Сообщество «Посольский приказ» 10:54 11 января 2017

Трампу нужна ещё одна победа

The Donald находится в ситуации политического сапёра, то есть "до первой ошибки"

6 января 2017 года Конгресс США утвердил решение коллегии выборщиков об избрании кандидата от Республиканской партии Дональда Трампа 45-м президентом Соединённых Штатов 304 голосами против 227, поданных за его соперницу Хиллари Клинтон.

Это было уникальное и весьма поучительное зрелище — когда недавний ярый противник Трампа, действующий вице-президент из "команды Обамы" Джозеф Байден, который председательствовал на данном "судьбоносном" заседании Конгресса, жёстко и непреклонно подавлял все попытки своих коллег по Демократической партии и республиканской "фронды" опротестовать официальные результаты президентских выборов 8 ноября. Случиться подобное могло в одном-единственном случае: если "наверху" враждующие группировки американского истеблишмента после долгого периода взаимного давления в ходе переговоров всё-таки пришли к определённому компромиссу.

Значит ли это, что внутриполитический кризис в США преодолён, что американская демократия, несмотря на все испытания последнего времени, ещё раз доказала свою прочность и устойчивость?

Полагаю, что нет, поскольку причины этого кризиса не только не устранены, а даже обострились. Поэтому Трамп по-прежнему "под прицелом", и сам он это прекрасно знает, чувствует неотступное красное, по официальному цвету собственной "партии слона" (или синее, по официальному цвету "партии осла"? или оба сразу?) лазерное пятнышко у себя на лбу. То есть достигнутый компромисс ещё очень хрупок и построен на достаточно узкой основе, поскольку многие группы и подгруппы американских "элит" из него оказались исключены. Грубо говоря, президентство Трампа прошло простым, а не конституционным большинством, и теперь The Donald находится в ситуации политического сапёра, то есть "до первой ошибки".

Или "до первой победы", которая после 20 января будет нужна ему как воздух. И такой победой не могут служить "разборки" с фирмами типа General Motors и Toyota, вялое бодание с Китаем или даже начало строительства "великой стены Трампа" на границе с Мексикой. Нет, 45-му президенту США необходимо резко изменить общий баланс сил на мировой арене и, соответственно, тенденции глобального развития, а вариантов такого изменения не слишком много. По большому счёту, их только три.

Первый из них — конфликт с Федеральной резервной системой путём обещанного Трампом в ходе его избирательной кампании полноценного аудита данной структуры, который за 113 с лишним лет её существования ни разу не проводился правительством США. Следовательно, такой вариант развития событий кажется абсолютно невероятным, но, по большому счёту, ФРС вполне созрела на роль британской "Компании Южных морей" образца 1720 года, и её крах, при грамотно организованном банкротстве, позволит США решить свои, казалось бы, безнадежные долговые проблемы. Кстати, Трамп и позиционировал себя как специалиста по банкротствам (сам он трижды проходил через эту процедуру), а пословицу Уолл-Стрита "удачное банкротство — верный путь к миллиону" ещё никто не отменял…

Второй путь — жёсткий рэкет Китая, наподобие того, что осуществлялся против России в 2014-2016 годах. Но если русский медведь в ответ на Украину, санкции и падение нефтяных цен явно поднялся на дыбы, то китайский дракон вполне может прикинуться плюшевой пандой, жрущей бамбук, и договориться с Вашингтоном "по-хорошему", то есть пойти на масштабные финансовые уступки. Конечно, не на такие, как оккупированная американцами Япония, которая в 1995 году подписала "соглашение Plaza", но достаточно существенные. Свыше 1,2 трлн. долл. в американских государственных ценных бумагах и свыше 500 млрд. долл. ежегодного профицита в торговле с США к такому варианту развития событий весьма располагают.

Наконец, третий путь, который у нас почему-то считают первым, — договориться с Россией и Путиным. С финансовой точки зрения он намного менее привлекателен для американской элиты, чем первые два. И имеет смысл прежде всего как дополнительный рычаг давления на тот же Китай. Зато жупел "агрессивной России" куда более интересен для эффективного "доения" Европы и исламского мира. Поэтому вряд ли Трамп выступит в роли инициатора каких-либо масштабных соглашений или переговоров с Кремлём. Поэтому не исключено, что "на русском направлении" 45-м президентом США и его командой, включая Генри Киссинджера, назначенного ответственным за отношения с Москвой, после инаугурации будет взята пауза. Не театральная, а вполне политическая. Тем более — на фоне внезапной высылки сразу 35 российских дипломатов из США. И уже сейчас надо подумать, как и когда на эту — пока гипотетическую — паузу нужно будет отвечать. И отвечать ли — в свете вышеизложенного — вообще.

1 марта 2024
Cообщество
«Посольский приказ»
14 марта 2024
Cообщество
«Посольский приказ»
1.0x