Авторский блог Елена Харитонова 01:34 17 декабря 2014

В споре рождается Истина?

Печально, когда люди в споре об Истине, не придя к согласию, говорят: "Сколько людей, столько и мнений". Но ведь есть и другая фраза: "В споре рождается Истина"! Так какую фразу взять за канон, когда спор заходит в тупик? И каков путь от первого понятия до второго? В самый раз вспомнить правило идеального общения: хороший собеседник тот, кто хорошо умеет слушать. Каждый человек знает столько, сколько он знает. Начав спор с противоположных позиций, и не принимая мнение другого, спорщики отвергают индивидуальные знания друг друга. Таким образом, они закончат спор на том месте, на каком и начали. А ведь грамотное общение - это лестница роста! Именно проникновенное общение создает условия для появления Истины. Она рождается как дитя. А собеседники тут становятся творцами, воплотившими в физический свет что-то новое. И это новое усмирит их спор. Услышав мнение другого, и приняв его, даже если изначально оно казалось абсурдным, мы расширяем свой кругозор, становясь способными к вмещению большего. И начатый спор плавно перерастет в интересную беседу. Вы видели когда-нибудь спорящих мудрецов? Они общаются молча. Но это не значит, что они никогда не родят Истину. Это означает, что они ее постигли и в ней живут. А это уже говорит о том, что Истина или Правда - одна, как отдельно живущая суть. И постичь ее можно путем своего совершенства. Если представить, что в споре участвуют не два человека, а все земляне, и все пришли со знанием дела о споре, то какой совершенной тогда станет жизнь! А ведь мы все об этом и мечтаем, и пытаемся добиться результатов. Конечно, на каком-то этапе развития, Правда у всех своя, и в таком случае жесткие споры будут неизбежны. Но разве два ручья не впадают в одну реку? И разве все реки не впадают единый океан? Кто может это понять? Скорее всего, тот, кто смог изменить свое внутреннее состояние, как капля воды ставшая паром. Только так, в новом духовном качестве можно подняться наверх, все понять и прекратить спор. Кто понял это, тот уже в едином потоке Правды. А когда человек характеризует себя фразой: «я – такой, и меняться не собираюсь», то ожидает его болотце. Там могут спорить все. И очень громко.

Печально, когда люди в споре об Истине, не придя к согласию, говорят: "Сколько людей, столько и мнений". Но ведь есть и другая фраза: "В споре рождается Истина"! Так какую фразу взять за канон, когда спор заходит в тупик? И каков путь от первого понятия до второго? В самый раз вспомнить правило идеального общения: хороший собеседник тот, кто хорошо умеет слушать.

Каждый человек знает столько, сколько он знает. Начав спор с противоположных позиций, и не принимая мнение другого, спорщики отвергают индивидуальные знания друг друга. Таким образом, они закончат спор на том месте, на каком и начали. А ведь грамотное общение - это лестница роста! Именно проникновенное общение создает условия для появления Истины. Она рождается как дитя. А собеседники тут становятся творцами, воплотившими в физический свет что-то новое. И это новое усмирит их спор.

Услышав мнение другого, и приняв его, даже если изначально оно казалось абсурдным, мы расширяем свой кругозор, становясь способными к вмещению большего. И начатый спор плавно перерастет в интересную беседу. Вы видели когда-нибудь спорящих мудрецов? Они общаются молча. Но это не значит, что они никогда не родят Истину. Это означает, что они ее постигли и в ней живут. А это уже говорит о том, что Истина или Правда - одна, как отдельно живущая суть. И постичь ее можно путем своего совершенства.

Если представить, что в споре участвуют не два человека, а все земляне, и все пришли со знанием дела о споре, то какой совершенной тогда станет жизнь! А ведь мы все об этом и мечтаем, и пытаемся добиться результатов. Мира добиваются политики, религиозные деятели, родители в семье, учителя в школе, случайные прохожие. Но мира нет и нет. Почему? Почему каждый отдельный человек не хочет быть творцом, путем своего совершенства? Так и сидим каждый со своей Правдой на первой ступеньке лестницы.

Конечно, на каком-то этапе развития, Правда у всех своя, и в таком случае жесткие споры будут неизбежны. Но разве два ручья не впадают в одну реку? И разве все реки не впадают единый океан? Кто может это понять? Скорее всего, тот, кто смог изменить свое внутреннее состояние, как капля воды ставшая паром. Только так, в новом духовном качестве можно подняться наверх, все понять и прекратить спор. Кто понял это, тот уже в едином потоке Правды.

А когда человек характеризует себя фразой: «я – такой, и меняться не собираюсь», то ожидает его болотце. Там могут спорить все. И очень громко.

1.0x