Авторский блог Владимир Винников 00:00 14 мая 2015

Ультиматум Западу

Измором взять "русского медведя" уже не получится — "китайская панда" пришла ему на помощь. В том, что за словами председателя КНР последуют и дела, убеждают итоги состоявшихся в Москве 8 мая российско-китайских переговоров на высшем уровне, согласно которым Россия получит практически неограниченный доступ к китайским инвестициям, а процесс евразийской интеграции будет координироваться с геополитическими проектами "красного дракона". В общем, данную публикацию Си Цзиньпина можно рассматривать как открытый ультиматум Западу. Который нельзя "не заметить" и, тем более, на него нельзя не отреагировать.

Публикация "Российской газетой" статьи председателя КНР Си Цзиньпина, приуроченная к его визиту в Москву на празднование 70-летия Победы над фашистской Германией, можно сказать, произвела впечатление разорвавшейся бомбы. Особенно ее заключительный абзац: "Китайский народ и российский народ — великие народы. В годы горя и невзгод наша нерушимая боевая дружба скреплена кровью. Сегодня народы Китая и России будут рука об руку и плечом к плечу защищать мир, способствовать развитию и вносить свой вклад в обеспечение прочного мира на планете и прогресса всего человечества". Такой энергичной поддержки Кремля от Пекина на Западе, видимо, не ждали. Особенно сегодня, когда Россия находится под прессом санкций со стороны Соединенных Штатов и их союзников, когда нашу страну и её руководство громогласно и непрерывно обвиняют во всех смертных грехах. Когда те принципы международного права, которые были сформулированы и утверждены после Второй мировой войны, в Вашингтоне явно предпочли бы забыть — за ненадобностью для "жизненных интересов США".

Но для тех, кто следит за развитием российско-китайских отношений, наоборот, такое заявление "товарища Си" выглядит и абсолютно ожидаемым, и абсолютно неизбежным. Беспрецедентное со времен Сталина и Мао ("Русский с китайцем — братья навек") стратегическое сближение Москвы и Пекина формирует не просто новый глобальный "центр силы", противостоящий пресловутому "миру по-американски", Pax Americana, но и де-факто уничтожает этот "однополярный мир".

Теперь "вашингтонский обком" и его сателлиты оказываются перед лицом не только относительно слабой, но не утратившей решимости отстаивать свои интересы России при нейтралитете КНР, но мощного российско-китайского союза. А это, извините, совсем другое дело, под такое ни в Берлине, ни в Токио, ни где-либо еще, что называется, "не подписывались". Да и в самом Вашингтоне теперь должны будут трижды подумать над тем, не стоит ли им, пока не поздно, попытаться урегулировать отношения с Москвой и Пекином за столом переговоров?

Измором взять "русского медведя" уже не получится — "китайская панда" пришла ему на помощь. В том, что за словами председателя КНР последуют и дела, убеждают итоги состоявшихся в Москве 8 мая российско-китайских переговоров на высшем уровне, согласно которым Россия получит практически неограниченный доступ к китайским инвестициям, а процесс евразийской интеграции будет координироваться с геополитическими проектами "красного дракона". В общем, данную публикацию Си Цзиньпина можно рассматривать как открытый ультиматум Западу. Который нельзя "не заметить" и, тем более, на него нельзя не отреагировать. Очень похоже на то, что эти реакции полностью определят новостной фон ближайших дней и недель.

Илл. pikabu.ru

31 марта 2024
24 марта 2024
7 апреля 2024
1.0x