Авторский блог Рами Аль-Шаер 00:05 16 апреля 2022

Угрозы арабским лидерам и глупость главы дипломатии Евросоюза Жозепа Борреля

кукольный театр для взрослых

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил на днях, что на саммите альянса в Мадриде в июне этого года будет принято окончательное решение об адаптации вооружённых сил НАТО в Европе.

В интервью лондонской газете The Sunday Times Столтенберг подчеркнул, что НАТО идёт по пути фундаментальной трансформации в результате специальной военной операции России на Украине. По его словам, происходит широкомасштабное развёртывание вооружённых сил альянса на восточном фланге. Сейчас там находятся 40000 солдат, в то время как до начала спецоперации войск было в десять раз меньше. Столтенберг отметил, что количество военнослужащих на восточном фланге будет возрастать.

В то же время министр иностранных дел Италии Луиджи Де Майо заявил, что в мире идёт мировая война, но не в военном плане. Де Майо также сказал, что его страна будет выступать против военного участия НАТО в конфликте на Украине. По словам главы внешнеполитического ведомства Италии, вмешательство Североатлантического альянса приведёт к мировой войне. Тем временем министр обороны Чехии Яна Чернохова предложила Пентагону использовать военные базы на чешской территории по примеру Словакии, которая разрешила Соединённым Штатам использовать две военно-воздушные базы на своей территории.

Между тем глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила несколько дней назад об успешной международной кампании по сбору пожертвований для помощи Украине на сумму в 10,1 миллиард евро. По словам дер Ляйен, Еврокомиссия совместно с Европейским банком договорились о том, что 9,1 миллиарда из этой суммы будет направлено на восстановление и развитие Украины и 1 миллиард - на оказание помощи беженцам.

На прошлой неделе премьер-министр Великобритании Борис Джонсон обратился с телевизионным посланием «к российскому народу». Своё выступление Джонсон начал на русском языке, произнося русские слова с английским акцентом. По словам премьер-министра, «российский народ заслуживает того, чтобы знать правду» о том, что происходит на Украине. Затем Джонсон перешёл на родной язык, упомянув «ужасные факты, которые пытаются скрыть российские власти». Глава британского правительства закончил своё выступление на ломаном русском языке, подчеркнув, что «Путин обвиняется в совершении военных преступлений».

Глава дипломатии Евросоюза Жозеп Боррель в ходе своего недавнего визита в Киев выразил надежду на решение украинского конфликта «военным, а не дипломатическим путём». Да, дорогой читатель, это не опечатка. Боррель заявил буквально следующее: «победа в этой войне будет достигнута на поле боя. Дополнительные 500 миллионов евро из «Европейского фонда мира» уже в пути. Новые поставки оружия призваны обеспечить потребности Украины».

Нет никакого сомнения в том, что этому «кукольному театру для взрослых» нужны такие талантливые политики. Они могли бы с блеском исполнять свои роли и радовать зрителей своим искрометным искусством именно на театральной, а не международной политической сцене.

Естественно, что молодой талантливый артист Володимир Зеленский играет сегодня важнейшую роль в своей жизни. Свою предыдущую роль он исполнял в течение трёх сезонов (2015-2019 г.г.) в качестве героя сериала "Слуга народа: история следующего президента". Тогда он ещё не участвовал в политической жизни, а название "Слуга народа" ещё не стало политической партией, которую возглавил комедийный актер. Тогда этот «шут-президент» или «президент-шут» (можно назвать его как угодно) ещё не стал настоящим президентом, уже не на театральной, а на реальной международно-политической сцене, где ему предстояло выступать не перед кинокамерами, а перед телекамерами западных и других телекомпаний. В это время Украина и Европа стали участниками и зрителями подлинной трагедии (похожей на древнегреческую трагикомедию), которая могла бы быть смешной, если бы её жертвами не стали оеальные люди, если бы она не приводила к уничтожению целого государства, если бы не реальная трагедия миллионов украинцев.

