первое открытие, зафиксировав присутствие «космического призрака». О том, что это за призрак, и зачем его ловят, какое к этому отношение имеют соляные шахты печально известного города Соледар, а также об истории нового спасения и выходе газеты «Время – вперёд!» расскажем после краткой сводки позитивных новостей.

Время новостей

Ракета-носитель Союз-2.1а с космическим кораблём Союз МС-23 успешно стартовала с космодрома Байконур.

На заводе Красное Сормово спущен на воду очередной сухогруз проекта RSD59.

В Зеленограде запущено серийное производство отечественных мультиплексоров.

Во Владивостоке – первое на Востоке страны производство установок по созданию материалов для микрочипов.

В Чечне открыт горный дробильный цех стоимостью свыше 1 млрд рублей.

Новые свинокомплексы открыты в Брянской области, Рязанской области и в Бурятии.

В Амурской области – новый элеватор.

В Татарстане – производство сыра за 1,5 млрд руб.

Новую школу на 1100 мест открыли в Копейске, на 1225 мест – в Брянске, на 275 человек – в Республике Алтай.

В Башкирии открыт спортивно-оздоровительный комплекс.

Ледовые дворцы – в Вологде и Озёрске.

Космический призрак

Мы привыкли, что космические объекты исследуются с помощью телескопов, но во Вселенной есть такие объекты, например, очень далёкие звёзды, рассмотреть которые невозможно даже при помощи самой мощной оптики. К счастью, эти звёзды излучают особые частицы – нейтрино. И эти частицы обладают такой малой массой, что мчатся сквозь пространство с околосветовой скоростью, проходя через астероиды, планеты и другие звёзды, как призраки, не замечая препятствий, то есть ничуть не отклоняясь от своего пути. Неведанное количество нейтрино прошивают насквозь и нашу планету. И если бы мы смогли регистрировать их прохождение сквозь Землю, то могли бы понять, откуда именно они прибыли и как давно, а по этим сведениям составить представление об источниках их излучения.

Но как поймать призрака, для которого нет преград во Вселенной? Остановить его невозможно, но можно зафиксировать его след, для чего используются специальные детекторы. По направлению следа и определяется с высокой точностью место, откуда прилетел космический гость. Наука, изучающая это явление, называется "нейтринная астрономия".

На словах всё просто, но на деле поймать даже след призрака весьма сложно.

Тайна Соледара

Детекторы нейтрино придумали ещё в прошлом веке. Но устанавливать их можно далеко не везде. На поверхности нашей планеты большое искажение даёт естественный радиационный фон и световое излучение, поэтому лучше поместить детектор поглубже в землю или воду. Но и в этом случае места нужно выбирать очень тщательно. В конце 70-ых годов прошлого века в СССР нашли весьма неожиданное место – в соляной шахте Артёмовского месторождения возле города Соледар. На глубине 100 метров там разместили 105-тонный подземный детектор нейтрино. Окружающая его соляная броня позволила более чем в 300 раз снизить радиационный фон. Удивительно, но установка в рабочем состоянии дожила практически до наших дней! В 2005 году её в аренду у Украины взял Институт ядерных исследований Российской Академии Наук. Но в 2021 году украинские депутаты предприняли попытку разорвать соглашение. Вскоре город и шахты стали театром ожесточённых боевых действий и сохранилась ли установка на сегодня – нам пока не известно.

Впрочем, на территории России нашлось ещё более перспективное место для охоты за космическими призраками – это озеро Байкал.

На Южном полюсе

За нейтрино охотятся и иностранцы. На американской антарктической станции Амундсен-Скотт построена нейтринная обсерватория IceCub. Для неё в толще льда пробурили лунки глубиной до 2,5 км и в них опустили тросы с нанизанными шарообразными детекторами. На такой глубине и в такой темноте отсутствуют все помехи, и поймать хвост нейтрино здесь можно с высокой вероятностью.

Мы могли бы тоже построить обсерваторию в своём секторе Антарктики, но у нас есть уникальное озеро Байкал, где сделать это и проще, и дешевле. Точно такие же нити с шарами-детекторами мы начали погружать со специальной платформы в 2015 году, постепенно увеличивая их количество. В водах озера также отсутствуют помехи, и сооружение телескопа обходится нам в 20 раз дешевле, чем в Антарктике. Уже сейчас наш проект Baikal-GVD является самым крупным в Северном полушарии, а после установки всех положенных детекторов через несколько лет станет одним из самых крупных и чувствительных в мире, в последствии же – значительно превзойдёт антарктического собрата. Прямо сейчас началась очередная сезонная работа по установке новых кластеров.

Правда её попытались сорвать наши бывшие партнёры.

Поймали хвост!

