Сообщество «Форум» 15:07 24 февраля 2022

Укрорейх Зеленского- проект кокусов США

американских политиков, выражающие на словах готовность поддержать Украину, интересует только возможность заработать на поставках вооружения.

Как показывают факты все слова Зеленского о том что США поддерживает Украину не соответствует действительности. Все заявления Байдена и Зеленского оказываются не более чем спектаклем для неразборчивой публики.

На самом деле американских политиков, выражающие на словах готовность поддержать Украину, интересует только возможность заработать на поставках вооружения.

Сообщество сенаторов лоббирующие некие интересы называются в США кокусами.

Украинский кокус в Палате Представителей (US Congressional Ukrainian Caucus) был создан в 1997 г. по инициативе Комитета украинского конгресса Америки (Ukrainian Congress Committee of America) с участием демократа от штата Мичиган Сандера Левина (Sander Levin). О создании украинского кокуса было объявлено на приеме в честь первой годовщины принятия Конституции Украины в посольстве Украины в США (действующая Конституция Украины была принята 28 июня 1996 г). Первыми членами украинского кокуса, кроме Сандера Левина, были республиканец из Пенсильвании Джон Фокс (Jon Fox), демократ от штата Нью-Йорк Луиза Слотер (Louise Slaughter) и республиканец от штата Колорадо Боб Шаффер (Bob Schaffer).

В настоящее время Украинский кокус является двухпартийным и, по одним источникам, состоит из 42 конгрессменов (28 демократов и 14 республиканцев), по другим источникам – из 32 (23 демократа и 9 республиканцев).

Членство конгрессменов в Украинском кокусе зависит от двух факторов. Первое – это этническая принадлежность конгрессменов к Украине или к другим Восточно- европейским государствам. К таким конгрессменам относятся: Марси Каптур, имеет польские корни; Энди Харрис является американцем украинского происхождения, мать которого является этнической украинской, родившейся в Галиции в Польше. Второй фактор – это наличие большого количества американцев украинского происхождения в штатах, которые представляют конгрессмены. Конгрессмены Марси Каптур, Брайан Фитцпатрик, Майк Куигли являются представителями штатов – Пенсильвания, Огайо, Иллинойс, где проживает большое количество украинцев в США.

В составе Украинского кокуса Палаты представителей входят члены конгресса и других кокусов восточно-европейских государств. Например, Энди Харрис кроме Украинского кокуса является сопредседателем Венгерского кокуса. Конгрессмен Марси Каптур является членом еще двух кокусов, представляющих Восточноевропейские государства – Венгрию и Польшу. Конгрессмен Майк Куигли является членом 42 кокусов, в том числе Румынского, Боснийского и Польского кокусов. Члены Украинского кокуса Палаты представителей тесно взаимодействуют с украинской диаспорой США с Комитетом украинского комитета Америки и Украинской национальной ассоциацией, которые входят в состав Коалиции центральноевропейских и восточноевропейских народов (Central and East European Coalition) [6]. Коалиция центральноевропейских и восточноевропейских народов – это еще одна неофициальная группа, поддерживающая национальные интересы США в Восточной Европе. После революции достоинства в Украине Коалиция высказалась, что включение Украины в евроатлантические структуры отвечает национальным интересам США, т.к. национальная безопасность США заключается в расширении демократии в мире. Интересы Коалиции стран Центральной и Восточной Европы в целом связаны с интересами всего региона, Украина является лишь рубежом границ их интересов. После украинского кризиса 2013-2014 гг. Коалиция более открыта начала выступать за военную поддержку Украины против российской агрессии. В частности, Коалиция выступала за законопроекты «О помощи Украине в области безопасности» и «О непризнании аннексии Крыма». В 2019 г. Коалиция начала беспокоится по поводу сокращения иностранного военного финансирования в регионе, в том числе и в Украине. Следующий вопрос, который поддерживает Коалиция по поводу Украины – это вступление последней в Евроатлантические структуры в НАТО и ЕС – поддержка законопроекта Сената «О партнерстве Украины в сфере безопасности». Третий вопрос, который беспокоит Коалицию – это энергетическая безопасность. По мнению Коалиции, трубопровод «Северный поток-2» будет прекрасным рычагом для России в контролировании политики в европейском регионе.

Помощь украинской диаспоре в США оказывает также и польские лоббистские структуры, которые более организованны и действенны, например, благодаря их стараниями значительно укрепилось военно-техническое сотрудничество Польши, США и НАТО. Польские лоббистские структуры оказались первыми, кто поддержал украинскую диаспору, когда вводились санкций против Виктора Януковича.

Все это звучит хорошо, но на самом деле сенаторов интересуют прозаичные цели. Деньги. Деньги которые можно получить с поставок вооружения в Украину.

Украинские лоббисты мало интересуются финансированием военных программ и оборонных вопросов по Украине, собственно как и создание боеспособной армии.

Сенатский украинских кокус на первый план ставит, именно, вопросы военной помощи Украине. То есть поставка оружия на которой и можно заработать реальные деньги.

Схемы отработаны в Афганистане и других странах. Сколько снарядов растреляли, сколько техники уничтожили, поставлялась она реально или только по документам, ни кто ни когда не узнает.

Это реальные большие деньги.

Почему Украина? Ответ прост. У всех крокусов в США свои темы на которых они зарабатывают, влезть в чужую тему ни кто не позволит. По этому надо создавать свои денежные темы и потоки денег.

Создание военного конфликта и зарабатывание на нем- это золотая жила.

Одни сенаторы из крокусов готовят фон, другие проталкиваю тему в Госдепе, третьи работают на местах, четвертые руководят поставками вооружений.

Кроме это Украина лакомый кусок где есть чем поживиться в отличие от африканских стран, где можно осваивать только гуманитарные деньги и полезные ископаемые.

Эти же крокусы продают в места в закрытых акционерных компаниях, которые будут крышевать местных олигархов и таким образом управлять территориями.

Местные украинские олигархи взамен будут иметь возможность переводить деньги на запад, тратить их там, получить гражданство и возможность сбежать от преследований со стороны своего народа.

Анализ деятельности Украинских кокусов в Конгрессе США с 1997 г. по 2021 г. по официальным документам Конгресса США и по годовым отчетам иностранного лоббирования Министерства юстиции США подтверждает этот факт.

США не волнует Украина и украинский народ, интересует только возможность заработать и разграбить территорию и ввергнуть в нищету сегодняшние и последующие поколения украинцев.

Валерий Розанов политолог РИА «Вестник геополитики»

1.0x