В действительности Соединённые Штаты не заинтересованы в окончании специальной военной операции России на Украине. Им нужно превратить эту операцию в войну на истощение как для России, так и для Европы. Однако Россия не заинтересована в таком сценарии. Её целью не является развязывание войны против соседней Украины, против братского украинского народа, связанного с Россией общими узами. Россия не намерена вести войну с европейскими странами, имеющими общие интересы с российским государством. Европу и Россию всегда связывали отношения сотрудничества и учёта интересов друг друга. Однако российская военная операция имеет чёткие и конкретные цели, которые Россия намерена достичь. Ещё раз хотел бы сказать, что США своей политикой подливают масло в огонь. Они заинтересованы в продолжении конфликта до последнего украинца и даже до последнего европейца. Какая им разница? Мы своими глазами видим, как «европейские руководители» исполняют роль цирковых клоунов и марионеток. Один за другим они следуют за американцами, которые без зазрения совести встали на сторону неонацистов. Между тем мы что-то не слышали о том, что четверть или хотя бы десятая часть огромных, со многими нолями сумм, выделяемых для «помощи» Украине, а на самом деле являющихся ценой этой грязной кровавой проамериканской западной кампании, предназначалась бы для народов ряда ближневосточных стран, таких как Ливан, Сирия, Ирак и Палестина. Мы не слышали этих так называемых «свободных» и «честных» голосов, осуждающих решение бывшего президента США Дональда Трампа в 2018 году прекратить финансирование ближневосточного агентства ООН помощи палестинским беженцам и организации работа (UNRWA). Мы не слышали голосов, выступающих за оказание срочной продовольственной и медицинской помощи йеменскому и сирийскому народам. А ведь Йемен в настоящее время столкнулся с беспрецедентным гуманитарным кризисом, подобного которому не было со времен Второй мировой войны.

Вместо всего этого мы слышим заявления руководителей западных стран, в том числе, премьер-министра Великобритании, который решил напрямую обратиться по телевидению к народу великой державы. Он предпринял отчаянную, но абсолютно бесполезную попытку призвать народ России «выйти на улицы, свергнуть правящий режим и вызвать хаос в стране». Как же низко пала Великобритания в эпоху шута Джонсона, который возможно менее талантлив, чем его коллега – шут Зеленский, но явно не уступает ему по цинизму и наглости!

А сейчас послушаем и выпускника факультета «аэрокосмической инженерии» Мадридского политехнического университета, доктора экономических наук, главу дипломатии Евросоюза Жозепа Борреля, который со всей свойственной ему «дипломатичностью» рассуждает о необходимости «военной победы Украины», о поставках оружия «украинских борцам за независимость» на сумму свыше 500 миллионов евро. По его словам, военная помощь нужна Киеву для того, чтобы он «смог продолжить свою борьбу во имя Европы!» Как же все повторяется в жизни! Как же похожи националистические экстремистские батальоны «Азов» на сирийские экстремистские террористические группировки, запрещённые в России, такие как "Джебхат ан-Нусра" ("Фатх аш-Шам"), "Хайят Тахрир аш-Шам", "Ахрар аш-Шам"!

Однако всё это было лишь вторым действием спектакля. Сценаристом и режиссером первого действия был американский «мировой жандарм», «посланник свободы и демократии». Его любимыми лозунгами были «Все на борьбу с осью зла!», «Необходимо объявить крестовый поход» (лозунг Джорджа Буша-младшего, объявившего войну терроризму), «Кто не с нами, тот против нас», а также теория «Большого Ближнего Востока» и «управляемого хаоса». Эти и другие лозунги, теории и формулировки Соединённые Штаты разрабатывали для своих приспешников и марионеток, которым предназначались те или иные роли в соответствии с американскими сценариями, где подробно были расписаны все детали появления и «ухода со сцены» тех или иных актёров, а также масштабы их «ролей».

