Авторский блог Александр  Токарев 09:37 26 декабря 2016

Тяжелый груз

Если Россия ведет свой «незримый бой» в Сирии, то можно было бы обойтись и без помпезных концертов, которые стали проходить там после каждой успешной военной операции или иных пиар-акций, оплачиваемых жизнями людей, к этой войне никакого отношения не имевших.

10 лет вел Советский Союз войну в Афганистане, за что ещё в то время был проклят всей прогрессивной общественностью: и Запада, и своей, уже антисоветской, народившейся в Перестройку. Но во время той войны и в страшном сне не могла присниться трагедия, подобная сегодняшней.

А если бы и случилась, то немало бы погон слетело с плеч и партбилетов было бы положено на стол. Партийно-государственная система и военная машина Союза работали согласованно и четко. Да и «холодная война» не позволяла давать такие козыри противнику.

Каковы бы ни были причины крушения ТУ-154, важно, куда и зачем летел самолет. На концерт в Сирию… Где, по версии Кремля, мы отстаиваем национальные интересы России и укрепляем ее безопасность.

Интересно получается. Сначала мы выводим войска из того же Афганистана, и оставляем там дружеский режим и более-менее налаженную и относительно мирную жизнь. А через несколько исламисты свергают Наджибуллу, Афганистан откатывается обратно к феодализму, и сегодняшнее его состояние плачевно. И никого это уже лет 25 особо не волнует, несмотря на 14 тысяч погибших там советских воинов.

Мы разрушаем по собственной воле (!) своё же государство, сдаем Восточную Европу со всеми остававшимися там нашими союзниками, сдаем свои позиции по всему миру, сдаем Милошевича, Саддама, Каддафи. Ликвидируем свои военные базы на Кубе и во Вьетнаме. Допускаем, что в соседнем государстве, на границах с Россией, идет вооруженный конфликт между бывшими соотечественниками.

И после всего этого начинаем укреплять безопасность нашего государства путем ведения военных действий в Сирии, с которой, в отличие от того же Афганистана в эпоху СССР, у нас даже границы общей нет.

В таких случаях говорят: «Снявши голову, по волосам не плачут». Если, как нас пытается убедить путинский агитпроп, вся эта война – эдакое боевое крещение новой России, ее заявка на будущее величие, то трагедия ТУ-154 – сильнейший удар по данной концепции. Потому что гибель российских мирных граждан – слишком дорогая цена за мир в чужой стране и мнимое величие давно не существующей империи.

Возможно, борьба с терроризмом (а только эта угроза как-то оправдывает наше там присутствие) должна вестись не только в российских сортирах, но и в Сирии тоже. Но если Россия ведет свой «незримый бой» в Сирии, то можно было бы обойтись и без помпезных концертов, которые стали проходить там после каждой успешной военной операции или иных пиар-акций, оплачиваемых жизнями людей, к этой войне никакого отношения не имевших.

Уходит в прошлое 2016-й год. Забирает с собой тяжелый груз. Груз-200.

1.0x