Сообщество «Переводы» 13:50 12 апреля 2022

Украина для утилизации старого и испытания нового оружия США и НАТО

поток смертоносных грузов нарастает

Как известно, 6 апреля президент Джо Байден санкционировал выделение дополнительных 100 миллионов долларов на помощь в сфере безопасности для поддержки Украины. Этот последний пакет был шестым изъятием оборудования из запасов Минобороны для Украины с августа 2021 года.

Наряду с 300 миллионами долларов военной помощи, объявленной в апреле, общая сумма обязательств США по обеспечению безопасности Украины с начала российской спецоперации составила более 1,7 миллиарда долларов.

двойной клик - редактировать изображение

двойной клик - редактировать изображение

«Каждый день мы очень, очень усердно работаем, чтобы продолжать оказывать украинцам помощь в обеспечении безопасности», — сказал 11 апреля пресс-секретарь Пентагона Джон Ф. Кирби журналистам, добавив, что ежедневно на Украину направляется от восьми до десяти рейсов с боеприпасами, оборудованием и другим оборудованием.

«Это не только из Соединённых Штатов, но и из других стран», — сказал Кирби. "И этот товар не лежит без дела... он попадает на эти перевалочные пункты. Их грузят на грузовики, и они очень и очень быстро везут в Украину. В некоторых случаях товар из США доходит до адресата в течении четырех-шести дней с момента, когда президент санкционирует. Это невероятная скорость, и мы не замедляемся».

двойной клик - редактировать изображение

Кирби сказал журналистам, что «изменение приоритетов русских на востоке не повлияло на нашу способность координировать доставку огромных объемов помощи в области безопасности из Соединенных Штатов и других стран, — сказал он. — Этот поток всё ещё продолжается».

США и их союзники готовятся отправить на Украину более тяжелые вооружения в ожидании того, что Россия сосредоточит свои усилия на восточной части страны.

Председатель Объединенного комитета начальников штабов США генерал Марк Милли прогнозирует, что новая фаза войны будет проходить на плоской открытой местности и будет все чаще включать бронетехнику и артиллерию.

11 апреля высокопоставленный представитель министерства обороны заявил, что Пентагон направит Украине оружие для этой войны, в том числе дополнительные противотанковые комплексы Javelin, а также противоартиллерийские радары.

Пакет помощи США в области безопасности на сумму 100 миллионов долларов, о котором было объявлено на 6 апреля, включал в себя Javelins, четыре противоартиллерийских радара и радара слежения за БПЛА, четыре противоминометные радарные системы, бронированные «Хаммеры» и ракетные системы с лазерным наведением.

Чехия стала первым членом НАТО, отправившим в Украину танки, в том числе боевые машины пехоты Т-72 и БВП-1.

Пакет военной помощи, объявленный Великобританией, включает дополнительные зенитные ракеты Starstreak, еще 800 противотанковых ракет и высокоточные боеприпасы, способные задерживаться в небе до тех пор, пока не будут направлены на цель.

Вскоре после того, как Словакия поставила Украине систему ПВО С-300 для поддержки ее борьбы с вторжением России, министр обороны Словакии Ярослав Най объявил, что его страна ведет переговоры с украинским правительством о возможной продаже 155-мм зенитных ракетных комплексов Zuzana - Самоходные гаубицы.

«Мы также обсуждаем возможность того, что на нашу территорию попадут поврежденные украинские боевые машины и танки Т-72 или Т-55, а наши военно-ремонтные заводы отремонтируют их и отправят обратно в Украину», — сказал Най.

Установленная на восьмиколесном шасси, Zuzana представляет собой модернизированный вариант самоходной гаубицы Dana, разработанной в бывшей Чехословакии. Zuzana в настоящее время находится на вооружении вооруженных сил Словакии и Кипра.

Най сказал, что Братислава и Киев обсуждали, будет ли продаваться более старый вариант Zuzana 2000 или более новая версия Zuzana 2. Он не сообщил, сколько гаубиц находится на столе.

Вооруженные силы Словакии приобрели 16 гаубиц Zuzana в период с 1998 по 2000 год, а в 2018 году министерство обороны страны заказало 25 единиц Zuzana 2 у словацкой государственной оборонной компании KONŠTRUKTA-Defence.

Словакия недавно передала Украине свою советскую систему С-300 после того, как Соединенные Штаты согласились развернуть дополнительную батарею ЗРК Patriot для защиты словацкого неба.