Окончание первого действия этой «пьесы» было ужасным. Речь идёт о событиях в Афганистане в сентябре прошлого года. Весь мир был свидетелем эти событий, которые по сути стали повторением того, что произошло ранее в Сирии, Ираке, Ливии и Йемене, а ещё раньше – во время «арабской весны», а до этого в Югославии, а также во время «джихада против неверных» в Афганистане и т.д. Список можно продолжать.

Недавно все арабские страны воздержались в ходе голосования о приостановлении членства России в Совете ООН по правам человека. Существует достоверная информация о том, что перед голосованием Вашингтон угрожал лидерам арабских государств прекратить всякую помощь и перестать предоставлять им кредиты. Однако арабские страны заняли единую нейтральную позицию в ходе голосования. Представитель Египта в ООН Усама Абдель Халик заявил, что проект резолюции по данному вопросу является попыткой политизировать деятельность ООН и его специализированных агентств. По его словам, такой подход противоречит цели создания этой ведущей международной организации и снижает доверие к её многосторонней деятельности.

Сегодня, в начале второго акта этой трагикомедии, появляются шуты-главы европейских государств. Они уже исчерпали весь свой арсенал действий, все беспрецедентные экономические, политические, культурные, спортивные и другие санкции в отношении России. Эти меры сопровождались истеричной бездарной информационной антироссийской кампанией с целью «отстоять» гегемонию своего американского «хозяина», его «безальтернативный» однополярный мир, построенный на подчинении воле Вашингтона. В поведении европейцев появились признаки «стокгольмского синдрома», то есть симпатии жертвы по отношению к палачу. Они не понимали, что их проамериканская политика угрожает будущему народов европейских стран, всего европейского континента, толкая его в пропасть. Получив соответствующие указания из-за океана, европейские лидеры всерьёз уверовали в то, что Россия – это всего лишь «ещё одна страна третьего мира» (при всём моём уважении к своим братьям и коллегам из «третьего мира»). Они поверили в то, что можно свергнуть «правящий в России режим», «отменить российскую конституцию», «вывести людей на улицы по призыву наёмных «оппозиционеров», получающих финансовую помощь от западных спецслужб.

Когда великий арабский поэт Аль-Мутанабби сказал: «Любую болезнь можно вылечить, кроме глупости. Она неизлечима».

В 1969 году тогда ещё молодой «будущий дипломат» Жозеп Боррель посетил израильскую сельскохозяйственную коммуну – «кибуц» и какое-то время работал в ней. Там он познакомился со своей будущей женой и матерью его детей – француженкой еврейского происхождения. В настоящее время они находятся в разводе. Выступая в израильском парламенте (кнессете) в 2019 году, Боррель, вспоминая молодость, сказал, что его «заинтересовал опыт кибуца».

Хотелось бы напомнить, что кибуц – это независимая от местных властей сельскохозяйственная коммуна, самоуправляемая евреями в соответствии со своими законами. Она никак не связана с государством, потому что члены этой коммуны не приемлют государственную идеологию и законодательство. Другими словами, кибуц не подчиняется государству, а его члены являются носителями крайне экстремистской сионистской идеологии, построенной на необходимости создания незаконных поселений на чужой территории, экспроприации земель, расправы с её законными владельцами путём их насильственного переселения и физического уничтожения. Для того, чтобы лучше понять влияние кибуца на израильское общество, достаточно вспомнить имена некоторых «выходцев» из этих коммун. Это Давид Бен Гурион, Моше Даян, Шимон Перес, Ягал Алон и другие.

И вот сегодня Жозеп Боррель, которого в своё время «заинтересовал опыт кибуца», делает очередное глупое заявление о необходимости «военной победы Украины», о необходимости новых поставок оружия Киеву. В этой связи хотелось бы напомнить слова французского коллеги Борреля – президента Эманюэля Макрона, который в 2019 году в интервью журналу The Economist сказал, что «то, что мы сейчас переживаем, - это смерть мозга НАТО».

Не пора ли похоронить этого «пациента с умершим мозгом» в знак уважения к нему, сохранив тем самым будущее Европы и всего мира?

1.0x