Авторский блог Андрей Смирнов 14:10 2 декабря 2021

Ушла Анжела Манукян

голос проекта "Волга"

Я не сильно сентиментален, лично знаком не был, но безвременный уход певицы, солистки проекта "Волга" Анжелы Манукян меня очень задел. Ибо Манукян представлялась очень живым человеком, органично связанным со своим творчеством. Которое, несмотря на объяснимую хмурь жанров, на игру стихий было очень светлым.

«Мы - агенты древней культуры, агенты предков. Мы изучаем старославянские тексты, ритуалы и обряды. Часто — дохристианские, языческие. Мы стараемся сохранить традиции и провести людей в те сферы нашей культурной истории, куда вход закрыли самые строгие охранники. Мощная магия ритуалов, заклинаний, заговоров, приворотов некоторым кажется опасной. Но самое главное в наших песнях — это добро. Все ритуалы, все заговоры на наших концертах — только на здоровье, на любовь, на урожай, на счастье», - говорила Манукян в интервью одну иностранному агенту. Увы, иные иноагенты и просто иноземцы знали и ценили "Волгу" и Манукян куда больше, чем наш бетонный культурный официоз.

Потому-то "Волга", этот выдающийся синтез русского фольклора и современной музыки, оставалась в рамках независимой сцены. Последний раз я видел "Волгу" вживую 22 декабря прошлого года на Третьей сцене МХАТа, и это было прекрасно.

1.0x