«Одна батарея системы "Патриот" лучше, чем одна батарея системы С-300, которые мы подарили Украине», — написал Най в своем посте от 10 апреля. «Таких батарей у нас будет четыре».

Четвертая батарея дополнит три батареи системы ПВО, которые были доставлены в Словакию ее союзниками Германией и Нидерландами в марте.

Новое оружие для Украины

двойной клик - редактировать изображение

Армия США готовится к испытаниям на Украине системы для наведения - TITAN, которая будет использоваться стрелками, такими как пушечная артиллерия повышенной дальности.

Армия США рассчитывает к концу июня приступить к следующему этапу конкурсных испытаний прототипов разработки наземной системы следующего поколения.

В январе 2021 года заключены контракты с Raytheon и Palantir на доработку конструкции своего узла доступа Tactical Intelligence Targeting Access Node (TITAN), который разрабатывается для помощи в подключении датчиков к пользователям в полевых условиях для поддержки наведения за пределами прямой видимости.

По словам официальных лиц, эта способность связывать данные глубокого зондирования между доменами является важным компонентом концепции совместного вседоменного управления и контроля Министерства обороны и является основным направлением усилий армии в этих усилиях.

Представитель армии Брэндон Поллачек сообщил, что две компании завершили фазу модернизации наземной станции, которая включала четыре «точки соприкосновения солдат», две проверки конструкции и две технические демонстрации.

Raytheon и Palantir получили 12-месячные соглашения о других транзакциях на сумму 8,5 миллионов долларов каждое для своей работы на этапе I. Фаза II, рассчитанная на 14 месяцев, будет сосредоточена на полном прототипировании системы проектов подрядчиков. На этапе III выбранная компания усовершенствует свой прототип, а на четвертом этапе поставщик подготовит систему для интеграции датчиков и будущих технологических достижений.

В то время как армия готовится к контрактам Фазы II, подразделение оборонных инноваций и офис тактического использования национальных возможностей армии работают с Northrop Grumman над разработкой двух «предпрототипов» наземных станций для программы.

Поллачек сказал, что армия ожидает, что эти прототипы планируется использовать в демонстрациях в конце 2022 года.

В прошлом армия использовала заменители TITAN, чтобы проверить свое видение сокращения временной шкалы от датчика до стрелка и обеспечения уровня возможностей обнаружения, который повышает эффективность прицельного огня. В марте 2020 года служба провела учения с боевой стрельбой в Германии , где суррогатная наземная станция TITAN передала стрелкам данные спутниковых датчиков.

Одновременно армия США начала работу по замене ракет «Стингер» перехватчиком нового поколения для ПВО ближнего действия, поскольку стареющая система вооружения приближается к моральному устареванию.

двойной клик - редактировать изображение

Перехватчик следующего поколения уже давно находится в разработке, как подробно описано в бюджетных документах на 2022 финансовый год. В документах отмечается, что контракт планируется заключить во втором квартале 2023 финансового года, а проектирование, разработка, создание прототипа и оценка производительности будут продолжаться до четвертого квартала 2028 финансового года.

Армия отправила в Европу систему SHORAD на базе Stryker, оснащенную ракетами Stinger, в ответ на срочный запрос на театре военных действий на Украине. Армия готовится к развертыванию полного батальона SHORAD на базе Stryker к концу 2022 года.

Служба также добавит лазерное оружие класса 50 киловатт в систему SHORAD и оснастит четыре прототипа этой возможностью, готовясь к проведению конкурса на создание большего количества.

Армия планирует начать проектирование и разработку новой ракеты в 2023 финансовом году, что приведет к производству 10 000 ракет M-SHORAD, начиная с 2027 финансового года.

Система должна быть способна интегрироваться с универсальной пусковой установкой Stinger Vehicle (компонент уже развернутой системы SHORAD на базе Increment 1 Stryker).

Армия ожидает, что новая ракета предложит «улучшенное обнаружение цели с повышенной летальностью и дальностью по сравнению с текущими возможностями».

Потенциальные кандидаты по производству новой системы должны быть готовы провести демонстрацию технологии в 2024 финансовом году, которая состоит из «цифрового моделирования, аппаратного обеспечения в цикле и демонстрации с боевой стрельбой». Согласно заявке, эти системы должны быть готовы к оперативной демонстрации в 2026 финансовом году, которая будет включать боевые стрельбы.

Этот процесс заменяет «стареющие ключевые компоненты» в существующих ракетах Stinger.

