Сообщество «Салон» 11:38 21 января 2018

Звёздный десант

Majdanek Waltz, Денис Третьяков, The Noktulians "Pentagram"

MAJDANEK WALTZ, Денис ТРЕТЬЯКОВ, The NOKTULIANS. "Pentagram". (КультФронт/ZHELEZOBETON)

Этот альбом — весьма интересная, как сейчас модно говорить, коллаборация рязанских дарк-фолковых кудесников Majdanek Waltz, донского хтонического панк-шансонье Дениса Треть­якова ("Церковь Детства", "Братья Тузловы") и дум-джазовых шумовиков The Noktulians. "Финальный баланс чёрного традиционно мастерски выставил участник Reutoff и Оцепеневшие — ArSch aka Myrrman", — говорится на сайте лейбла ZHELEZOBETON. Альбом доступен для свободного прослушивания в социальных сетях музыкантов. Желающие могут приобрести на сайте лейбла диск, но стоит поторопиться — тираж составляет всего 300 копий.

Pentagram — это звуковое посвящение Алистеру Кроули. 2017 год был ознаменован как первым выходом стихов Кроули на русском языке, так и семидесятилетием со дня смерти этого, скажем так, неоднозначного мистика, поэта и писателя, создателя телемитского учения, во многом определившего лицо современного оккультизма. С наследием Кроули в той или иной степени знакомы все, кто когда-либо интересовался "тёмными" субкультурами или состоял в одной из них. По крайней мере, "Книгу Закона" читали если не все, то очень многие (автору приходилось в 2000-х годах видеть провинциальный девичий дневник с аккуратно выписанными цитатами из неё). Рене Генон, не мудрствуя лукаво, называл Кроули контринициатом и сатанистом. Вместе с тем заметки молодого "великого и ужасного" о Москве показывают глубокое, личное понимание христианства. Что-то подобное наблюдается и в поэзии Кроули: он вёл себя как последний графоман — потратил большую часть наследства на роскошные издания своих стихов, не переносил критики, считал себя великим поэтом. Но при этом написал достаточно много хороших стихов, часть которых была отобрана музыкантами для данного альбома. Надо сказать, что Majdanek Waltz и Денис Третьяков до этого ни разу не пересекались, хотя и следили за творчеством друг друга.

Первая часть альбома, записанная Majdanek Waltz, на поверхностный взгляд довольно эклектична. Шесть треков содержат разные переводы различных текстов, порой фрагментарные. В качестве переводчиков выступали сын Ильи Кормильцева Станислав, Олег Селютов и скрывшиеся за псевдонимами Anna Blaze, Soror N и Soror IC. Но при внимательном прослушивании становится понятно, что выбор текстов не случаен. Как и в некоторых других альбомах Majdanek Waltz, поэзия словно бы становится метатекстом — отражением поэта, объединённым темой жертвоприношения.

Вот подношение — чёрная собака,

цветок ночной, взращенный в сумерках

и сорванный во мраке под тающей луной...

И черный агнец этот из лона черной матери закланный

("Under the Waning Moon")

Чёрных собак приносили живьем в жертву в самых разных культурах— от Мезоамерики до древней Монголии, и Кроули, конечно же, об этом знал. «Я стою над потоками времён, что объединяет все эпохи Земли», — декламирует Лариса Архипецкая в треке "The Palace of World". Если посмотреть шире, то жертвоприношение везде, где тьма (с христианской точки зрения, конечно; выросший в семье сектантов Кроули прекрасно знал о таинстве Евхаристии — и противопоставлял себя ему). Музыкальная же сторона этой части альбома, как всегда, прекрасна. Шесть композиций сливаются в одно звуковое полотно, в котором традиционные дарк-фолковые и неофолковые мотивы внезапно сменяются дроуновыми, думовыми и дарк-джазовыми частями от The Noktulians. Последние отсылают нас то к богам дроуна Sunn O))), то к американским же очкарикам Barn Owl. От альбома к альбому Majdanek Waltz совершенствуются, находя идеальную равнодействующую между большим числом музыкантов и голосов (у The Noktulians, на минуточку, два саксофониста!). Неизменными остаются фирменная лиричность, перетекающая в столь же фирменную тревожность музыки, и то напряжённая, то отстранённо-неземная мелодекламация Павла Блюмкина.

С Денисом Третьяковым дело обстоит ещё интереснее. В последнее время ростовский музыкант сотрудничает с обществом "Касталия", занимающимся в том числе изучением наследия Кроули, и прямо называет себя телемитом. Это могло бы показаться странным и неожиданным, но в то же время в его старой песне "Лаокоон" прослеживается прозрачная отсылка к кроулианскому Love is the Law («В лесах, полях и небесах один закон…»). Его часть альбома более цельная. Все переводы сделаны культурологом и философом Екатериной Дайс. Третьяков впервые выступает тут в роли чтеца стихов. Его мелодекламация с более земными интонациями порой всё-таки заставляет сомневаться в том, что Телема для него — это серьёзно. Строки Кроули, хорошо переведённые Дайс, становятся в его прочтении как бы более бытовыми, особенно когда мы слышим почти блоковское «Быть избранным для боли и страданья, / И кнут, и прут любить, украшенный жестоко…». Но усомнившегося в подлинности ритуала ждёт жестокая казнь в виде трека "Augur XI", где мы слышим что-то среднее между Einsturzende Neubauten и французскими блэковыми экспериментаторами Igorrr. А в треках "Initiation IX" и "Initiation X" (части одноимённого цикла) Денис намеренно выбирает те части стихов, которые звучат "серьёзно", опуская олейниковщину вроде «посыльного пошлём послать привет — / в Аиде счастье есть, а горя нет!». Но ирония, действительная или видная только автору этих строк, парадоксальным образом не разрушает канву альбома, а как бы лишает его чрезмерной помпезности. Впрочем, композиция с говорящим названием "Black Mass" просто-таки обрушивается на слушателя, как рухнувшее здание… Но финал альбома — "Initiation X" — неожиданно оставляет слушателя на прямо-таки пушкинской ноте:«Огни погасит Лета в эпилоге…».

«Каждая женщина, каждый мужчина — звезда». Эта фраза Алистера Кроули идеально подходит нашему самовлюблённому времени. Прошедший свой жизненный путь под звездой Люцифера искусил немало душ, что родились и росли под кремлёвскими пентаграммами. Слушая этот, вне всякого сомнения, отличный альбом, нам не стоит забывать об истинном источнике света, ибо кроулианская звезда способна привести только в бесконечную тьму.

Cообщество
«Салон»
5 марта 2024
Cообщество
«Салон»
Cообщество
«Салон»
1.0x