В декабре 2021 года наш байкальский телескоп зафиксировал сигнал от нейтрино от одного из самых ярких радиоблазаров — PKS 0735+17. За четыре часа до этого сигнал зарегистрировал и антарктический IceCube. Впервые два крупнейших в мире нейтринных телескопа обнаружили нейтрино в двух разных полушариях от одного и того же возможного источника, то есть поймали-таки космического «призрака» за хвост.

В этом и заключается суть международного научного сотрудничества в этой области – нужно иметь несколько мощных телескопов в разных концах планеты, чтобы безошибочно фиксировать прохождение нейтрино сквозь земной шар. Печально, но в 2022 году немецкие и японские фирмы отказались поставлять сверхчувствительное оборудование для новых кластеров нашего телескопа. Российская же промышленность пока лишь осваивает их производство. Однако тот факт, что в феврале строительство на Байкале возобновлено, свидетельствует, что каким-то образом проблема, по крайней мере, в этом году, решена.

Нет сомнений, что проект мы всё равно реализуем. Но стоит ли изучение каких-то далёких звёзд таких усилий?

Перспективы

Подобные исследования относятся к области фундаментальной науки. Исследователи не имеют чёткого представления, зачем всё это нужно, но получают новые знания, которые потом неизбежно открывают дорогу прикладным, то есть понятным большинству, технологиям и продуктам. Изучение нейтрино позволяет лучше понять историю Вселенной и способно открыть двери в т.н. Новую физику. Не будем углубляться, скажем лишь, что её прикладное значение уже просматривается.

Так, за счёт всепроникающих свойств нейтрино могут появиться новейшие средства связи. Например, для подводных лодок.

Не менее интересна возможность создания нейтринных детекторов, способных в режиме реального времени измерять нейтринный спектр атомного реактора и тем самым контролировать как его мощность, так и композитный состав топлива. А это значит, поставить под полный контроль производства оружейного плутония где бы то ни было в мире. Работа над такими детекторами уже активно ведётся, в том числе, в нашей стране.

Отрадно, что, несмотря на всё оказываемое на Россию давление, мы находим в себе силы заниматься фундаментальными изысканиями и пробивать науке путь в будущее. Всё это непременно окупится и прославит наших учёных на века.

О дальнейшем развитии проекта расскажем в следующих выпусках.

Далее – традиционная рубрика о спасении.

Время Человека

34-летний французский путешественник Лука Монтей вместе со своим четвероногим другом на лодке совершал переход между Кабо-Верде и Французской Гвианой. Морская прогулка была скорее развлекательной, чем экстремальной, так как судном днём и ночью управлял автопилот. Но внезапно он вышел из строя, и управление пришлось взять в свои руки. Ещё через какое-то время из-за шторма сломалось рулевое устройство, и в лодку начала поступать вода. Осознав, что оказался один в Атлантическом океане, а рядом нет никого, кто мог бы прийти на помощь, Лука понял, что жить ему и его другу осталось недолго… Два дня он боролся со стихией и отправлял сигнал SOS, и вот на радаре мелькнуло судно под названием «Кама».

Оказалось, что в этот момент для участия в военно-морских учениях России, Китая и ЮАР мимо проходил фрегат «Адмирал Горшков» а также сопровождающий его морской танкер «Кама» Северного флота. Француз обозначил себя пуском сигнальной ракеты, и «Кама» поспешила на помощь. Наши моряки подняли на борт Луку, его пса и личные вещи, оказали медицинскую помощь и накормили, а потом доставили в ближайший порт. Монтей потом написал, что русские встречали его, как посла, и он даже не хотел с ними расставаться, а позже родители путешественника передали благодарность в адрес Министерства обороны России за спасение их сына.

Газета «Время – вперёд!»

Уважаемые друзья, здравствуйте! Рады сообщить о выходе в свет нового выпуска газеты «Время – вперёд!». Материалы нашего проекта можно не только смотреть на экранах, но и читать на бумаге, а также проводить по ним школьные уроки и политзанятия, что с успехом и делают уже многие учебные учреждения по всей нашей стране. Если вы являетесь представителем сферы образования, то присылайте заявку на газеты по адресу, который вы сейчас видите на экране, – мы отправим вам газеты совершенно бесплатно.

Если же вы хотите получить газету для личного пользования, то можете приобрести её на Озоне, по куар-коду или ссылке, которая находится в описании этого ролика. В продажу выставлено всего 200 экземпляров, всё остальное распространяется бесплатно.

В февральском выпуске мы, кончено же, не могли обойти стороной годовщину начала специальной военной операции, поэтому на центральном развороте нашей газеты размещена иллюстрированная хроника этого исторического события. Также каждый выпуск, поступающий в продажу на Озоне, снабжён уже привычной нашей фирменной открыткой и раскраской для ваших детей.

Благодарим за поддержку!

Источник

1.0x