Этот процесс также добавляет возможность бесконтактного взрывателя (PROX) для повышения его эффективности против угроз беспилотных авиационных систем «за счет устранения необходимости в поражении на поражение». Это означает, что когда ракета приближается к цели, боеголовка взрывается.

В более старых бюджетных документах указано, что процесс SLEP для Stinger должен завершиться в 2023 финансовом году, но Белый дом еще не опубликовал подробные бюджетные документы на 2023 финансовый год. Согласно документам 2020 финансового года, общее количество Stinger, которые пройдут процесс SLEP, составляет 5892 системы.

США также согласились отправить украинцам 100 беспилотных систем или дронов Switchblade, сказал Кирби, добавив, что эти дроны уже находятся в Украине или скоро прибудут туда.

По словам Кирби, украинские солдаты обычно не используют Switchblade, и поэтому для ознакомления с системой потребуется определенное обучение. «Это не очень сложная система, — сказал Кирби, - Для этого не требуется долгой подготовки. Человек может быть надлежащим образом обучен использованию беспилотника Switchblade примерно за два дня».

двойной клик - редактировать изображение

Подготовка в США украинских военных

Кирби сообщил журналистам, что в учениях, упомянутых Остином и Милли, участвовало небольшое количество украинских солдат, которые уже находятся в США и находятся в США с осени 2021 года для получения профессионального военного образования.

«Мы воспользовались возможностью, чтобы… дать им пару дней потренироваться на Switchblade, чтобы они могли вернуться, и скоро они вернутся домой, чтобы обучать других в украинской армии», — сказал Кирби.

11 апреля в режиме видеоконференции министр обороны Ллойд Дж. Остин III пообщался с небольшим количеством украинских военнослужащих, которые возвращаются в Украину из США.

двойной клик - редактировать изображение

Силы находились в Соединенных Штатах в рамках долгой истории Министерства обороны по приему украинских военнослужащих для обучения и обучения.

По словам пресс-секретаря Пентагона Джона Ф. Кирби, когда 24 февраля началась спецоперация России на Украине, украинские солдаты участвовали в заранее запланированной программе профессионального военного обучения в Военно-морской школе обучения и технической подготовки малых кораблей в Билокси, штат Миссисипи.

Эта школа представляет собой школу сотрудничества в области безопасности, действующую под руководством Командования специальных операций США в поддержку иностранной помощи в области безопасности и приоритетов сотрудничества в области безопасности театра боевых действий географических командиров.

По словам Кирби, украинские силы прошли обучение работе с патрульными кораблями, связью и техническим обслуживанием. После завершения курса в начале марта Министерство обороны провело дополнительную тактическую подготовку группы по системам, которые Соединенные Штаты предоставили Украине, в том числе по беспилотному летательному аппарату Switchblade.

двойной клик - редактировать изображение

Киберкомандование США укрепляет Украинскую армию

Глава Киберкомандования США генерал Пол Накасоне выступил на слушания в Сенате по делам вооружённых сил на Капитолийском холме в Вашингтоне, 5 апреля 2022 года.

Киберкомандование США сыграло ключевую роль в защите сетей и критически важной инфраструктуры в США и за рубежом в преддверии и во время спецоперации России на Украину, заявил Накасоне.

«Наряду с заданием команд по выявлению киберуязвимостей и угроз — операций, которые с тех пор «укрепили устойчивость Украины» и других — командование собирало и делилось разведывательными данными».

На Украине, в частности, Киберкомандование предоставило удаленную аналитическую поддержку и провело мероприятия по защите сети, заявил Накасоне.

двойной клик - редактировать изображение

Председатель сенатского комитета по вооруженным силам Джек Рид и сенатор Мейзи Хироно приветствовали продолжающиеся усилия Киберкомандования и его предыдущие действия против России.

Пентагон ищет 11,2 миллиарда долларов на кибербезопасность в 2023 финансовом году — увеличение на 800 миллионов долларов, или почти на 8%, по сравнению с предыдущим запросом администрации Байдена.

Разработка новых военных технологий для испытания на Украине

двойной клик - редактировать изображение

Подразделение оборонных инноваций успешно создало прототип радара, который может видеть сквозь облака и ночью. Эти спутники предоставили миру изображения российских войск на Украине и вокруг нее, что позволило департаменту предсказать вторжение и неопровержимо доказать, что происходит, не раскрывая секретных источников, сказал Майкл Браун, директор DIU.

Национальная разведывательная организация предоставила эту возможность в рамках помощи США в области безопасности Украине.

