Сообщество «Новороссия» 00:05 9 августа 2022

Три топора Донбасса: город-герой Горловка

в битве с Чужими победить могут только Свои

Вспомнилось. У последнего советского поколения была своя Вечность. Не диссидентская, с полузапретными заглядываниями в немногочисленные уцелевшие храмы, а самая что ни на есть официальная. Посреди материализма. Вернее, на вершине его, где материальное, преодолевая скорость света, меняет наши представления о пространстве и времени. В научно-фантастической литературе.

А там – пронзая ледяную, но жутко притягательную бесконечность – мчались Русские звездолёты, боролись Zа справедливость V чужих галактиках, совершали гиперзвуковые прыжки и преодолевали миллионы световых лет, и люди в этих звездолётах (с фамилиями Селезнёв или Гусев) проживали тоже – если и не миллионы, то уж как минимум сотни человеческих лет, и возвращаясь на Землю, заставали там уже внуков и правнуков своих умерших сверстников. Это, конечно же, была не «жизнь бесконечная», но какое-то уже неостановимое движение к ней…

Под сенью креста воина Евгения

Всякий раз возвращаясь на Донбасс, не могу отделаться от ощущения, что именно здесь в бой с Чужими вступили последние отряды Советской цивилизации, Трудовой, Космической, Русской. Русской потому, что Советская цивилизация, по слову Распутина, к концу семидесятых уже «переварила коммунизм», полностью обрусела, стала Русской. За это её и снесли объединённые потомки Троцкого (изнутри) и Рокфеллера (снаружи). Этому ощущению – битвы арьергарда Советской цивилизации с Чужими – нисколько не мешают неотвратимо выросшие сегодня Поклонные кресты на въезде и выезде из каждого города Донбасса: «Спаси и Сохрани»! Примета нынешней войны. Как и превращённые в памятники БМП-1, застывшие у дорог в вечном дозоре. Как и подновлённые, трудовые скульптуры шахтёров. Тоже – на въезде и выезде. И это понятно. Потому что именно шахтёры взяли в руки автоматы. Глубоко символично, что люди, десятилетиями добровольно ходившие под землю, не согласились, чтобы их насильно закопали в неё только за то, что они русские. Именно на Донбассе впервые появились плакаты: «За Русский Донбасс!», «За Родину, За Русских, За Донбасс!». Задолго до СВО. Вы представляете себе такое в Киеве?? А в Москве??? То-то…

Не мною сказано, но: ни на этой войне, ни в жизни вообще случайностей нет! Все, выезжающие на Донбасс из Москвы (дончане, ополченцы, корреспонденты, военные РФ, волонтёры) проезжают по трассе М-4 мимо поклонного креста воину-мученику Евгению Родионову, установленному в Тульской области. Он – из позорных, предательских, омытых русской кровью девяностых – благословляет едущих на Донбасс…

Именно под сенью креста воина Евгения становится понятна та иррациональная, необъяснимая жестокость, с которой укроамериканцы расстреливают мирные города Донбасса. Да-да, именно укроамериканцы – наконец-то найдено точное определение! Звучит почти как афроамериканцы. Только те – чёрные снаружи, а эти – внутри.

Так вот, по поводу иррациональной ненависти. Верховный как-то обмолвился, что та истерия русофобии, что свирепствует сегодня на Западе – сродни ненависти к евреям в фашистской Европе времён Холокоста. И это многое объясняет. С одним только уточнением – не сегодня, а всегда.

Только два народа в мировой истории удостоены такой иррациональной, я бы даже сказал потусторонней ненависти: евреи и русские. Надо ли объяснять почему? Народ, принёсший в мир Христа, и народ, по слову Достоевского – понёсший Его в сердце своём дальше. Богоизбранный народ и народ Богоносец. Всё.

Абрикосовый дым над степью

Среди названий, которые мелькают за окном автобуса "Москва-Горловка" – натыкаешься на такое: "река Упёртая". И даже вздрагиваешь, как это хорошо, как по-русски! Самый упёртый народ на свете, тридцать лет одесские смехачи и заокеанские ловкачи (а позже и киевские клоуны), что только не делали, как только не отплясывали «на костях империи» – разве что в чай телезрителям не мочились, а русский народ жив! Дождался своего Донбасса, встал за свою Новороссию – Новую Россию!

