Авторский блог Михаил Делягин 00:03 27 апреля 2023

Усилия правительства Мишустина всеобъемлющи

социальное развитие успешно, лишь если оно опирается на хозяйственный прогресс

Благодаря усилиям правительства Мишустина, в минувшем году достигнут максимальный ввод жилья за всю историю страны – почти 103 млн.кв.м.; улучшили жилищные условия более 3,5 млн. семей, в том числе из аварийного жилья в новое переехало около 200 тыс.чел..

Капремонт охватил более 50 тыс. многоквартирных домов, в которых живет 8 млн.чел.; благоустроено свыше 11 тыс. дворов и общественных территорий.

В 2022 году выданы разрешения на возведение 50 млн.кв.м. жилья, запущены механизмы инфраструктурных кредитов и облигаций, позволяющих формировать инфраструктуру и модернизировать ЖКХ. Финансирование этой сферы достигает 180 млрд.руб..

Премьер Мишустин подчеркивает особое внимание, уделяемое восстановлению и развитию новых территорий; поставлена задача вывести их на общероссийский уровень состояния инфраструктуры, социальных услуг и других параметров качества жизни.

Важным направлением повышения качества жизни стала социальная догазификация. Правительство Мишустина расширило эту программу на медицинские и образовательные организации (с 1 марта этого года) и сделало ее бессрочной, выделив на газораспределение дополнительно почти 200 млрд.руб..

Договор о социальной догазификации можно заключать по регулируемым ценам. При этом для ряда категорий граждан предусмотрена субсидия в 100 тыс.руб. для оплаты работ на участках, закупок и монтажа оборудования. В 2023 году регионам выделено 2,4 млрд.руб. на софинансирование догазификации, что поможет 27 тыс. домовладений.

Поступило более 1,2 млн. заявок на догазификацию, заключено 820 тыс. договоров, 545 тыс. из них исполнено.

Один из приоритетов социального развития для правительства Мишустина - организация летнего оздоровления детей. 38 тыс. организаций, как предполагается, обеспечат организованный отдых более чем 5,1 млн. ребят. С прошлого года выделяется по полмиллиарда рублей для отдыха и поездок 5,3 тыс. детей из районов Крайнего Севера.

В новых регионах летом будет организовано 6 стационарных лагерей и 631 лагерь с дневным пребыванием (в основном на базе школ). Для отправки групп детей в аэропортах и на вокзалах будут обеспечены «зеленые коридоры».

С этого года правительство Мишустина будет выделять по 1 млрд.руб. в год на модернизацию инфраструктуры детских лагерей отдыха. Вдвое (также до 1 млрд.руб.) увеличено финансирование бесплатных школьных турпоездок.

Разумеется, социальное развитие успешно, лишь если оно опирается на хозяйственный прогресс.

В стране полным ходом идут весенне-полевые работы; посевная площадь с учетом новых регионов превысит 85 млн.га.

Благодаря поддержке правительства Мишустина в 2022 году АПК получил 12,7 тыс. единиц техники и оборудования (в том числе на новых территориях – 264 единицы), в 2023 намечено поставить еще 13 тыс. единиц.

Обеспеченность аграриев семенами зерновых составляет 105%, масличных – 107%. Активизирована работа по увеличению доли отечественной селекции, развитие семеноводства направляется по запросам бизнеса.

Правительство Мишустина предпринимает усилия для обеспечения села минеральными удобрениями (их объем сегодня в АПК достиг 2,9 млн.т.). В частности, до ноября этого года продлены ограничения на экспорт ряда видов удобрений, фиксация отпускных цен, план закупки.

Рекордный урожай зерна прошлого года привёл к падению внутренних цен зерна, обнажив недостаточность механизма зерновых интервенций (в их фонд было закуплено лишь 3 млн.т. зерна). Поэтому субсидируются льготные тарифы для железнодорожных перевозок, предусмотрена прямая поддержка предприятий АПК.

Благодаря предпринимаемым правительством Мишустина мерам в 2023 году с учётом новых регионов ожидается урожай в 123 млн.т. зерна, в том числе 78 млн.т. – пшеницы. При этом масштабы экспорта муки, качественно боле выгодного, чем экспорт зерна, растут в разы; Россия всерьёз намерена вырвать у Турции мировое лидерство в экспорте муки.

Источник

1.0x