Агентство передовых оборонных исследовательских проектов работает над некоторыми футуристическими возможностями, которые могут невероятно помочь истребителям.

Стефани Томпкинс, директор DARPA, сказала, что её агентство работает над рядом проектов.

«Представьте себе мир, в котором основные потребности солдат, такие как еда, вода, топливо или лекарства, производятся прямо на месте из отходов, скажем, из пластика или даже просто из воздуха, полностью независимо от уязвимых цепочек поставок», — сказала она.

«Представьте себе мир, в котором и наша электроника, и программное обеспечение полностью защищены по своей конструкции и, следовательно, не могут быть взломаны. Представьте себе мир, в котором все наши военные системы, у которых сегодня много проблем со взаимодействием, могут беспрепятственно общаться и работать вместе… Вот некоторые из них. особенностей, которые DARPA стремится воплотить в жизнь», — сказала она.

двойной клик - редактировать изображение

Кроме того, DARPA в партнерстве с ВВС недавно завершило второе успешное летное испытание концепции гиперзвукового оружия с воздушным дыханием, известного как HAWC.

«Это испытание установило рекорд США по выносливости ГПВРД, и мы считаем, что это переломный момент на пути к восстановлению лидерства США в области гиперзвукового оружия», — сказал Томпкинс.

По ее словам, готовящаяся к выпуску «Стратегия национальной обороны в области науки и техники» министерства обороны США будут руководствоваться краткосрочными вызовами и гарантировать, что Соединенные Штаты останутся мировым лидером в области технологий в далеком будущем.

Гонка за гиперзвуковым оружием

двойной клик - редактировать изображение

Бюджетная заявка Пентагона на 2023 финансовый год включает в себя «огромный скачок» в отношении испытаний и оборудования для гиперзвукового оружия, чего добивалась оборонная промышленность, по словам главы департамента исследований и разработок.

«Если вы посмотрите на этот конкретный испытательный актив — объекты, вы увидите огромный скачок в бюджете на оборудование и испытательные полигоны» , — заявила 6 апреля заместитель министра обороны США по исследованиям и разработкам Хайди Шью.

Законодатели увеличили финансирование лабораторной и испытательной инфраструктуры Министерства обороны на 800 миллионов долларов в рамках пакета федеральных расходов на 2022 финансовый год, который был подписан в прошлом марте. Эта инфраструктура обслуживает ряд новых технологий, таких как гиперзвуковое оружие и оружие направленной энергии.

Министр обороны Ллойд Остин заявил 5 апреля на слушаниях в комитете Палаты представителей по вооруженным силам, что он оказывает давление на промышленность, чтобы она занялась разработкой гиперзвуковых технологий.

«Я связался с промышленностью и попросил их убедиться, что они склоняются к этому вопросу гиперзвуковой разработки», — сказал Остин. «Самое главное, я попросил их убедиться, что они работают с нами над тем, как мы собираемся защищаться в отношении гиперзвука. Мои сотрудники по исследованиям и разработкам работают с ними, чтобы убедиться, что они хорошо осведомлены о том, что, по нашему мнению, является нашими требованиями».

В феврале во время встречи, созванной Остином для обсуждения гиперзвукового оружия, руководители отрасли определили недостатки инфраструктуры тестирования как серьезное препятствие для развертывания возможностей в более короткие сроки.

В том же феврале бывшие чиновники и аналитики Министерства обороны заявили, что запрос на оборонный бюджет на 2023 финансовый год станет ключевым показателем того, серьезно ли министерство настроено на улучшение инфраструктуры гиперзвуковых испытаний.

«Генеральные директора заявили, что хотели бы видеть больше тестовой инфраструктуры, и мы фактически профинансировали ее», — сказал Шью о встрече Остина и запросе на 2023 финансовый год. «Промышленность хотела бы иметь свою собственную тестовую инфраструктуру, чтобы они могли проводить свои собственные тестирования. Кроме того, университеты получают финансирование для проведения исследований и испытаний».

Шью сделала это заявление после слушаний в подкомитете Сената, на которых законодатели потребовали от нее, а также от глав Агентства перспективных исследовательских проектов Министерства обороны США и отдела оборонных инноваций объяснить, что делает Пентагон в разработке гиперзвукового оружия.

В основе публикации материалы сайтов defense.gov и defensenews.com

Cообщество
«Переводы»
1 марта 2024
Cообщество
«Переводы»
1.0x