Сообщество «Образ будущего» 00:00 15 января 2015

Три лика кризиса для Кремля

Формально бюджет-2015 удалось "спасти", обеспечив поступление нужной суммы рублей при неизбежном падении долларовой выручки (размер этого падения отнюдь не полностью соответствует мировым биржевым ценам, через которые проходит менее 1% реальных контрактов на покупку-продажу "черного золота", — он намного меньше, но он есть, и вся "разница" полностью окажется на счетах "Газпрома", "Роснефти" и прочих энергетических корпораций помельче, типа "Лукойла" и Ко). Однако это формальное соблюдение государством своих обязательств перед населением реально выльется в значительное снижение уровня жизни подавляющего большинства наших сограждан — прежде всего за счёт тотального роста цен на потребительском рынке товаров и услуг, налогов, а также обязательных платежей.

Если почитать комментарии западных и прозападных экспертов, которые заполняют собой российское информационное пространство, то в текущем году нашей стране не избежать: а) дефолта, б) экономического коллапса, в) "майдана" в Москве, г) смены власти в Кремле, д) распада на несколько враждуюших между собой частей, — а также множества иных неприятностей.

Если почитать комментарии экспертов "прокремлёвских", то всё перечисленное выше — не более чем "детские страшилки для детсадовцев среднего возраста", зато сам Запад в целом и США в частности, не говоря уже о подвластной киевской хунте части бывшей Украины, стоят на пороге грандиозных потрясений, связанных с глобальным системным кризисом, через которые им вряд ли удастся пройти без: а) дефолта, б) экономического коллапса, в) массовых антиправительственных выступлений в Вашингтоне (Париже, Берлине, Риме, Киеве и т. д, нужное подчеркнуть), далее по списку…

Подобная симметричность, скажем так, настораживает. Потому что в настолько зеркальной картине мира и системе координат рано или поздно висящее на стене "ружье" должно выстрелить и расколотить само "зеркало". Вопрос лишь в том, с какой стороны "ружье" настоящее, а с какой — всего лишь отражение?

Насколько велики угрозы для США и их союзников, не будучи непосредственным свидетелем и участником тамошних событий, судить трудно. Не совсем правильным будет и оценивать их, исходя из виртуальной "разницы" между некоей "общей суммы угроз" за вычетом доли, приходящейся на Россию. Но вот для самой России эти угрозы, как показывает развитие событий до нового года, достаточно реальны и велики.

Прежде всего это касается фактического секвестра федерального бюджета, осуществленного через снижение курса рубля к доллару. Тем самым формально бюджет-2015 удалось "спасти", обеспечив поступление нужной суммы рублей при неизбежном падении долларовой выручки (размер этого падения отнюдь не полностью соответствует мировым биржевым ценам, через которые проходит менее 1% реальных контрактов на покупку-продажу "черного золота", — он намного меньше, но он есть, и вся "разница" полностью окажется на счетах "Газпрома", "Роснефти" и прочих энергетических корпораций помельче, типа "Лукойла" и Ко). Однако это формальное соблюдение государством своих обязательств перед населением реально выльется в значительное снижение уровня жизни подавляющего большинства наших сограждан — прежде всего за счёт тотального роста цен на потребительском рынке товаров и услуг, налогов, а также обязательных платежей.

Что в сочетании с "монетизацией" образования и здравоохранения неминуемо вызовет обострение социального недовольства и рост внутриполитического конфликтного потенциала, который вновь попытается на общенациональном уровне "оседлать" прозападная либеральная оппозиция, она же "пятая колонна". Тем более, что весь необходимый для этого организационный (в "коридорах власти") и информационный (в медиа-пространстве) инструментарий она сохранила и при полной поддержке Запада активно использует.

Вторым ликом кризиса для Кремля будет выступать гигантское недовольство проводимой политикой со стороны реального сектора экономики, для которого нынешние условия кредитования и налогообложения ничем не отличаются от удавки. И если даже такие "мелочи", как изменение нормативов соцстрахования, привели к закрытию и уходу "в тень" сотен тысяч индивидуальных и малых предприятий, то теперь перед таким же выбором становятся тысячи "градообразующих" предприятий по всей стране. Точно так же и вся банковская система России стоит перед перспективой тотальной национализации, поскольку ключевая ставка в 17% буквально выталкивает все комбанки на рынок валютных спекуляций, а совокупный рост их задолженности перед ЦБ за последние полгода составил более 4 трлн. рублей. Понятно, что эти долги могут быть отданы только при курсе доллара в районе 150-200 рублей, на что "контора Набиуллиной" вряд ли пойдет, то есть дело может закончиться только массовым банкротством мелких и средних банков — к несомненной пользе таких "монстров", как Сбербанк, ВТБ и ряда других.

Но это же, наряду с обострением конфликта между Западом и Россией, чрезвычайно напрягает "средние" и "региональные" этажи российской "властной вертикали", которые в подобной ситуации вполне могут начать разыгрывать карту национализма и сепаратизма. И подобного рода настроения будут возникать и усиливаться прямо пропорционально ослаблению федерального Центра и сокращению его управленческих возможностей, то есть система может вообще пойти вразнос.

Все эти угрозы, достаточно неприятные и сами по себе, к тому же, обладают синергетическим эффектом и усиливают друг друга, что мы, собственно, могли наблюдать и в ходе горбачевской "перестройки", приведшей к краху Советского Союза. Так что 2015 год может стать своего рода "моментом истины" для действующего президента России и выстроенной им за последние 15 лет системы власти. Сумеет ли она удержать страну, не позволив ей переступить критическую черту? По большому счету, этот вопрос сегодня остается открытым, поскольку угрозы для России более чем реальны, а риски запредельно велики.

При этом никаких, даже минимально необходимых, шагов со стороны Кремля по укреплению, например, принципов социальной справедливости во внутренней политике нашей страны до сих пор не просматривается — наоборот, курс правительства Медведева и Центробанка предусматривает решение всех возникающих проблем за счет "низов" российского общества, на долю которых приходится 90% населения РФ. И если эти "танцы на вулкане" будут продолжаться и дальше, ничем хорошим для России подобное времяпровождение закончиться не может. Однако никаких "сигналов" о том, что ситуация изменяется или даже может измениться, "сверху" пока не поступало. Что никак не способствует консолидации и мобилизации российского общества для отражения как обозначенных выше внутренних угроз, так и для внешних угроз со стороны США и их союзников. Поэтому не стоит ждать милостей от истории в виде внезапного краха противников России — свои проблемы нужно решать самим.

1.0x