(«Упёртыми» назовёт нас в Горловке и мой товарищ, командир танкового взвода "Бешеный", легенда Донбасса. Причём «упёртые», подчеркнёт он, по обе стороны линии фронта…)

…По обочинам – на столбиках ограждений над свежим жнивьём дремлют сытые нахохлившиеся коршуны. Убирали хлеба, колос осыпался, и у мышей был пир. Ну и у коршунов – соответственно…

На КПП "Успенка" буколические и историософские размышления кончаются. Проезжают машины с литовскими дипломатическими номерами: сразу мысль – уж не пленных ли наёмников своих едут вызволять?

Российскую границу проходим быстро, а вот на стороне ДНР – попадаем в утреннюю пересменку. Почти на два часа…

Вальяжно гуляющее погранцы могли бы узнать о себе много нового и интересного, большей частью непечатного. Оно и понятно – въезд в Горловку со стороны Енакиево накануне был обстрелян нацистами, все на нервах, и пассажиры, и ждущие их дома. Наконец поехали…

Дальше начинаются города Донецкой народной республики, которые ещё в апреле считались «тыловыми»: Амвросиевка, Иловайск, Харцызск… Харцызск к июлю был уже неоднократно обстрелян укроамериканцами, а спустя неделю, когда я уезжал – пылал после обстрела "хаймерсами" и приграничный Иловайск. Впервые с 2014 года. Всё, «тыловых» городов в ДНР не осталось…

Между Харцызском и Енакиево тоже сжатые поля, только стерня обуглена. Вряд ли неосторожные туристы костёр за собой не погасили, «костры» на хлеба Донбасса регулярно подкидывают «туристы» с той стороны, из-за линии фронта.

Когда уезжал в апреле – над донецкой степью висел розовый дым, цвели абрикосы. Сейчас они уже поспели, желтовато-красные окатыши плодов торчат из вёдер вдоль дорог. Два с половиной месяца прошло, а фронт там, куда я еду – всё на том же месте…

Стояние на Бахмутке

Многие задаются вопросом, почему фронт по линии Донецк-Ясиноватая-Горловка-Зайцево за прошедшие пять месяцев СВО практически не двигался, и стоящие на окраинах городов Донбасса нацисты день за днём методично расстреливают столицу республики и близлежащие города?

Мне приходит на ум только одно сравнение. Путин – уроженец блокадного Ленинграда. Который – напомню – был полностью спасён от обстрелов и бомбёжек только в 1944 году. Последний артналёт на город на Неве немецкие нацисты совершили 22 января 1944 года. Для понимания – уже взяты Киев и Запорожье. Началось освобождение правобережной Украины и Крыма. А по Питеру бьют. День за днём. Долгих три года. Я не хочу проводить никаких аналогий с Донецком и Горловкой (на самом деле хочу), но для Путина понимание того, что кто-то вынужден жить под обстрелами, пока других освобождают – нормально. О том, что нынешняя война – это тяжело и надолго я сказал в своём короткометражном фильме "Победа обязательно будет" за три месяца до начала СВО. То, что его не показали центральные каналы и военкоры Русской весны в Телеграмме – это проблема тех, кто рисовал картинку лёгкой победы и «ограниченной спецоперации». В жизни такого не бывает. Жизнь вообще вещь серьёзная. И заканчивается серьёзно. У всех без исключения. Чем мы быстрее поймём это, тем лучше.

Так вот – под Ленинградом бойцы Красной армии и жители блокадного города держали не много не мало группу армий "Север" численностью чуть менее миллиона солдат и офицеров Вермахта. Плюс пацифисты Маннергейма с крупнокалиберной артиллерией и концлагерями для русских в Карелии. Плюс ещё всякой европейской твари по паре (испанская "Голубая дивизия", легионы СС из Прибалтики и т.д.).

Всё это – по плану фюрера – должно было взять Москву совместно с группой армий "Центр" на ать-два, как все предыдущие европейские столицы, начиная с Вены и Праги до Парижа и Варшавы включительно. Не задалось. Русские упёрлись. Под Питером.

Донецкий фронт тоже сегодня сковывает самую подготовленную, оснащённую и многочисленную группировку украинских нацистов и их европейских союзников численностью до 70 тысяч бойцов. Кольцо окружения вокруг противника сжимается, плотность артиллерийских и миномётных стволов, раскиданных до этого на протяжённом фронте, растёт, плотность огня увеличивается, поэтому канонада в Горловке, Зайцево, Ясиноватой и самом Донецке не смолкает уже и днём.

Но при этом – полностью освобождена ЛНР, Херсон и Запорожье, на юге ДНР взяты Мариуполь и Волноваха, на очереди – Славянск и Артёмовск.

