Авторский блог Александр Кузнецов 00:25 28 апреля 2026

Трагедия Ливана: врагу не удалось достичь своих целей, но битва продолжается

внешняя агрессия будет терзать эту прекрасную, но несчастную страну ещё долгие годы

17 апреля при посредничестве США было достигнуто соглашение о перемирии между Израилем и Ливаном, поставившее на паузу очередную (какую по счёту?) израильскую агрессию против суверенной страны. Парадоксальным образом эта дата совпала с датой начала кровопролитной гражданской войны в Ливане, начавшейся в 1975 году и продолжавшейся пятнадцать лет. Междоусобная война, в которой на стороне правохристианских фалангистов также принимал участие Израиль, стоила Ливану 150 тысяч жизней его сыновей и дочерей, огромных экономических потерь, исхода наиболее талантливых врачей, учителей, инженеров и оборотистых бизнесменов. Страна, считавшаяся в 1960-1970-е гг. «Швейцарией Ближнего Востока» превратилась в несостоявшееся государство, терзаемое постоянным экономическим кризисом и превратившееся в поле битвы между различными региональными и глобальными игроками.

В ходе полуторамесячной израильской военной кампании Ливану был нанесён огромный ущерб. В ходе военных действий были убиты 2454 человека и ранено 7578. В Южном Ливане, регионе с преимущественно шиитским населением, разрушено 40 тысяч домов. Израиль продолжает оккупировать 50 населённых пунктов на юге страны, включая города Бинт Джбейль и Хийам. Это спровоцировало исход населения с Юга в другие районы страны. В настоящее время количество внутренне перемещенных лиц в стране составляет 1,2 млн человек, то есть шестая часть населения Ливана.

Было бы однако ошибочным считать, что от войны страдают только шииты. Военнослужащие ЦАХАЛ демонстрируют непримиримую вражду к религиозным символам не только ислама, но и христианства. В двух населённых пунктах израильтяне разрушили крест и статую святого Георгия. В результате налёта израильской авиации на маронитскую общину Айн Сааде недалеко от Бейрута погибли христианский священник Пьер аль-Раи и один из лидеров партии «Ливанские Силы» Пьер Муаввад. Ирония судьбы состоит в том, что именно «Ливанские Силы» являются ярым и непримиримым врагом «Хизбаллы», настаивают на разоружении её отрядов. Особо надо упомянуть о терроре против журналистов, развязанном ЦАХАЛ. 14 ливанских и арабских журналистов, освещавших конфликт, погибли в результате налетов ВВС Израиля, в том числе две женщины – корреспондент телекомпании «Аль-Маядин» Фатима Фетуни и корреспондент газеты «Аль-Ахбар» Амаль Халиль.

Официальный дискурс Израиля как всегда состоит в том, что еврейское государство обороняется от обстрелов «Хизбаллы» и хочет покончить с этой «террористической организацией». В то же время главной целью Тель-Авива является создание зоны безопасности на Юге Ливана, фактически оккупация части территории этой небольшой страны к югу от реки Литани с важными портами Тир и Накура. Об этом недвусмысленно заявлял ещё в декабре прошлого года начальник Генштаба ЦАХАЛ генерал Эяль Замир. В случае, если этот регион будет очищен от населения, здесь можно с лёгкостью разместить израильских поселенцев, а затем аннексировать эти земли как Голанские высоты в Сирии. Похожий сценарий можно будет реализовать и в сирийских провинциях Сувейда и Дераа.

Ультраправое правительство Израиля пошло на перемирие с явной неохотой и при прямом давлении со стороны президента США Дональда Трампа. Для Трампа прекращение агрессии было необходимо, чтобы начать переговоры с Ираном для заключения последующей сделки. Трамп принял в Вашингтоне израильского премьера Нетаньяху и президента Ливана Жозефа Ауна. Оно особо подчеркнул, что это первые прямые переговоры лидеров двух стран после 1983 года. «Я сказал израильтянам, что им придётся прекращать войну в Ливане. Достаточно, значит достаточно», - гордо заявил Трамп. Между тем, не следует думать, что Трамп пошёл на такой шаг исключительно из гуманистических соображений, чтобы пощадить жизни ливанцев. Американским проектом в этой многострадальной арабской стране является фактическая ликвидация «Хизбаллы», начиная с разоружения её формирований и заканчивая её вытеснением из политической жизни страны, а затем превращение Ливана в «новую Ривьеру». Только в такую, где контрольный пакет будет принадлежать американским компаниям при минимальном участии местного капитала, а ливанцам уготована роль обслуги. Этот проект уже два года проталкивает посол США в Турции, спецпредставитель Трампа по Сирии и Ливану и по совместительству друг Трампа и долларовый миллиардер Том Барак. Превращение Ливана в значительный экономический центр на Ближнем Востоке невыгодно ни американцам, ни израильтянам. Например, Бейрутский порт является естественным конкурентом порта Хайфы, и в Тель-Авиве вряд ли допустят его возрождения.

