Авторский блог Блог Синодик 14:04 25 ноября 2020

Тяжёлая утрата

памяти товарища 

Из Орла пришла скорбная весть. На 71-м году жизни скончался давний друг и постоянный автор нашей газеты, видный отечественный экономист, доцент Орловского государственного университета имени И.С. Тургенева, директор Центра международных исследований экономических циклов Дж. Арриги и Н. Кондратьева Александр Эрвинович Айвазов.

Александр Эрвинович внёс весомый вклад в развитие теории мирохозяйственных (глобальных технологических) укладов академика РАН С.Ю. Глазьева, был одним из самых видных его научных соратников. Автор более ста публикаций и книги «Когда рухнет доллар», Александр Айвазов активно противостоял либерал-монетаристскому «мейнстриму» не только на российском, но и на мировом уровне, был организатором международных «Арригиевских чтений». Впрочем, его интересы не ограничивались только экономической наукой, простираясь и в сферу истории, и в современную социально-политическую жизнь. Как отмечают родные Александра Эрвиновича, «он успел научить политэкономии семь потоков студентов, воспитать несколько мастеров спорта по плаванию, а также вырастить троих детей».

Последней его публикацией в нашей газете и в журнале «Изборский клуб» стала получившая широкий резонанс статья «Два лидера, два парада», в которой автор провёл глубокий сравнительный анализ сталинского и нынешнего путинского периодов отечественной истории, доказав, что обеспечить высокие темпы роста российской экономики в существующей либерально-монетаристской, спекулятивной модели невозможно. «Либерал-монетаристы утверждают, что рыночная экономика – саморегулируемая система, не нуждающаяся в государственном регулировании и стратегическом планировании и, более того, заменяющая их “невидимой рукой рынка”. Их мышление является “клиповым”, а горизонт “планирования” ограничивается максимум 2–3 годами, поэтому планирование они подменили бюджетированием… К чему это привело, хорошо видно сегодня на примере российской системы здравоохранения, подвергшейся либеральной “оптимизации”. Повсеместное сокращение числа поликлиник, больниц, фельдшерско-акушерских пунктов и койко-мест вызвало недоступность бесплатной медицины для простых россиян... Когда же в Россию пришла эпидемия коронавируса, то оказалось, что наше “оптимизированное” здравоохранение не готово ей противостоять», – отмечал он, как обычно, глубоко аналитически и с болью в сердце.

Уход Александра Эрвиновича из жизни стал ещё одной тяжёлой для нас потерей 2020 года.

Выражаем свои искренние соболезнования родным и близким покойного, всем, кто его знал, кто ценил общение с ним.

Вечная память!

Редакция "Завтра"

1.0x