…Понятно, что это штабное, тыловое объяснение событий. То, что чувствуют люди, живущие восемь лет под непрерывными обстрелами (а Горловка, на языке военных, «в оперативном полуокружении» и под неприятельским огнём находится уже долгих восемь лет!), можешь ощутить сам только попав сюда. И то – лишь отчасти.

Таксист, везущий меня в Горловскую библиотеку для юношества на встречу с читателями, как обыкновенное рассказывает:

- Вчера, женщина попросила довезти её до Квартала (часто обстреливаемый район Горловки), только подъехали – начало прилетать. Не, говорю ей – я туда не поеду. Она подумала-подумала и говорит: «Да и я тоже не поеду». Правильно поступила…

В самой библиотеке чтение стихов не раз прерывается близкими разрывами. Смотрю на горловчан: сидят, вслушиваются. Не в разрывы – в стихи.

Нет, такой народ не поставишь на колени!

Город-Герой

На исходе второго дня уже начинаешь различать близкий выход (безопасный, хотя и более громкий и резкий) от дальнего прилёта (приглушённого), даже засыпаешь под этот артиллерийский пинг-понг, в котором впервые с 2014 года безоговорочно лидируют наши: на семь-десять наших выстрелов укроамериканцы огрызаются одним-двумя своими. Но в 23.40 приходиться вскакивать – металлическая дверь в номере подпрыгивает на петлях от мощного прилёта. На утро едем снимать: противник накрыл район 1-й Горловской поликлиники и Машзавода:

Затем едем на "Азот" (там проходит линия боевого соприкосновения) и в посёлок шахты имени Изотова (это всё районы Горловки), именно оттуда в 2014 году нацисты пытались ворваться в Горловку, там получили по зубам и завязли. Сам посёлок (где нет военных), многоэтажки и частный сектор – накануне, на Казанскую, пережил очередной страшный обстрел, свыше 30 прилётов, разного калибра – вплоть до американских «трёх топоров» 155 мм. На вопрос местным:

- Почему решили, что это именно 155 мм?

Отвечают: «так 120 мм уже давно прилетают, от новых – воронки больше…»

Характерно, что потусторонняя ненависть к русским (то есть к Христовым) усиливается у врага именно на особо чтимые Православные праздники. Так Покровский храм в Зайцево перед этим обстреляли зажигательными на Владимирскую.

В том же посёлке Зайцево (где по-прежнему проходит линия фронта) удаётся поговорить со старым товарищем, ополченцем с 2014 года, с позывным "Молчун". Он восстанавливается после недавнего ранения (контузия, компрессионные переломы позвоночника, осколки), рассказывает об атаке на Доломитное, вообще о том, как он встретил начало СВО, о наших общих товарищах:

Вообще, в этот день происходит маленькое фронтовое чудо – и неисповедимыми путями Того, Кто знает, на чьей стороне правда, мы вдруг все пересекаемся в Горловке – те, кто познакомился на опорнике в Зайцево в далёком уже 2019 году: один вырывается на пару часов из-под Углегорска, другой из-под Авдеевки, ещё двое восстанавливаются после ранений в Горловке и только один – он сегодня в прославленной 810-й бригаде морской пехоты – сражается где-то в недосягаемости, на далёких югах.

Комвзвода "Бешеный" рассказывает о штурме вражеских позиций под Новобахмутовкой, мол, мои танкисты кладут снаряд за снарядом (свыше десяти попаданий) по укропскому доту. 125 мм. Работают «шестьдесят четвёрки». И хоть бы хны! Дот стоит! Потом уже, когда наша пехота зашла на вражеские позиции, глянули: в доте все глушённые, многие раздавлены взрывной волной насмерть, но стены – 1,5 метра железобетона – целы! Это к разговору, почему фронт под Донецком и Горловкой почти не двигается. Пока мы «свято» блюли «святые минские соглашения», противник на наших глазах закапывался в землю и заливался бетоном. Вот шуточное видео от ребят из снайперской пары из тоже далёкого уже 2020 года с до боли знакомым приказом: «стрелять нельзя наблюдать»:

Только сегодня не до шуток. Горловчане говорят, что ни в 2014-м, ни в 2015-м не сидели столько в подвалах, как сейчас. Хотелось бы это назвать агонией – но ожесточение врага усиливается, кольцо сужается, обстрелы городских кварталов становятся всё чаще и всё беспощадней. Наши отвечают и закатывают в землю всё, что шевелится на той стороне, тем не менее, вспомним случай под Новобахмутовкой – за восемь лет нацисты основательно затараканились в глубокобетонированные щели, и выковыривать их оттуда сейчас гораздо сложнее.