Условия, выдвинутые израильскими переговорщиками в Вашингтоне для достижения прочного мира, никак не соответствуют статусу Ливана как суверенного государства. По информации канал «Аль-Маядин», Израиль выдвинул следующее условие. Оно заключается в создании на территории ливанского государства трёх зон. Первая зона будет постоянной буферной зоной шириной 8 километров, без возможности возвращения перемещенных гражданских лиц. Вторая зона должна охватывать территорию к югу от реки Литани и будет зоной военных операций. Цель создания этого региона — ликвидация и разоружение «Хизбаллы», при этом оккупация будет продолжаться до тех пор, пока Израиль не решит завершить миссию. Третий регион включает территорию к северу от реки Литани и остальную часть Ливана, где ливанская армия должна самостоятельно ликвидировать «Хизбаллу». Одновременно израильтяне заявили, что их войска не покинут ливанскую территорию до полного разоружения «Хизбаллы».

Решение о разоружении «Хизбаллы» было принято президентом Жозефом Ауном и премьер-министром Наввафом Салямом ещё летом прошлого года. Однако сейчас, когда идёт борьба против израильской оккупации оно выглядит полным абсурдом. Ведь ливанская армия, приспособленная только для ведения полицейских операций, оснащённая устаревшим американским оружием, не имеющая собственных ВВС и систем ПВО, не может противостоять современным вооруженным силам Израиля. Об этом недвусмысленно заявил генсек «Хизбаллы» шейх Наим Касем: «Давайте вместе разобьем врага, а потом будем решать наши внутренние противоречия». Командующий ливанской армией генерал Рудольф Хейкаль выразился по этому поводу с офицерской прямотой: «Наши солдаты, получающие 150 долларов в месяц, героически сражаются на севере и на юге. Вы хотите, чтобы за эти деньги они ещё и воевали с Хизбаллой?».

К сожалению, у США и Израиля есть союзники внутри Ливана, разжигающие межконфессиональную рознь и проводящие политику трансформации этой страны в американский протекторат. По сообщению газеты «Аль-Ахбар», некоторые политические партии и группировки, руководимые «Ливанскими Силами», при поддержке Саудовской Аравии, ОАЭ и американского сенатора Линдси Грэма* осуществляют политику по дискредитации «Хизбаллы». Члены ливанского парламента от партий «Ливанские силы» и «Катаиб» наряду с депутатами-«реформистами» занимают откровенно конфронтационные позиции. Партия «Катаиб» выступает за освобождение из ливанских тюрем сирийских террористов, сидящих за убийства ливанских солдат. К слову сказать, нынешнее правительство Сирии во главе с временным президентом Ахмедом аш-Шараа поступило мудро и категорически отвергло предложение организовать военное давление на «Хизбаллу» со своей территории. Депутат парламента Марк Дау, руководитель НПО «Дауруна», связанной с Фондом Сороса, завил, что столкновения ливанской армии с «Хизбаллой» неизбежны и будут «дешевле, чем израильская оккупация», то есть фактически призвал к гражданской войне в собственной стране.

Дискурс противников «Хизбаллы» состоит в том, что движение было обезглавлено в ходе израильских ударов 2024 года и сейчас напрямую управляется Тегераном, то есть сторонники «Партии Бога» являются иранскими агентами. В конце мая ливанское правительство совершило недружественный выпад против Ирана. Министр иностранных дел республики Юсеф Раджи фактически выслал из страны нового иранского посла, даже не приняв у него верительных грамот. В то же время полномочия изгнания послов зарубежных государств, согласно статье 52 ливанской конституции, имеет только президент. Президент Жозеф Аун выражается по этому поводу очень двусмысленно, вроде бы отрицая, что он давал такое распоряжение.

Распоряжение о высылке посла было дано после визита министра иностранных дел в Саудовскую Аравию и поддержано «Ливанскими Силами» (ЛС). Их лидер Самир Джаджаа в годы гражданской войны 1975-1990 годов прославился как террорист, виновный в убийстве премьер-министра Ливана Рашида Караме и расправах с семьями христианских политиков. В настоящее время его партия финансируется Саудовской Аравией и богатыми бизнесменами из ливанской диаспоры в США и Канаде. Джаджаа давно лелеет мечту перехватить лидерство в христианской общине, а затем и во всем Ливане. Самого его президентом никогда не выберут, уж больно запачканная репутация, но своего ставленника он в президентский дворец Баабда провести может.

Благодаря стойкости и героической борьбе «Хизбаллы» и условиям, выставленным Ираном на переговорах, ливанцы смогли остановить первую волну израильской агрессии. Однако полная неэффективность ливанского государства, фрагментация и раздробленность политических сил страны не позволяют отстоять независимость и суверенитет страны. Если некоторые ливанские политики рассматривают принадлежность «Хизбаллы» к иранской Оси Сопротивления как ущемление ливанского суверенитета, то почему бы не включить формирования этой партии с их оружием и боевым опытом в состав вооружённых сил страны и не дать полевым командирам генеральские должности? Тогда они бы напрямую подчинялись президенту. Но такой вариант пугает западных агентов влияния в политической элите страны. Таким образом, решение ливанского кризиса не просматривается, а внешняя агрессия будет терзать эту прекрасную, но несчастную страну ещё долгие годы.

*внесён в перечень террористов и экстремистов

1.0x