На выезде из Горловки обращаю внимание на памятный знак: "Горловка – город воинской славы". Нет, дорогие мои, Горловка – город-герой! Как и Ясиноватая. Как и Донецк..

Так и надо закрепить в решении Правительства ДНР, иначе люди, восемь лет подряд, под непрерывным огнём защищающие свои дома, восстанавливающие их под обстрелами, работающие в больницах и библиотеках, сидящие за рулём автобусов и троллейбусов, убирающие и украшающие свой город, готовящие пищу и обучающие школьников и студентов – этого не поймут…

Товарищ майор

При пересечении границы, особист, поговорив со мной, подытоживает: «Ну, если вспомните что – сигнализируйте!».

Многое в голове устаканилось за прошедшую неделю, поэтому докладываю.

Есть вопросы, на которые придётся отвечать. Можно, конечно, сказать – это проблемы молодых республик. Но отвечать-то за них придётся всё равно России.

- Почему немолодого уже снайпера, у которого свыше 50 подтверждённых побед за четыре года позиционной войны в «конфликте малой интенсивности» (а это охрененно много, если кто не понимает) с началом СВО мобилизуют в качестве штурмовика, даже не поинтересовавшись его воинской специальностью? И бросают с восемнадцатилетними брать укроповские укрепы на броне? Вместо того, чтобы прикрывать наступающих в составе снайперской пары? Не хватает людей? Так по словам другого моего знакомого ополченца – на Горловском рынке в разгар войны вполне себе торгуют призывные армяне, все с паспортами ДНР, если что… И здесь вопрос не только к местным военкомам – мой знакомый профессор философии из ЛНР тоже был мобилизован и отправился на позиции в марте 2022-го. Профессор! Когда немцы в 41-м были уже под Москвой – и то профессуру не трогали. Так может это вопрос вообще номенклатурного, не русского, а россиянского отношения к людям, к подлинным героям? К тем, кто восемь лет словом и делом противостоит нацизму и неприкрытому сатанизму коллективного Запада и его татуированных фашистскими свастиками дрессированных тварей из "Азова"* и прочей нежити. В битве с Чужими победить могут только Свои! «А свой своему – поневоле брат», как заповедовал нам покойный Балабанов.

Значит, есть и «не свои», те, кто угнездились в номенклатуре своих до боли республик. А теперь ещё и набирают из Чужих в новые гражданские администрации – на освобождённых территориях. Что же удивительного – когда то там, то там звучат взрывы и происходят теракты, если даже Крым (спустя восемь лет) ещё не до конца зачистили?

Многие ополченцы, положившие лучшие годы и здоровье на этой войне, сегодня комиссованные или проходящие лечение – искренне недоумевают: зачем набирать из бывших, из Чужих? Полно ребят, Своих, кто по здоровью уже не может бегать по передку в полном обвесе, но кто готов заняться налаживанием жизни на освобождённых территориях – они местные, знают кто и чего стоит, кто чем дышит и дышал все эти восемь лет киевской оккупации… Они готовы воевать и дальше, а в тылу воюющей армии – своя война. Может хватит заигрывать с Чужими, которые уже никогда не станут Своими? И пора бы разобраться со «своими», которые не свои – уже пять месяцев воюем, все всё знают. Хватит деланно восторгаться стальными касками и вещмешками из 1943 года у мобилизованных, как это делали некоторые военкоры (уже столько затрофеено шлемов и брони у нацистов – где они?). Неоправданные потери дончан нам никто не простит, а я повторял и не устаю повторять, что подлинное золото Донбасса – это не уголь (коксующийся или не коксующийся), не химкомбинаты и чёрная металлургия. Подлинное золото Донбасса – это его люди, именно они, прошедшие огонь и воду войны, после победных труб должны возглавить временные и постоянные администрации не только на освобождённых территориях, но и в России. Этот тот самый кадровый резерв Ставки Верховного Главнокомандующего, который нужно бросить на послевоенное обновление элиты в нынешней РФ. Аристократия – рождается на полях сражений, а не в пыли библиотек. Не в тишине масонских клубов и закрытых гей-сообществ. В тишине аристократия неизменно вырождается..

Так вот. Просили сигнализировать, товарищ майор – сигнализирую.

двойной клик - редактировать галерею

*запрещённая в РФ террористическая организация

1.0x